17:41
четверг, 28 марта
2013-10-31T13:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/10597
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-10-2013 13:40 5179

Мосту через Коломенку опять нужна реконструкция?

Выполнение этих «непредвиденных работ», если верить конкурсной документации, обойдется в 10 млн. руб.

«Непредвиденные работы по объекту «Реконструкция моста через Коломенку в г. Коломна» - конкурс с таким названием объявило Главное управление дорожного хозяйства Московской области. Документы этого конкурса корреспонденты «ks» без труда нашли на сайте zakupki . gov.ru, где размещается официальная информация обо всех государственных контрактах. Стоимость неких «непредвиденных работ на мосту» - 10 млн. руб.
По словам начальника службы искусственных сооружений «Мосавтодора» Геннадия Богдашевского, все необходимое уже сделано, а конкурс потребовался лишь для того, чтобы оплатить дорожникам работы, которые им пришлось выполнять из-за паводка и согласования с проектом. «Непредвиденные работы возникают всегда, - сказал Геннадий Богдашевский. - Весной 2012 года, когда полным ходом шла реконструкция моста, река Коломенка разлилась и подтопила наш строительный городок. Пришлось в срочном порядке все переносить на другое место, перегонять технику. Система электроснабжения, заложенная в утвержденном проекте, оказалась несовместимой с коломенскими электросетями, пришлось вносить коррективы. Чугунные перила моста, которые проектировала и заказывала коломенская администрация, оказались на 15 тонн тяжелее, чем предполагалось, и проект снова потребовал корректировки. Все это – дополнительные затраты».
Таким образом, по словам Богдашевского, все непредвиденные работы уже выполнены подрядчиком ООО «Устой». Но деньги за них исполнители так и не получили, поскольку федеральный закон №94, в соответствии с которым в свое время проводился конкурс по поиску подрядчика, не позволяет при проведении открытого конкурса включать непредвиденные расходы в смету. «Это проблема злополучного 94-го закона, который сейчас не ругает только ленивый, - объяснил Геннадий Богдашевский. - В смете проекта эта статья расходов есть, а в конкурсную документацию ее включать нельзя! Для этого и проводится сейчас отдельный конкурс: просто чтобы подрядчик получил деньги за то, что уже сделано»
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)