01:37
воскресенье, 28 апреля
2015-12-13T11:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17219
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-12-2015 11:15 3019

Минздрав может запретить продавать валерьянку без рецепта

В Министерстве здравоохранения России выразили обеспокоенность злоупотреблением лекарств, содержащих в своем составе спирт.

К спиртосодержащим лекарствам относится валерьянка, настойки пустырника, боярышника и другие. Как сообщает телеканал "360. Подмосковье", в министерстве рассматривается вопрос продажи подобных препаратов только по рецепту или ограничения возможности покупки лекарств не более двух штук в одни руки. Минздрав заверил, что планируемые меры не затронут продажу лекарственных препаратов, не подходящих для принятия внутрь - зеленки, йода и различных спиртосодержащих мазей, уточняет "360". 
В Минздраве рассказали, что для "снижения масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма среди населения Российской Федерации" чиновники уже предложили запретить торговать спиртосодержащими лекарствами через Интернет и блокировать сайты, на которых этот товар продается. В качестве проекта федерального закона такое предложение должно быть внесено на обсуждение правительства в I квартале 2016 года. 
"Дополнительно рассматриваются такие меры, как ограничение отпуска в одни руки количеством не более двух единиц, а также введение рецептурного отпуска таких препаратов и отмена акцизной льготы на такую продукцию. Эти требования не будут распространяться на лекарственные препараты, не потребляемые населением в качестве суррогатов алкогольной продукции, таких как йод, зеленка, карвалол, валосердин и многие другие, а также на мази, крема, другие нежидкие субстанции, - цитирует "360" пресс-службу Минздрава.  - Данные меры обусловлены тем, что медицинские спиртосодержащие настойки, изделия медицинского назначения (антисептики), выпускаемые фармацевтической промышленностью, а также определенные разновидности парфюмерно-косметических и гигиенических спиртосодержащих продуктов, не облагаемые акцизным налогом, потребляются преимущественно в виде алкогольных суррогатов". 
Кроме того, Минздрав предупреждает, что употребление этих продуктов ведет к восьмикратному увеличению риска наступления преждевременной смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя, включая сердечно-сосудистые заболевания, что связано, прежде всего, с высокой концентрацией этилового спирта и ценовой экономической доступностью этих продуктов. 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)