15:13
пятница, 29 марта
2013-11-22T12:46:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/10739
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-11-2013 12:46 2152

В учебнике «Окружающий мир» авторы перепутали север и юг

Ученикам начальной школы выдали учебник по предмету «Окружающий мир» с грубыми фактическими ошибками. Например, на одной из иллюстраций художники просто перепутали местами север и юг.

Об этом рассказала директор Департамента информационной и региональной политики Министерства образования и науки Анна Усачева
«В связи с этим мы направили запросы в Российскую академию образования и Российскую академию наук, эксперты которых в свое время представили положительные заключения на эту книгу», - сообщила Анна Усачева.
Речь идет об учебнике для предмета «Окружающий мир» авторов Н.Ф. Виноградовой и Г.С. Калиновой издательства «Вентана-граф». По действовавшим ранее правилам, на суд экспертов отправлялся оригинал-макет будущей книги. Потом в процессе допечатной подготовки в него могли вноситься некоторые минимальные изменения, которых рецензенты не видели. Но представить, что кто-то случайно (или специально) поменял местами стороны света, довольно трудно. 
Теперь же оценивать будут уже сигнальный экземпляр издания, так что свалить все на техническую ошибку будет невозможно. Кроме того, учебники будут оценивать не только ученые из РАН и РАО, но и общественники. Зоркий народный глаз должен проверить, чтобы никакие ляпы и несуразицы в школьные книги не попали. Если недобросовестная экспертиза академиков РАН и РАО подтвердится, причастных к ней ученых могут лишить права оценивать учебные пособия, о чем сообщил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.
По информации edu.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)