21:45
вторник, 23 апреля
2009-05-02T09:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/131
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-05-2009 09:00 2735

Дачник погиб, борясь с горящей травой

День 27 апреля выдался жарким для жителей деревни Подмалинки Коломенского района. И дело не в пришедшем раньше времени лете. В этот день все, кто оказался дома, вышли на борьбу с огнем, охватившим окрестные поля и угрожающим вот-вот перекинуться на жилые строения. В этом противостоянии погиб 51-летний Михаил Вяткин, приехавший в Подмалинки на дачу.

Жители боролись с огнем в одиночку

Сухая трава начала гореть на выезде из деревни. Все, кто смог, вышли тушить пламя, но оно распространялось дальше и дальше.

Жительница Подмалинок Любовь Александровна рассказывает, что несколько раз пыталась дозвониться до пожарных, но они все не ехали. Тогда начала звонить в администрацию сельского поселения, чтобы сам глава связался с пожарными.

А пока брандмейстеры не приехали, жители деревни продолжали бороться с огнем старым способом - заливали языки пламени водой из ведер.

Тлеющая кочка

Галина, Михаил и их сосед Василий, живущие на другом конце Подмалинок, увидели, что огонь подступает и к их краю. Вооружившись ведрами, они побежали к пруду, вокруг которого тоже уже все полыхало, чтобы остановить пламя и не позволить ему подойти к домам.

Когда подбежали к водоему, увидели два ведра. В суматохе, занятые только тем, чтобы быстрее остановить огонь, не придали этому значения. Когда пламя прошло по сухой траве, Михаил увидел тлеющую кочку.

- Я и подумать не мог, что это человек, и даже подходить не стал. Но что-то белеющее меня смутило. Когда все-таки приблизился - увидел, что это из обугленных джинсов выглядывает коленка.

Михаил считает, что это Господь сподобил именно его найти тело своего тезки, к тому же ровесника. Несколько лет назад он работал в храмах, и сейчас, когда на место гибели своего мужа прибежала жена, не способная от такого горя контролировать свои эмоции, ему пришлось вспомнить службу в церкви, чтобы найти подобающие данной ситуации слова и успокоить теперь уже вдову.

- Она мне говорила, что Господь как бы предупреждал их о несчастье - по дороге на дачу несколько раз ломалась машина, - вспоминает Михаил разговор с супругой погибшего москвича.

Трое детей остались без отца

Кто-то говорил, что в тот день и час, когда пылала сухая трава в опасной близости от деревни, Михаил пошел за водой на родник, находящийся в нескольких сотнях метров от въезда в деревню. Кто-то рассказывал, что он целенаправленно пошел тушить траву. Ветер в тот день был необыкновенно сильный, огонь шел быстро. Произойти могло все, что угодно: задохнулся от угарного газа, попал в пламя. Кто же теперь знает?

- Жена ждала его около дома, гуляла с дочкой, - рассказывает соседка Галина. - Когда стало ясно, что в поле лежит сгоревший человек, я побежала в деревню сообщить об этом, вызвать милицию. И тут встретила ее. Она спросила: «Где мой муж?». Я не придала значения вопросу и ответила, что сейчас не до ее мужа, там человек сгорел. Потом увидела ее испуг, взяла у нее малышку, а она побежала к пруду.

51-летний москвич Михаил Вяткин приезжал в Подмалинки на выходные. Здесь у него была дача. Накануне его сын праздновал свое 20-летие. Это старший ребенок в семье. Младший сын тоже взрослый - по словам соседей, ему 17. А еще без отца осталась трехлетняя дочь.

P.S. Сейчас на месте трагедии остались лоскутки обугленной одежды Михаила, ведро, с которым он пошел то ли на родник за водой, то ли тушить траву, перчатки, оставленные, по всей видимости, бригадой «скорой помощи», осматривавшей тело погибшего, и колышек, вбитый на месте, где нашли Михаила. А еще - черное-черное, покрытое золой, выжженное поле, которое нескоро зазеленеет и на котором нескоро начнет плодоносить вкуснейшая лесная земляника.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2009 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 240
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (181)