12:36
четверг, 25 апреля
2015-04-23T17:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/15015
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-04-2015 17:34 4020

Операция «Вечерняя зорька». Как журналистки КS браконьеров ловили

22 апреля корреспонденты KS отправились вместе с инспекторами охотнадзора в вечерний рейд. Задержаны несколько нарушителей!

Вечерняя заря - время суток, когда в лесах полно охотников. Инспекторы охотнадзора, контролирующие правила ведения охоты и отлавливающие браконьеров на территории нескольких районов Московской области, называют эту пору романтично - «вечерней зорькой». 22 апреля две журналистки KS отправились вместе с инспекторами в рейд. На личном опыте мы в полной мере убедились: ловля нарушителей - не для трусов, такая работа по плечу только отважным представителям мужского пола. 
Итак, в 17.00 мы выехали из Коломны на"Ниве" вместе с заместителем заведующего Отдела охотничьего надзора № 4 Антоном Бандуриным, опытным охотинспектором со стажем 15 лет. В поисках браконьеров мы должны были прочесать весь берег реки Оки, начиная с села Пирочи и заканчивая городецким лесом, где находится условная граница Коломенского и Луховицкого районов. В машине инспектор критически осмотрел обувь журналисток. 
- Кроссовки? Лучше, конечно, сапоги. Уж очень много клещей сейчас. Меня-то клещи в этих лесах уже не трогают, потому что знают. А за вас не ручаюсь, - ухмыльнулся инспектор. 
- А где ваше оружие, мы же собрались на браконьеров? - интересуемся мы. 
- Будем ловить их голыми руками. Инспектор охотнадзора не может применить оружие, могут посадить. Был случай, одному инспектору несколько лет условно дали лишь за предупредительный выстрел, - пояснил он. 
 На несколько районов Московской области всего несколько инспекторов. А быть одновременно в нескольких местах - легкая задача только для людей-телепортов. Поэтому блюстители лесного порядка пользуются информацией «доброжелателей». Им часто сообщают о случаях браконьерства в том или ином месте. И в большинстве случаев звонки являются наводкой. Но в этот раз мы справились на "охоту" без информаторов. 
Задержав нескольких мелких нарушителей правил охоты, направляемся к лесу. Корреспондентки, немного устав от постоянной качки в авто, решили прогуляться вдоль тропинки. В этот момент раздался ряд глухих выстрелов со стороны деревьев. Стремглав возвращаемся к машине с инспекторами. 
 - Стреляли где-то за километр отсюда! - сказали они. 
Немного проехав, видим брошенный у леса автомобиль. Покидаем уютное авто, начинается настоящая погоня. Двое наших «лесников» спешно и умеючи перепрыгивают канавы с водой и грязью, мгновенно продвигаясь в сторону стрельбы. Поначалу, даже сильно торопясь, Антон Бандурин проявил галантность — перенес на спине журналисток через ров с водой. А дальше уж не до реверансов. Мы мчались через лесную чащу, перепрыгивая в полутьме через поваленные деревья, ямы, уворачиваясь от веток, которые так и грозились выколоть нам глаза. Мысленно, стараясь не упасть во время погони, хвалим физподготовку инспекторов и проклинаем собственную. Когда еще стемнело мы присели на корточки, затаив дыхание. Выстрелы прекратились, похоже охотники догадались о том, что их преследуют... 
В сумерках возвращаемся обратно к машине. Выйдя из леса, задерживаем владельца брошенной машины - все разрешения в полном порядке. Останавливаем еще двоих на квадроцикле, одного из них давно лишили права на охоту, но он без ружья, не прикопаться. 
Стрелявших не обнаружили. Раз на раз не приходится.
 Полную версию репортажа читайте в ближайшем выпуске газеты «Ять».
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)