2013-10-21T11:55:00.000Z
+74966124009
21-10-2013 11:55 2549

В Коломне прошли отборочные соревнования на Кубки мира (Итоги)

18-20 октября в Конькобежном центр «Коломна» прошли отборочные соревнования, по результатам которых будет сформирована национальная сборная для участия в первых этапах Кубка мира.

В первый соревновательный день определялись лучшие на дистанциях 500 и 3000м у женщин и 1500м у мужчин. В забегах на 500м победительницами стали Ольга Фаткулина (Челябинская обл.) и Екатерина Малышева (Санкт-Петербург), а на 3000м подмосковная спортсменка Ольга Граф опередила ближайшую соперницу Анну Чернову (Калужская обл.) на целых 4 секунды. В зрелищном забеге на 1500м у мужчин сошлись сильнейшие представители сборной России. В результате напряженной борьбы победителем стал один из лидеров команды Иван Скобрев. Коломенец Алексей Есин уступил ему всего полсекунды.
Во второй день зрителей, пришедших поддержать спортсменов, ждали забеги на 500 и 5000м у мужчин и 1000м у женщин. Лучший результат на 500м показал Артём Кузнецов (Санкт-Петербург), выигравший оба забега. В гонке на 5000м победу снова праздновал Иван Скобрев, показавший лучшее время соревнований. У женщин лидером вновь оказалась Ольга Фаткулина, сумевшая оторваться от Юлии Скоковой (Свердловская обл.) на 0,30 секунды.
20 октября, последний день соревнований, выдался самым насыщенным, ведь сильнейшие определялись на четырёх дистанциях: 1500 и 5000м (женщины) и 1000 и 10000м (мужчины). На 1500м весь пьедестал занимали подмосковные спортсменки: победительницей стала Екатерина Лобышева, опередившая Екатерину Шихову и Ольгу Граф. 5000м в этот день покорились калужской спортсменке Анне Черновой. У мужчин на высшую ступень пьедестала в третий раз взошёл Иван Скобрев, в упорной борьбе одолевший Дмитрия Лобкова, который в итоге стал третьим, уступив Алексею Есину. У мужчин-стайеров на дистанции 10000м лучшее время показал москвич Евгений Серяев, которому уступили Данил Синицин (Челябинск) и Александр Румянцев (Архангельская обл.).
В ближайшие несколько дней на совещании тренерского штаба сборной России по конькобежному спорту будет принято решение о составе национальной сборной команды для участия в первых этапах Кубка мира, которые пройдут 7-10 ноября в Калгари (Канада) и 14-17 ноября в Солт-Лейк-Сити (США).
По материалам Конькобежного центра Московской области «Коломна»