16:17
вторник, 30 апреля
2014-06-28T11:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/12225
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-06-2014 11:30 3344

Украинцы увозили детей от взрывов, бросая всё

Корреспонденты КС побывали в лагере беженцев.

18 июня на базу отдыха «Березовка» в поселке Фосфоритном Воскресенского района приехали беженцы из Украины. Лагерь беженцев обеспечен всем необходимым, но гуманитарную помощь здесь по-прежнему принимают. Лагерю необходима помощь волонтеров.

«Уважаемые отдыхающие» - объявления с таким обращением висят в Березовке повсюду и абсолютно не сочетается с тем, что происходит сейчас на базе отдыха. Несколько дней назад сюда приехали беженцы из Украины. Московский режиссер Алексей Смирнов, наняв на свои деньги два автобуса, привез людей и организовал лагерь временного пребывания  Семьи расселили по жилым корпусам. В административном здании организован штаб. В летних домиках на территории базы отдыха - склады вещей, которые с утра до ночи разбирают волонтеры. К пятнице 20 июня на базе отдыха оставались 38 украинцев. Остальных - изначально беженцев здесь было около сотни - забрали к себе жители Воскресенского района. В первую очередь по квартирам и частным домам разместили семьи с грудными детьми. За одни только сутки жители Воскресенского и соседних районов, откликнувшиеся на просьбы о помощи, буквально завалили лагерь вещами, продуктами, медикаментами, игрушками. В штабе представитель ФМС снимает копии паспортов, регистрирует людей. Приезжают представители местной администрации, общественных организаций. Благодаря организованной работе волонтеров проживающие здесь беженцы обеспечены сейчас всем необходимым.

Корреспондентам «Ять» удалось поговорить с людьми, поселившимися на базе отдыха «Березовка».

«Дочка не смогла бросить собаку»

65-летняя Любовь Пищенко с супругом Александром покинули квартиру в Славянске 9 июня. «Я не очень-то хотела ехать, но дочка уговорила, - рассказывает пожилая женщина. - А сама осталась дома, не смогла бросить собаку - с ней-то ехать нельзя. И дочка не смогла ее оставить». Галина рассказывает, что после пересечения границы они поселились сперва в гостинице в Ростовской области, а через несколько дней поехали на автобусе в Московскую область. «Страшно было, - вспоминает Галина последние дни, проведенные дома. - Бомбили нас. Вот созванивались сегодня с дочерью: ничего там хорошего нет. Нет воды, электричества, закрыты все магазины, нет работы, нет денег». Когда люди уезжали из Славянска, было тепло, взяли с собой только летние вещи. Теперь Галина разбирает мешки с вещами, которые привезли местные жители, ищет одежду потеплее. «Молодые семьи с детьми по домам разобрали, - вздыхает Галина, - а нам что же делать? Нам тоже страшно. Вряд ли получится вернуться домой в ближайшие месяцы. Так уже надоело переезжать с места на место, нам бы хоть где-нибудь поселиться».

«В Славянске все разрушено»

24-летняя Алина Селезнева тоже из Славянска. Из Украины она уехала вместе со своим молодым человеком, его родителями и братьями-сестрами. Родители Алины остались в Славянске. «Давно думали уехать, хотели раньше, но границу не открывали, - рассказывает Алина. - В Славянске все разбито, разрушено, гремят выстрелы, летят осколки». После пересечения границы они попали в палаточный лагерь, потом ночевали в общежитии военного училища в Тарасовке Ростовской области, а потом попали в Московскую область. «Нашлась даже семья, которая готова была нас к себе забрать, - рассказывает Алина Селезнева, - но уж очень далеко это, ни больницы рядом, ни школы, ни детского сада. Пришлось отказаться от этого варианта».

 «Мы не знали, как нас встретят в России»

«У нас танки по улицам ездят, - говорит 28-летняя жительница города Снежное Донбасской области Евгения Юлдашева. - Я работаю продавцом на рынке - там ходят люди в камуфляже с автоматами, причем автоматы держат наготове. Думали, ехать или нет, мы с мужем только-только дом достроили. А тут сказали, что скоро границу закроют. Первым поехал муж. Границу пересек и сразу мне позвонил, сказал, чтоб собирала вещи и приезжала». По словам Евгении, они с супругом ехали в Россию, не зная, как их встретят, могут ли они рассчитывать хоть на какую-нибудь помощь: «У нас ведь телевидение об этом ничего не рассказывает». 13 июня, через полчаса после того, как Евгения пересекла границу, «коридор» начали обстреливать. Сейчас Евгения и ее муж Бек надеются обосноваться в России. «В ближайшие 10 лет ничего хорошего там не будет, - говорит Бек Юлдашев, - даже если война закончится, все ведь разрушено». Супруги рассчитывают найти жилье и работу здесь, в Подмосковье.

В воскресенье 22 июня на базу отдыха прибыли еще два автобуса с беженцами - еще 78 человек (эта партия - тоже «дело рук» Алексея Смирнова). В пунктах сбора гуманитарной помощи в Воскресенске, а также и на самой базе отдыха по-прежнему принимают вещи, продукты, предметы гигиены и деньги для украинцев. Но больше всего в лагере сейчас нужны волонтеры: разбирать вещи, ставить платки. Рук не хватает.

Как помочь: База отдыха «Березовка» расположена в поселке Фосфоритном Воскресенского района.

Сюда можно привезти продукты, одежду и обувь, средства гигиены.

Реквизиты для перечисления денег: р/с 40817810138066028961, Сбербанк, БИК 044525225, получатель - Смирнов Алексей Николаевич.

Номер карты: 5484380012275061, Сбербанк.

Яндекс Деньги: 41001974141662.

Qiwi: +7 967 2382460. Назначение платежа - помощь детям. Деньги ОЧЕНЬ нужны, чтобы оплатить автобусы и привезти новых беженцев.

Телефон горячей линии: 8 (800) 200-83-10, круглосуточно.

Подробная информация: facebook.com/groups/podobstrelom.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Июнь, 2014 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 279
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.7% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
72.8% (203)