16:08
пятница, 26 апреля
2014-07-06T17:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/12278
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-07-2014 17:30 3075

В Коломне орудуют фальшивые племянники, врачи и банкиры

Полиция предостерегает: в городе активизировались мошенники.

В Коломне опять активизировались мошенники. В числе пострадавших пожилые люди и граждане трудоспособного возраста (первых, конечно, больше). Правоохранители советуют жителям Коломны проявлять бдительность. Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска МУ МВД России «Коломенское» майор полиции Александр Орлов рассказал корреспонденту «Ять», какие способы обмана мошенники используют на этот раз.

«Вам пособие от государства».

Мошеннических схем, с помощью которых злоумышленники вытягивают из кошельков добропорядочных коломенцев деньги, уйма. Однако, по словам Александра Орлова, сейчас наиболее популярно телефонное мошенничество. Чаще всего на эту удочку попадаются пенсионеры. Обычно пожилому человеку звонит женщина и представляется сотрудником службы социальной защиты. Злоумышленница обещает выдать якобы положенное государством пособие или разовое вознаграждение к каком-либо празднику. Пенсионер тут же соглашается принять липовую работницу службы соцзащиты у себя дома. Через двадцать минут в гости к пожилому человеку приходят две «соцработницы». Одна отвлекает пенсионера разговором, другая в это время обыскивает квартиру, забирая деньги и другие ценные вещи, к примеру, ювелирные украшения. Когда люди понимают, что их обманули и обокрали, звонят в полицию. «Нам удается задерживать таких мошенниц, - говорит майор полиции Александр Орлов. - Все они иногородние и чаще всего цыгане». Что делать: после подобного звонка связаться с Коломенским управлением соцзащиты населения по телефону 8 (496) 614-44-55 и проверить информацию.

«Здравствуйте, я ваш племянник!»

Другим видом телефонного мошенничества часто промышляют заключенные тюрем или недавно освободившиеся из мест лишения свободы. В группу риска снова попадают пожилые коломенцы. «Простой пример, - рассказывает майор полиции Александр Орлов.- Заключенный, находясь в тюрьме, звонит пенсионеру на городской телефон. Представляется внуком или племянником, которому вдруг срочно понадобились деньги. Сам подъехать не может, просит передать деньги через своего товарища. Доверчивые люди, желая помочь родственнику, передают денежные суммы до 100 тысяч рублей». За последние два года коломенские полицейские вычислили две группы таких мошенников. Одни являлись заключенными колонии-поселения города Тольятти, другие - исправительной колонии Пензенской области. «Если таких осужденных вычисляют, то продлевают сроки заключения в тюрьме», - говорит А. Орлов. Что делать: после звонка «родственника» с неизвестного вам номера сотового телефона или со стационарного телефона перезвоните ему или его близким по имеющимся у вас номерам и проверьте информацию: действительно ли звонил ваш внук (племянник) и действительно ли ему нужна ваша помощь.

«Мы хотим вернуть вам деньги».

Есть еще одна, в последнее время ставшая очень популярной в преступной среде, схема обмана. Звонки получают люди, когда-либо воспользовавшиеся предложением так называемого «Магазина на диване», но так и не получившие товар. Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают человеку радостную весть: мол, прошло судебное заседание, где суд постановил вернуть обманутому покупателю деньги за неполученный товар и компенсировать моральный ущерб. Всего человеку полагается тысяч 100. Но для получения этой суммы нужно оплатить услуги юриста и транспортные расходы. И люди верят. «В Коломне был случай, когда доверчивый горожанин перевел таким мошенникам частями 250 тысяч рублей», - приводит пример Александр Орлов. Что делать: свяжитесь с правоохранительными органами и с Коломенским городским судом по тел. 8 (496) 612-49-60, чтобы проверить данную информацию. Никогда не отдавайте деньги, не убедившись, что информация достоверна!

Осторожно с сотовыми!

На очередной вид мошенничества попадаются коломенцы вне зависимости от возраста. «Ять» уже неоднократно писала об этом. На мобильный телефон приходит тревожное смс-сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована. Чтобы ее разблокировать, срочно переведите деньги на короткий номер». Люди тут же доверяют телефонным мошенникам пин-код банковской карты, после чего теряют все деньги, которые на ней в этот момент находились. Такие мошенники звонят в Коломну из всех субъектов нашей необъятной Родины. Что делать: позвонить в свой банк и уточнить,чем вызвана проблема. И совсем новая схема обмана, когда также может пострадать каждый: большинство банковских карт сейчас «привязаны» к номеру мобильного телефона. Когда человек по каким-либо причинам перестает пользоваться номером телефона (к примеру, потерял аппарат), через какое-то время сотовый оператор присваивает мобильный номер другому клиенту. А сообщения с короткого номера банка, на самом деле предназначенные для первоначального владельца мобильного, продолжают приходить. В таких случаях деньгами чужой банковской карты может завладеть любой. Что делать: сообщить банку о смене номера.

Мошенники не жалеют никого Особенно нагло преступники работают на улице. В качестве жертв выбирают пенсионеров или детей. Пенсионеру могут представиться участковым врачом, который впоследствии вместо лечения вытягивает из доверчивого человека деньги. С детьми знакомятся на улице, говорят, что на их родителях порча, а чтобы ее снять, нужно принести из дома золотые украшения, да так, чтобы взрослые не догадались. А еще мошенники активизировались в Интернете, поскольку стали популярны покупки в Сети. Так, например, она изобилует объявлениями о продаже авто. Потенциальный покупатель звонит по объявлению, ему предлагают хорошую иномарку по заниженной стоимости, которая объясняется тем, что машину продает богач, живущий за границей, ему якобы срочно понадобились деньги. Мошенники просят задаток, а когда получают, отключают телефон. Полиция таких злоумышленников, конечно, ловит, но рекомендует коломенцам быть бдительнее.

Вряд ли можно назвать людьми мошенников, ограбивших в Коломне 89-летнего участника Великой Отечественной войны Владимира Кочеткова в марте этого года («Ять» № 21 от 27 мая 2014 года). Напомним, мужчина и женщина с ребенком рассказали пенсионеру, что приехали с Украины и им якобы нужно срочно перевести оттуда деньги в Россию, а своей банковской карты нет. Пенсионер пожалел беженцев. В ближайшем отделении банка он снял со своей карты все сбережения - 1 млн 100 тыс. рублей, чтобы дать им воспользоваться пустой картой. Мошенники вывезли ветерана в лес, ограбили и вышвырнули из машины. Полицейским удалось задержать преступников - ими оказались жители Волгограда. Деньги пенсионеру тоже вернули. «Я очень благодарен работникам полиции, которым удалось найти преступников. Если бы не они, то свои деньги я бы никогда больше не увидел»,- говорит В. Кочетков».

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Июль, 2014 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 263
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (196)