12:20
четверг, 28 марта
2015-04-12T14:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/14871
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-04-2015 14:07 2452

«Меня каждый раз поражает красота Земли!»

О поразительном космосе, любви к фотографии, гольфе и традициях корреспонденту KS рассказал наш знаменитый земляк, летчик-космонавт Михаил Тюрин. С днем космонавтики, люди!

О том, как все начиналось 
Не буду преувеличивать и уверять, что осуществил свою детскую мечту. Я с полетами свое будущее не связывал, хотя любому инженеру интересно посмотреть на результаты своего труда. Зачисленный в 1984 году в штат ракетно-космической корпорации «Энергия», я рос потихонечку: стал старшим инженером, ведущим инженером. И как-то мне предложили: «А не хочешь попробовать себя в отборе в отряд космонавтов?» Я попробовал. Меня зачислили туда в 1994-м, и только через три года я был назначен в экипаж, а полетел еще через четыре года. Так что дело это небыстрое. 
О поразительном 
В космосе поражает больше всего то, насколько Земля красива и не похожа на другие планеты. Хочется все свободное время проводить у иллюминатора. Какие краски! Пресытиться этими впечатлениями невозможно, поверьте мне на слово. Я много фотографировал со станции, даже устраивал не одну персональную выставку (юбилейная фотовыставка Михаила Тюрина работает до 12 апреля в Центральном выставочном зале - прим. ред.). 
О Коломне 
Очень хотелось сфотографировать Коломну из космоса. Но во втором и третьем полетах мне не везло катастрофически: погода так и не позволила сделать хорошие снимки. Да и космическая станция движется со скоростью 8 км/с, надо учитывать технический смаз. Да еще ведь не стоишь там на месте - невесомость... Тем не менее из крайнего полета я привез 15 тысяч снимков. 
О гольфе в космосе 
Однажды во время полета я сыграл в гольф. Выполнил удар по мячику для гольфа позолоченной клюшкой, находясь в открытом космосе около Международной космической станции. Мячик улетел на орбиту. На подготовку одного-единственного удара ушло 16 минут. Кстати, мяч был нестандартный - он весил 3 грамма, в 15 раз легче обычного мяча. Это было сделано для большей безопасности в случае возможного столкновения мяча и станции. (Это самый длинный в истории полет мячика для гольфа. По оценке американских специалистов, крошечный снаряд должен был пролетать в космосе около трех дней, преодолев порядка миллиона миль - прим. ред.). 
О соблюдении «космонавтских» традиций 
Перед полетами все было: и колесо автобуса, и фильм «Белое солнце пустыни»... Не мы традиции придумали, не нам их и нарушать. 
О селфи 
На открытии выставки в Коломне пара юных коломенцев попросила космонавта попозировать для селфи. Михаил Тюрин рассказал, что и в космосе случается делать селфи. Когда делаю какую-нибудь сборку, любая сложная операция требует двойного контроля. Ставим камеру на штатив и снимаем, чтобы потом отчитаться, что я «такое-то дело сделал такого-то числа, фотографии прилагаю». 
Об НЛО 
За три полета в космос я ничего подобного не видел и только один раз видел человека, который мог сказать, что собственными глазами видел НЛО. Обычно ссылаются на рассказы друзей и знакомых.
Принт-версия - в свежем номере "Ять"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 115
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.3% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.8% (86)