15:59
суббота, 20 апреля
2015-11-19T17:05:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17012
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-11-2015 17:05 3640

Командир самолета учит коломенцев японскому языку

70-летний Александр Николаевич Антонов преподает японский язык и игру Го. Бесплатные занятия проходят в молодежном центре «Русь». Три десятилетия учитель японского управлял самолетами на военной службе. Профессиональный опыт не мог не отразиться на педагогических методах - на своих уроках коломенец держит железную дисциплину. Однако ученики его обожают! Мы продолжаем серию материалов о людях Коломны.

Александр Николаевич Антонов всегда собран, сдержан, говорит только по делу. и крайне редко улыбается. Если быть точнее - почти никогда. «В свое время я достаточно улыбался, - с абсолютно серьезным видом поясняет он. - А сейчас, когда вижу, что происходит в стране и мире, улыбаться не хочется. Хочется погрустить». Но, как говорит сенсей, грустить без дела он не может. Вот и «заслуженный отдых», пенсию, Антонов проводит активно. «Стараюсь изменить реальность как умею. Уроки японского - это же просвещение. Как ни крути, а оно стране помогает», - уверен он. Денег за уроки пенсионер не получает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель японского ставит интересы страны выше личных. Во многом поэтому говорить о себе он крайне не любит. Для журналиста KS он сделал исключение из правил.

Родился Александр Антонов в 1945 году в Коломне. Ребенком он был болезненным, его маме пришлось сидеть дома, чтобы ухаживать за сыном. Усилия женщины не прошли даром. В 17 лет Александр поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков имени Марины Расковой. Получив образование, коломенец 28 лет служил в армии, где управлял гражданскими и военными самолетами в качестве капитана воздушного судна. «На войне не был. Товарищи получали ордена за участие в боевых действия. У меня ордена нет, но рисковать тоже приходилось», - рассказывает он.

В 33 года Александр Антонов получил звание летчика первого класса. Большую роль в этом сыграл случай: наш земляк сумел совершить экстренную посадку самолета. «Один раз был такой полет, который проверил меня и всю команду на прочность. Полет оказался максимально дальним. Когда мы прилетели, аэродром был закрыт, - вспоминает бывший летчик. - Мы получили команду отправляться на запасной аэродром, но топлива оставалось всего на 15 минут полета. В самолете находилось больше 20 военных, почти у каждого из которых были жены и дети. Без лишних разговоров, проявив мужество, все согласились на экстремальный полет с риском для жизни. Нам удалось совершить посадку в ближайшем городе, Уссурийске». Было ли ему страшно отдавать команду на взлет? «Здесь совсем другая тема. Жизнь не сплошные праздники. Она похожа на полет на самолете. Да, бывают легкие рейсы, но к трудным нужно быть готовым всегда», - философски ответил А. Антонов.

Позже Александру Николаевичу запретили летать по состоянию здоровья. Именно в тот момент в Хабаровске он познакомится с врачом, который изменил его жизнь. «Врач отлично говорил по-японски, языку его научил великолепный профессор из Владивостока, - говорит А. Антонов. - А так как у меня появилось свободное время, я занялся изучением языка под руководством медика-полиглота».

Сейчас Александр Николаевич Антонов сам преподает японский язык, поражая учеников умением читать иероглифы. Учеников у него не так много - не каждый отважится изучать столь непростой язык. Однако те, кто приходит, увлекаются им надолго. И не последнюю роль играет здесь личность преподавателя - капитана корабля. Капитаны ведь бывшими не бывают...

Бесплатные уроки японского языка проходят в молодежном центре «Русь» до конца 2015 года.

Записаться на занятия можно по телефону: 8 (915)405-25-76.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)