07:56
суббота, 20 апреля
2015-02-09T12:29:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/14251
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-02-2015 12:29 4451

Замглавврача КЦРБ прокомментировал ситуацию на молочной кухне

В феврале этого года на сайте OnlinePetition (Рунет), предназначенном для подачи народных петиций, появилось письменное обращение от жителей города Коломны. Коломенские мамы высказали резкое недовольство молочной кухней: по их мнению, набор продуктов выдается в городе с нарушениями, в частности, с завышением реальной стоимости продуктов детского питания.

Всего за несколько дней под петицией подписались более пятисот человек, сбор подписей продолжается.

Разъяснения по данному вопросу корреспонденту KS удалось получить у заместителя главного врача Коломенской ЦРБ Дмитрия Колесникова. По его словам, у неразберихи с выдачей детского питания в Коломне есть две основные причины. «С 1 января 2015 года во всех центральных районных больницах Московской области произошли значительные изменения, а именно поменялся статус, - говорит Д. Колесников. - Если до сего времени мы были муниципальными учреждениями здравоохранения, то с 1 января 2015 года стали государственными, то есть перешли в областное подчинение. Это очень существенный фактор. Когда мы были муниципальным учреждением, то сами проводили конкурс на закупку, то есть закупками детского питания занималась КЦРБ. С 1 января конкурс должны были проводить муниципалитеты, что они и сделали. Для них это, безусловно, дело новое. Все проходило в сжатые сроки. Городская администрация получила необходимые нормативные документы лишь в декабре прошлого года и сразу же объявила конкурс». Причем, по мнению Д. Колесникова, конкурс с учетом экономической ситуации в стране был проведен очень профессионально. «Муниципальный конкурс был объявлен 22 декабря 2014 года администрацией Коломны на сумму 3 000 000 рублей, то есть не на всю сумму. Сделано это было для того, чтобы посмотреть, каким будет переходный период и кто выйдет на конкурс. Другая причина таких мер: в декабре, если вы помните, произошел обвал рубля и фантастическое повышение цен на продукты в два-три раза, возник безумный покупательский спрос. Точно такая же ситуация царила на рынке детского питания: поставщики придерживали его, не давали вовремя цен. И, естественно, цены значительно повысились», - сказал  заместитель главного врача.
 «Коломенцы сравнивают стоимость детского питания с контрактом 2014 года, который был заключен еще в январе 2014-го на целый год. Подчеркиваю - еще по старым ценам, - уточняет Д. Колесников. - Естественно, сравнивать цены 2014 года и 2015-го не совсем корректно. Какое-то время розничные цены в магазинах были действительно ниже, но только потому что торговые точки реализовывали продукцию, закупленную еще по прошлым ценам. Я специально интересовался этим вопросом».
  Как рассказал замглавврача, уже несколько лет субвенции из бюджета Московской области на детское питание не менялись. Это 558 рублей для детей до одного года, 423 рубля - от одного года до двух лет, 352 рубля - от двух до трех лет, 558 рублей выделяется кормящим матерям, 212 рублей - на питание беременным женщинам. «При этом область позиционирует эти выплаты как меру социальной поддержи, не ставя задачи обеспечить ребенка питанием на месяц, - говорит Дмитрий Колесников. - Да, в других городах, например, в Москве, выделяется больше денег, что позволяет обеспечить малыша питанием на целый месяц. Но в области другие реалии». 
Замглавврача добавил, что в этом году Мособлдума и областной Минздрав выходят в Госдуму с предложением монетизировать систему выдачи детского питания, чтобы каждая мама получала деньги на руки и сама могла купить, что нужно. Но пока это сделать невозможно - требуются соответствующие поправки в законы.
 По поводу отсутствия некоторых наборов Д. Колесников пояснил, что их нет, так как в декабре еще не было ясности по закупкам, и рецепты были выданы по контрактам со старыми ценами. «Мы надеялись, что цены не изменятся, - сказал замглавврача, - потому что цены не менялись уже несколько лет. Но в 2015 году цены стали выше, а рецепты на руках у мам остались старые». В заключение Д. Колесников добавил, что размер «пайка» детского питания в одни руки уменьшился также из-за роста цен, в связи с этим же фактором из наборов был исключен ряд продуктов - дорогих лечебных специализированных смесей там больше нет.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 228
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.1% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (172)