22:40
вторник, 23 апреля
2015-02-22T09:26:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/14390
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-02-2015 09:26 3502

Почему дикие животные гибнут под колесами?

Автомобилистам советуют быть внимательнее, чтобы не давить ежей и лис во время брачного периода

«Ехали по трассе Рязань-Москва (по окружной) и увидели на обочине сбитую косулю. Остановились, но животному было уже не помочь - оно было мертво. Стало очень жаль: у нас и так диких животных мало, видим их только в зоопарке, так их еще и сбивают! И сбитые лисы иногда попадаются, и лосей, говорят, цепляют порой... Неужели нельзя позаботиться о зверях? Поставить сетку, разделяющую шоссе и лесной массив? Или хотя бы вернуть дорожные знаки с оленем, которые в последнее время вообще исчезли, чтобы водители были повнимательнее?»

Виктор и Анна, коломенцы.

Сетка, отделяющая лес от проезжей части в местах, где водятся дикие звери, используется, например, в европейских странах. По словам главного коломенского лесничего Николая Ерофеева, в нашем случае оградить лесной массив от проезжей части невозможно. «Придется огораживать километров 50, как вы себе это представляете?», - сказал он журналисту «KS». Крупных животных в Коломенском районе, по словам лесничего, сбивают крайне редко. В основном под колеса автомобилей попадают более мелкие звери, лисы и ежи. Да и то, чаще всего весной и осенью, когда у животных начинается брачный сезон. «Животные непредсказуемы, - говорит Николай Ерофеев. - Часто водитель даже не успевает заметить, как на дорогу выскакивает, например, лиса». Так что единственный способ позаботиться о диких животных — самому стать внимательнее на дорогах и не превышать скорость даже за городом.

По поводу установки дорожных знаков «Осторожно, дикие животные!» наш журналист расспросила и.о. начальника ПТО Коломенского автодора Татьяну Корницкую. «Для каждого участка дороги существует утвержденная областным и городским ГИБДД схема дислокации дорожных знаков, - сказала она. - Именно она определяет, где какой знак должен стоять. Отступать от утвержденного документа и устанавливать знаки самостоятельно Коломенский автодор, являясь территориальным отделом Мосавтодора, не может».

По словам Т. Корницкой, дорожные знаки «Осторожно, дикие животные!» в Коломенском районе были установлены на Егорьевском шоссе примерно три года назад. «Эта дорога была выбрана, потому что там действительно часто животные выбегали на дорогу», - сказала она. Однако, чтобы поставить дорожные знаки в других местах Коломенского района, необходимо обратиться в подведомственное Мосаводору Егорьевское РУАД (региональное управление автомобильных дорог), аргументировав необходимость установки дополнительных дорожных знаков. «ЕРУАД дает Коломенскому автодору задания, по которым работы выполняются в кратчайшие сроки», - добавила Татьяна Корницкая.

В связи с происходящим, мы разместили опрос на "KS" и спросили посетителей сайта, что по их мнению нужно сделать, чтобы дикие животные не попадали под колеса автомобилей? 48% проголосовали за то, что необходимо установить в лесной зоне специальные ограждения. 24,8% - считают, что достаточно установить соответствующие дорожные знаки. 20,7% респондентов предлагают просто снижать скорость в лесной зоне. 5,8%  думают, что делать ничего не нужно. Все равно - 1,7% опрошенных (по данным на 20 февраля).

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 240
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (181)