01:23
четверг, 25 апреля

Неожиданный визит императора

Автор: Довид Карпов, 03.12.2012 в 09:47

...когда нет больше врагов, а есть только друзья и партнеры.

Царство земное и царство небесное

или

Неожиданный визит императора

«Он спас с миром душу мою от нападавших на меня,

ибо во множестве они были рядом со мной» («Псалмы», 55:19)

Если вам доведется бывать в Петербурге, советую среди прочих архитектурных и исторических памятников, посетить Петропавловскую крепость. Одной из достопримечательностей этого музей является … тюрьма, а в ней - необычная экспозиция: российский император навещает раввина в тюремной камере во время его заточения. Кажется бредом? А, тем не менее, это исторический факт.

Конечно, всюду, куда нас не заносила судьба, евреи всегда старались (когда, конечно, им это позволяли) жить своей собственной, обособленной жизнью: либо в гетто (главным образом в Европе), либо «черте оседлости» - в небольших местечках Украины, Белоруссии и Молдавии (Бессарабии), поддерживая свой традиционный уклад. И все же 200 лет совместного проживания не могли не оставить заметного следа в нашей общей истории.

Мы уже писали о том, что евреи сыграли свою роль в победе над Наполеоном во время Отечественной войны 1812 года. Алтер Ребе считал Наполеона носителем зла и темных сил, и настоятельно призывал евреев оказывать самую активную помощь русской армии. Вклад евреев в разгром наполеоновской армии отмечен специальным указом. А вот еще две истории из той эпохи.

Российский император в тюрьме

В конце 1798 года лидер хасидов Алтер Ребе по клеветническому доносу был арестован, под конвоем доставлен в Петербург, и помещен в тюрьму для политических заключенных в Петропавловской крепости. Его обвиняли в ... под­рыве монархического строя и шпионаже в пользу Турции (которая в то время являлась военный соперник России). Последний пункт обвинения - результат фальсификации благотворительной деятельности Ребе по сбору средств, предназначенных для поддержки религиозных общин в Палестине (Земле Израиля). В дальнейшем Алтер Ребе – «раввин из города Ляды» (Белоруссия), был полностью оправдан и царским указом освобожден из заключе­ния в Петропавловской крепости. Это произошло в конце 1798 года (декабрь), и отмечается во многих общинах, как праздник.

При этом невиновность Алтер Ребе, его святость и праведность были настолько очевидны даже для царских следователей, что в какой-то момент сам император Павел (который внимательно следил за ходом расследования) пожелал навестить Ребе в его заключении. Однако, чтобы сохранить свое инкогнито, он явился к Алтер Ребе в тюремную камеру под видом … простого офицера. Что-то мистическое было в этой встрече: российский император и духовный лидер российского еврейства, которые встретились в … тюремной камере.

Хотя до этого Алтер Ребе никогда не видел российского царя (фотографию еще не изобрели), он сразу почувствовал, что передним царская особа, и оказал ему знаки уважения, как то предписывает еврейский закон по отношению к любому царю. Царь был настолько поражен проницательностью и мудростью Алтер Ребе, что с этого момента стал называть его не иначе, как «Святой рАвин».

Тщательное и весьма пристрастное расследование, которым ввиду особой важности дела руководил один из высокопоставленных чиновников, привело к полному оправданию Ребе.

Освобождение

«Избавил с миром душу мою...»

В результате сам Император Павел собственноручно подписал окончательное решение, которое гласило: «Его Императорское Величество не нашли в поведении хасидов ничего дурного, причиняющего вред добропорядочности и спокойствию государства».

«...Великое сотворил Всевышний на земле и возвеличил свое Имя, - писал впоследствии Алтер Ребе. - В тот самый момент, когда я читал в книге Псалмов стих «Избавил с миром душу мою...» (55:19), я был освобожден из тюрьмы с миром. И да пребуду с миром».

«Царство земное есть отражение Царства небесного», - поясняет Алтер Ребе свою мысль. Когда император Павел водил пером по бумаге, подписывая свое решение, его руку незримо направляла десница Царя царей, Творца этого мира. Но может быть, самое большое чудо - те пророческие слова из Псалмов, вместе с которыми к Ребе пришло освобождение. Ведь «мир» или «шалом» - это универсальное понятие, близкое всем людям, независимо от их национальности и вероисповедания. Мир «по-еврейски» – это не просто отсутствие войны или конфликта, а полное примирение, когда нет больше врагов, а есть только друзья и партнеры.

Просмотров - 1204