20:18
пятница, 19 апреля
2015-12-02T11:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17127
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-12-2015 11:18 3150

Поздравьте Артемку с днем рождения!

Совсем недалеко от нашего города, в Егорьевске, живет шестилетний мальчик по имени Артем. Он живет с мамой Дашей, и вместе они вот уже почти семь лет борются за счастливую жизнь. Все дело в том, что у Артема ДЦП. А еще у него 28 декабря день рождения, и мама Артема обращается через соцсеть к каждому неравнодушному человеку с просьбой совершить предновогоднее чудо и поздравить малыша с днем рождения открыткой, добрыми словами, а может, и небольшим подарочком.

Дарья Светлова с сыном раньше жили в Клину. Артемка родился раньше срока, и еще в роддоме стало понятно, что малыш отличается от других детей. Дарье предлагали отказаться от ребенка, «не ломать себе жизнь». «Я была в шоке от этих слов, - рассказывает Дарья Светлова. - Как же так? Ведь это моя частичка, мое чудо, и, если я от него откажусь, кто же ему поможет?» В год Артемке поставили диагноз «детский церебральный паралич (ДЦП)». А вдобавок еще и спастическая диплегия, отставание в развитии, стертая дизартрия. Муж Дарьи ушел из семьи, когда малышу было всего полгода. В 19 лет Дарья осталась одна с больным ребенком на руках. 
Начались бесконечные больницы, поликлиники, лечение, процедуры... Денег на лечение не хватало, но Дарья брала кредиты, что-то научилась делать сама - массаж, уколы... Даже появилось желание стать массажистом и помогать деткам - таким же, как Артемка, особенным. Шло время, Артем рос, но ни ползать, ни сидеть, ни тем более говорить он не мог. «Мы с ним через многое прошли вместе. Лечение, лечение, постоянное лечение. Дома я старалась постоянно чем-нибудь с Артемкой заниматься, - рассказывает Дарья. - А в три года он начал издавать звуки, ползать, а потом и вставать! Не представляете, какое это счастье, когда борешься и видишь успехи!».

 






















«Почему у меня нет друзей? Потому что я инвалид?» 
Потом Дарья узнала про операцию по методу Узельбата, которую делают в Туле и, не раздумывая, поехала туда. После этой операции Артемка стал подвижнее и сделал свои первые шаги. Но по мере роста малыша мышцы не успевали растягиваться из-за тонуса, а потому в скором времени он стал снова вставать на носочки, терять координацию. В Ховринской больнице Дарья узнала про детский сад «Егорка» в городе Егорьевск, сняла квартиру в Егорьевске, и Артем стал ходить в детский сад для особенных деток. «Действительно хороший детский сад, сильный и добрый коллектив, постоянные процедуры и занятия, - рассказывает Дарья. - Но от постоянных достаточно болезненных процедур у Артемки началась депрессия, да и у меня руки опускались». Артемка грустил и спрашивал маму: «Почему у меня нет друзей? Неужели потому что я инвалид и не умею ходить?» От таких слов материнское сердце кровью обливалось... 
«Это было чудо!» 
В одно прекрасное утро Дарья решила обратиться через соцсети за помощью к своим друзьям, чтобы Артемку поздравили открыткой и добрыми словами. «Я хотела показать ребенку, что он не один, - вспоминает Дарья. - Я тогда даже не думала, что пост в соцсети наберет сотни лайков и перепостов, и на мою просьбу откликнется весь мир! Это было чудо! Поздравления, открытки, подарки, кто-то постоянно приезжал в гости. Настроение у Артемки поднималось, я видела его счастливые глаза». 
Почтовое отделение даже предоставило Светловым машину, которая доставляла к ним домой все подарки и открытки. Каждый день по десятку посылок и по два мешка писем, в каждом из которых добрые слова поддержки, которые так нужны малышу. Открытки и посылки шли не только со всей России, но и из других стран: Индии, США, Эстонии, Франции, Китая, Японии и многих других. 
В день рождения Артемки, 28 декабря 2014 года, Дарью с сыном разбудил звонок домофона. Выглянув в окно, именинник увидел внизу толпу народа: человек 40 с шарами, цветами и подарками кричали «Артем, с днем рождения! Мы с тобой!» По словам мамы, в течение дня малыша навестили человек 200: и организации, и клубы единоборств, и полицейские, и пожарные, просто неравнодушные люди, а еще ростовые куклы. «Артем постоянно смеялся, глаза блестели, он себя чувствовал в сказке, столько внимания и подарков! - вспоминает мама малыша. - Не знаю, чудо это или нет, но после дня рождения Артемка пошел, у него улучшилась динамика, появилась координация, он стал более самостоятельным. Очень позитивный ребенок, боец и герой». 
























Артем очень ждет поздравлений 
В этом году мама Артемки мечтает вновь устроить маленькое чудо для своего ребенка. Дорогие читатели, вы также можете превратиться в добрых волшебников и поздравить Артема с его днем рождения! 28 декабря мальчику исполнится семь лет, и он очень ждет поздравлений от своих друзей. Можно просто послать открытку по адресу: Московская область, город Егорьевск, улица Карла Маркса, дом 53, квартира 16, индекс 140301, для Артема Андреевича Светлова или Дарьи Владимировны Светловой. Будет здорово, если вы положите в открытку вашу фотографию и номер телефона, чтобы Артемка знал новых друзей, а Дарья смогла бы лично вас поблагодарить. 

Помочь Артему Светлову можно и материально, переведя посильную сумму на счет Сбербанка 639002409000566410.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Декабрь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)