18:05
суббота, 20 апреля
2009-05-08T13:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/143
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-05-2009 13:50 2693

Подмосковье живет в режиме жесточайшей экономии

Федеральный и областной бюджеты в связи с финансово-экономическим кризисом подверглись корректировке. В ближайшее время можно не рассчитывать на строительство новых детсадов и школ, а также придется отложить ремонт ветхого жилья и дорог. Пока основная задача - зарплата бюджетникам, пособия малообеспеченным.

О том, каким образом эти изменения скажутся на жителях Московской области, корреспонденту «Ять» рассказал депутат Московской областной Думы, заместитель председателя Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александр Аниканов.

Глав призывают к хозяйственности

- Какие статьи расходов пострадали больше всего?

- В первом квартале этого года в бюджет области поступило доходов меньше, чем было запланировано. Так, поступления по налогу на прибыль оказались на 30% меньше ожидаемых. В связи с этим в апреле были внесены изменения в закон о бюджете Московской области, хотя Подмосковье находится в более выгодном положении по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Бюджет, несмотря на кризис, остался социально направленным. Главная задача и правительства области, и Думы - сделать так, чтобы те социальные слои населения, которые нуждаются в поддержке, ее получили, причем в необходимых объемах. Сегодня 56% бюджета направлено на эти цели. Но, безусловно, в связи с тем, что денег не хватает, пришлось заморозить ряд программ, связанных со строительством новых объектов социально-культурной сферы, спортивных объектов. К сожалению, в ближайшее время в области не будут построены новые детские сады и школы.

- Неужели ни одна статья социальной направленности не затронута?

- Социальные статьи тоже пострадали, но в меньшей степени. Президент России сказал, что необходимо повышать заработную плату бюджетникам. Мы готовы к этому, но не можем осуществить это в том объеме, который планировался изначально. Собирались поднять зарплату учителям и врачам на 30%, но сегодня достичь этого не удастся.

- Депутаты попытались сэкономить на себе, приостановив повышение заработной платы госслужащим.

- Это был необходимый шаг. И депутатскому корпусу, и сотрудникам аппарата приостановили повышение зарплаты, хотя планировали его уже давно. Но сейчас не время. Также сокращены расходы бюджета на содержание органов государственной власти Московской области, на улучшение жилищных условий госслужащих. Было проведено сокращение общего числа госслужащих Московской области.

- Какие задачи сейчас ставятся перед главами муниципалитетов?

- Главы должны понять, что возможность протянуть руку за помощью - это одно, но когда ты знаешь, что сейчас получить помощь неоткуда, надо еще раз посмотреть, что у тебя делается в хозяйстве. Есть муниципальное имущество, сдаваемое в аренду, есть земля, которая продается. Насколько эффективно все это делается? Самое время оценить ситуацию. Местным властям надо будет плотно работать с налоговой инспекцией и органами внутренних дел, придется более пристально следить за тем, как собираются налоги, выяснять, какие предприятия находятся в тени и как там сотрудникам выплачивается зарплата.

Сэкономят на дорогах и ремонте жилья

- С начала года в связи с пересмотром расходных статей областного бюджета резко сократилось финансирование ремонта и содержания дорог. Жители Подмосковья уже почувствовали на себе такую экономию. Что будет дальше с дорогами?

- Дороги, к сожалению, отошли на второй план. К тому же произошли некоторые изменения в структуре их обслуживания. В ближайшее время они будут переданы на баланс муниципальных образований. Уже определен норматив по их содержанию, но он не обрадует глав муниципалитетов. На содержание одного километра дорог в год будет выделяться 25 тысяч 500 рублей - это ничто. Придется забыть о внутриквартальных дорогах. В лучшем случае денег хватит на ямочный ремонт.

- Москва в период кризиса решила экономить на капитальном ремонте жилья. В области это тоже одна из строк экономии?

- Да, жилой фонд везде находится в плачевном состоянии. На плечи глав муниципальных образований перекладывается забота о содержании в надлежащем состоянии жилищного фонда. Им придется искать деньги, чтобы произвести не то что капитальный, а хотя бы текущий ремонт - крыши подлатать, подъезды отремонтировать.

- Будет ли область участвовать в расселении ветхого и аварийного жилого фонда?

- Область участвует и дает деньги, но этого недостаточно. Сегодня первоочередная задача одна - чтобы все бюджетники вовремя получали зарплату, а малообеспеченные слои населения - пособия. Естественно, про ремонт ветхого жилья, дорог, подъездов, к сожалению, надо на время забыть.

Бюджет пересмотрят еще не раз

- Когда, предположительно, назреет необходимость пересмотреть бюджет?

- Мы сравниваем прогнозы по наполнению доходной части бюджета с фактическим его исполнением. В связи с сокращениями на предприятиях, их банкротством, а также в силу других негативных факторов, связанных с кризисом экономики, во все бюджеты несвоевременно поступают или не в полном объеме поступают налоговые и неналоговые доходы. Летом будет еще одно уточнение бюджета. И это вынужденное явление в условиях кризиса.

- В отчете вашего комитета за 2008 год сказано, что главным результатом последних лет является устойчивое повышение уровня жизни населения Московской области. По вашим прогнозам, что может стать главным результатом исполнения бюджета 2009 года?

- Дай бог, сохранение уровня жизни не ниже, чем в 2008 году. Когда мы готовили бюджет прошлого года, ситуация была совсем иной, прогноз роста заработной платы тоже был другой. Тогда ставилась задача перешагнуть 30-тысячный рубеж. На тот момент это было реально. А сегодня главное - сохранить уровень жизни населения. Если удастся, это можно будет считать победой.

- А это реально?

- Во всяком случае, такая задача поставлена губернатором. Все, что зависит от нас, будет выполнено. Но есть еще объективные факторы, которые влияют на жизнь не только Московской области, но и всей страны. Это пресловутые цены на нефть, энергоносители, курс доллара и евро. Мы вошли в мировую экономическую систему и не можем функционировать отдельно от нее. Но я считаю, что даже при всех этих внешних факторах нам удастся сохранить уровень жизни работников бюджетной сферы, проживающих на территории Подмосковья.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2009 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)