09:47
суббота, 20 апреля
2013-12-09T16:04:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/10855
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-12-2013 16:04 3775

Губернатор Подмосковья рассказал о слиянии Коломны и района

Интервью с губернатором Подмосковья проходило на фоне стен Коломенского кремля в день его визита в Коломну.



Коломна — один из самых древних и опытных городов Подмосковья и всей страны.
Интервью с губернатором Подмосковья, которое проходило на фоне стен Коломенского кремля от телеканала ВЕСТИ.

— Андрей Юрьевич, мы находимся в Коломне, в самом ее центре, возле Кремля, но при этом мы не в Коломенском районе?

- Да. Коломенский район — через реку.

Съемочную группу "Вестей в субботу" в Коломну привез сам губернатор Воробьев и вот что он говорил местным жителям.
"Мы приехали для того, чтобы рассказывать, объяснять жителям, чтобы они нас поддержали в объединении Коломны с Коломенским районом. Нужно городской округ сделать, потому что большие деньги — в Коломне. Получается, что все достается Коломне, а району — нет. Коломна может развиваться, а земли у нее нет. И эта искусственная граница ни к чему хорошему не ведет.
В советское время администрация района была в три раза меньше", — отметил Воробьев.

— То есть сейчас в три раза больше чиновников?

- На 70% больше стало.

Сколько было районов в Московской области при советской власти и сколько сейчас?

- С самого начала 1929 года было порядка 30, в 70-х годах - 40-44 муниципальных района.

- А сейчас?

- 72 муниципальных района первого уровня, 360 муниципальных образований. Сегодня мы столкнулись с тем, что численность чиновников в этих муниципальных образованиях увеличилась в два-три раза.

Вновь — в Коломенский район, бюджет которого в четыре с лишним раза меньше, чем у города, а население растет. Воробьева везут в детсад поселка Пески. За малышей говорят воспитатели. "Один миллион восемьсот тысяч нужно на кровлю", — говорят они. "Надо сделать", — отвечает Воробьев.

Дальше — к соседней школе, где теперь учатся в две смены. Столовая в школе по проекту не предусмотрена. Здание 1957 года постройки, без единого капитального ремонта. При этом школа замечательная, победитель всевозможных конкурсов. Коллектив — все больше из выпускников. Но все ютятся. Группа продленного дня находится чуть ли не в коридоре. А дополнительные помещения — этот результат творчества масс, а не бюджета.

Продолжаем разгвор в библиотеке.

- Андрей Юрьевич, сейчас учителя получают надбавку за то, что они сельские.

- Да.

- А если район объединится с городом, они ее теряют?

— Вы абсолютно правы, что сельские учителя и сельские школы получают двадцатипроцентную надбавку. И вот такая была тревога у учителей, что в случае объединения в городской округ, например, если мы говорим о Коломенском районе и Коломне, как изменится ситуация.

Воробьев предлагает объединить ресурсы городов-райцентров и районов. Надеется, что их, объединенных, станет где-то пятьдесят.

- Есть одна тема, которую меня в свое время заинтересовала. Чем больше про нее думаю, чем больше примеров узнаю, тем больше понимаю, какую-то странную разбалансированность в этом смысле российской налоговой политики. Из Коломенского района многие ездят работать в Коломну. Вечером возвращаются домой. Но бухгалтерия в Коломне берет у них подоходный налог. Бюджет района от этого ничего не получает. Вот с этим можно что-то сделать?

— Это старая тема. Подоходный налог каждый из нас выплачивает по месту работы, а дополнительные доходы, которые получаются при продаже имущества, ты выплачиваешь по месту жительства. Когда мы говорим о новых рабочих местах, при объединении Коломны и Коломенского района мы претендуем на то, что создадим новые предприятия и новые рабочие места. Там будет уплачиваться НДФЛ.

- Соответственно подоходный налог будет, что называется, масло по всему бутерброду, будет размазываться и городу, и району?

- Да. Это касается не только этого муниципалитета, но и других 72 муниципальных территорий.

- Название подмосковных городов на слуху у всей страны. Что вы хотите объединить кроме Коломны и Коломенской области?

- Сейчас идет серьезная дискуссия. Есть прилегающие к МКАД Котельники, рядом — Дзержинский, а за недалеко - Лыткарино. Можайский район, Каширский, Солнечногорский... Есть запрос на единую администрацию, где-то — на объединение города и района. Но хочу сказать, что это нельзя делать впопыхах. Это требует плановой, спокойной, системной работы, где людям будет понятно, что в итоге меняется в жизни. Объединение ради объединения никому не интересно.

Где-то, возможно, придется проводить и местные референдумы. Только недавно, выиграв на первых после долгой паузы прямых выборах губернатора, Воробьев начинает убеждать избирателя, что готов. Состоялась встреча в доме культуры того самого поселка Пески того самого Коломенского района. Школьники, конечно, еще не голосуют, но и через них Воробьев обращался к избирателям-родителям. "Двойку" можно исправить на "пятерку". Вот так и будем жить", — сказал губернатор Подмосковья.

03.12.2013 - Губернатор посетил Коломну

По материалам сайта www.vesti.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Декабрь, 2013 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 229
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (173)