22:38
вторник, 30 апреля
2014-07-01T13:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/12243
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-07-2014 13:18 11214

Турбазы заросли бурьяном и стали призраками прошлого

Когда-то здесь звучала музыка, бегали дети. Здесь отдыхали семьями, да что там - целыми коллективами. На заброшенных турбазах на Оке побывал корреспондент KS.

Турбазы, относившиеся к коломенским предприятиям, расположены целым кластером от места, где река Осетр впадает в Оку и до Притыки. Там же и детские лагери - «Лесная сказка», продолжающая работать, и «Ленинец», уже почивший.
Почило в 1990-е и начале 2000-х и большинство турбаз. «В живых» из коломенских остались лишь «Сокол», принадлежавший ранее Коломзаводу, и «Серебряный бор» ВНИКТИ. Сейчас у ворот «Сокола» красуется вывеска «Детский оздоровительный лагерь». Чей, спросить было не у кого - ворота на замке. А вот на турбазе ВНИКТИ «Серебряный бор» оживленно: звучит музыка, сидят люди. Это не самое большое в городе предприятие единственное, сохранившее «непрофильный актив» на Оке даже в эпоху нового русского капитализма.
Из целого ряда неработающих турбаз, расположенных вдоль Оки, более-менее сохранились домики «Белого леса» (принадлежал Рязанскому отделению железной дороги) и «Солнечной поляны» (КБМ). Остальные базы: «Юность» (принадлежала машиностроительному техникуму), «Волна» («Текстильмаш»), база мебельной фабрики канули в лету, растащены до гвоздя, а жаль... Многие наверняка помнят, как сражались здесь в шахматы, в волейбол и бадминтон, как все вместе смотрели телевизор, ловили с отцом рыбу и участвовали в Дне Нептуна. Обрывки старых стенгазет еще валяются в ветшающих домиках, стоящих как призраки прошлого. Чувствуешь себя чуть ли не сталкером, бродящим по Припяти, когда ходишь здесь. Только в отличие от Чернобыля, это наше прошлое, близкое, касающееся едва ли не каждого - кто из вас не был с родителями или детьми на турбазе? И тем более обидно, что все брошено.

Давайте посмотрим, во что превратились места, где мы купались, танцевали, влюблялись... Если у кого-то есть детские или взрослые воспоминания о жизни на турбазе, старые фото, присылайте по адресу editor@gazetayat.ru, приносите в редакцию «Ять»: ул. Макеева, д. 1 «а» (ТК «Макеевский», 3 этаж). В конце лета мы опубликуем самые интересные рассказы и фото в спецпроекте «Лето на турбазе» (в газете «Ять» и на kolomna-spravka.ru) и отдадим тем самым дань памяти главным местам отдыха нашего детства, юности, молодости.

Нам интересно Ваше мнение о материале
5
1
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 281
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.6% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73% (205)