01:54
среда, 17 апреля
2015-11-30T17:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17104
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-11-2015 17:35 3594

Коломенские конькобежцы вернулись с этапа Кубка мира

27 ноября в Конькобежном центре «Коломна» прошла пресс-конференция со старшим тренером сборной России по конькобежному спорту Дмитрием Дорофеевым и коломенскими конькобежцами, вошедшими в состав сборной России по конькобежному спорту.

Журналисты ждали главного триумфатора соревнований, Павла Кулижникова, установившего сразу два мировых рекорда на дистанции 500 метров с перерывом в 7 дней, однако он на пресс-конференции не появился. На вопросы журналистов отвечали Дмитрий Дорофеев, Елизавета Казелина, Ольга Граф, Руслан Мурашов, Алексей Есин и Кирилл Голубев
Большинство вопросов касалось, разумеется, новой надежды конькобежного спорта Павла Кулижникова. Напомним, в марте 2012 после завоевания «золота» и «серебра» на чемпионате мира среди юниоров в допинг-пробе конькобежца были обнаружены следы запрещенного препарата метилгексанамина. Его результаты были аннулированы, а сам спортсмен получил двухлетнюю дисквалификацию, которая закончилась только в марте 2014 года. «В период дисквалификации мы находились в тренинге, - рассказал журналистам личный тренер Павла Кулижникова Дмитрий Дорофеев. - Было сложно, конечно, но мы справились, Павел вошел в сборную с очень хорошими результатами». 
По словам тренера, Павел всегда выделялся своими физическими качествами, но при этом и много работал. «В прессе твердят «талант», но в сегодняшнем конькобежном спорте выиграть одним талантом невозможно, - считает Дмитрий Дорофеев. - Нужно постоянно работать, нужна динамика и самое большое — нужны знания: как и что делать. Без этого, как и в любом другом виде спорта, никаких рекордов мира быть не может».
























После журналисты попросили Дмитрия Дорофеева вспомнить первую встречу с будущей звездой. «В 2010 году, когда началась подготовка к следующей после Ванкувера Олимпиаде, я стал старшим тренером молодежной команды, - вспоминает Дмитрий Дорофеев. - Павел Кулижников был не самым лучшим в этой команде, но выделялся. А дальше была работа длиной в два с половиной года: не все было просто. Я стал личным тренером Павла, и вот уже шестой год мы работаем в связке». 
После триумфа Павла Кулижникова специалисты отмечают, что у него «совершенный бег». Однако по словам Дмитрия Дорофеева, Павлу есть к чему стремиться. «Я считаю, что есть еще куда «добавлять», есть небольшие сбои, но это чисто физическое и психологическое. Форма его далеко еще не идеальна, - отметил тренер. - И результат, который он показал, закономерен, мы долго шли к нему. Век спорта короток – на сколько у Павла хватит азарта?» По его словам, дистанция 1000 м пошла свободнее. «Здесь идут планомерные наработки, Павел «прикатывается», - отмечает Д. Дорофеев. - Когда на таком уровне спортсмены, как мы говорим, «рисуют результат» - не надо им мешать, нужен минимум советов». 
Помимо Кулижникова, отличные результаты в мужской спринтерской группе показали и другие коломенские конькобежцы. Отметился Кирилл Голубев со своим новым лучшим результатом, Алексей Есин прибавил и находится в топе, Руслан Мурашов стабильно пробежал две дистанции, но, к сожалению, травма спины пока мешает спортсмену до конца раскрыться. 
 
























Елизавета Казелина
, еще недавно участвовавшая в юниорских соревнованиях, также успешно выступила на этапе Кубке мира, установив несколько новых юниорских национальных рекордов и заняв третью ступень подиума в командной гонке вместе с Ольгой Граф и Натальей Ворониной. «Могла бы чуть лучше выступить на дистанции 5000 м, - считает Елизавета Казелина. - Но в целом своими результатами довольна». Самой сложной для нее стала командная гонка, ведь это, по словам спортсменки, более эмоциональные соревнования, в то время как личная гонка — в первую очередь для личного зачета. 

























Как отмечает Ольга Граф, в этом сезоне все спортсменки заметно прибавили во времени. И ее результат 4,002 мин. на дистанции 3000 м, который еще в прошлом сезоне позволял занять призовое место, сегодня удостоился только 7 места. «В принципе, бегом довольна, отмечает Ольга Граф. - Готовимся к чемпионату мира, ждем новых результатов и новых рекордов». Спортсменка отмечает, что и в Калгари, и в Солт-Лейк-Сити лед достаточно быстрый, но лучший лед — в Коломне. 

























Алексею Есину также удалось дважды подняться на подиум в командной гонке. «Наша команда — очень ровная, сильная, именно такая, какой и должна быть, - рассказал журналистам спортсмен. А рассуждая о своих результатах, он отметил, что есть хорошая скорость круга, но немного «хромает» разгон. «Есть над чем работать — это главное, - считает он. - К главным стартам мы подойдем в прекрасной форме». 

























Доволен своим результатом и Кирилл Голубев, ставший бронзовым призером первого этапа Кубка мира по скоростному бегу на коньках в командном спринте. «Сбегал по личным рекордам, добавил на дистанции 1500 м, - рассказывает спортсмен. - Начинаю потихоньку «набирать», для начала сезона неплохо, я доволен».
 


























А вот Руслану Мурашову показать себя не дала старая травма, из-за которой он не смог в полной мере раскрыться. «На второй «пятисотке» в Солт-Лейке постарался не думать о боли в спине, и достаточно неплохо сбегал, - делится спортсмен. - Но травма очень мешает». 
С успешным выступлением коломенских конькобежцев поздравил руководитель администрации г.о. Коломна Валерий Шувалов.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 223
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (168)