11:01
четверг, 25 апреля
2013-07-01T11:57:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/9720
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-07-2013 11:57 4335

До Коломны серозный менингит пока не добрался

По сведениям местной службы Роспотребнадзора, в Коломне и Коломенском районе случаев заболевания серозным менингитом пока не зафиксировано.

Но в столице обстановка крайне настораживает: в Москве по состоянию на 28 июня у 40 детей подтвердили данный диагноз. При этом существует множество способов заражения этой опасной инфекцией, поражающей органы пищеварения и мозг. В Коломне и Коломенском районе случаев заболевания серозным менингитом нет, сообщил "KS" заместитель главы местного Роспотребнадзора Владимир Гуров. «Симптомы болезни могут проявляться разнообразно, но чаще всего напоминают кишечное расстройство. Главной особенностью заболевания является то, что его вирус поражает головной мозг», - сказал В. Гуров.
Первые заболевшие появились в РФ в Ростовской области - в начале июня в местной больнице скончался двухлетний ребенок, позже болезнь унесла жизнь еще одного малыша. После этого соответствующий диагноз был поставлен еще десяткам детей. Сейчас в реанимации остается одна взрослая пациентка. В Липецкой области, по данным Следственного комитета РФ, в июне обратились за медицинской помощью 185 человек, заболевших менингитом, 162 из них дети, в том числе и в возрасте до шести лет.
Анализы коломенцев будут направляться в Мытищи
На этом список российских городов со вспышками менингита не заканчивается. «Ситуация с возникновением очагов подобного заболевания сама по себе редкая, - говорит коломенский эпидемиолог Светлана Кузина. - Поэтому в самое ближайшее время в ЦРБ пройдет ряд врачебных совещаний и конференций, на которых коломенские специалисты обсудят проблемы диагностики энтеровирусных инфекций». По словам С. Кузиной, в Коломне нет своей вирусологической лаборатории, поэтому ЦРБ заключила договор с одной из таких лабораторий, которая расположена в Мытищах. При необходимости анализы коломенцев будут направляться туда.

Как распознать менингит?:
Менингит часто путают с другими заболеваниями, как правило, менее тяжелыми. Особенно частая ошибка родителей – перепутать менингит с гриппом. По симптомам он и впрямь напоминает грипп, но есть и отличия. Во-первых, рвота при менингите не связана с приемом пищи, а является реакцией организма на повышенное внутричерепное давление (в результате воспаления мозговых оболочек).
Во-вторых, головной боли такой силы как при менингите, при гриппе не бывает. Больной менингитом, как правило, лежит в особой позе на спине: его ноги подтянуты к животу, а голова запрокинута назад. Это связано с оцепенением затылочных мышц - больной просто не может склонить голову к груди.
Ребенку при менингите бесполезно давать жаропонижающие – они не приведут ни к какому положительному эффекту. Средств народной медицины при этом заболевании также нет, единственный способ – немедленно вызвать медиков.
Менингит лечат антибиотиками и пункцией спинного мозга в больничных условиях. При менингите счет идет на минуты – несвоевременно выявленный менингит чреват осложнениями (слепотой, глухотой, потерей координации движений, эпилепсией) или смертью. Поэтому с обращением к медикам оттягивать нельзя даже на минуту.

Несколько рекомендаций, которые снизят риск заболевания:
- детям следует чаще гулять, а помещения необходимо чаще проветривать.
- не стоит водить детей в места чрезмерного скопления людей – кто-то из них может оказаться носителем менингита (а таких людей достаточно много – у многих менингит не развивается даже после попадания возбудителя в организм).
- следует обращать внимание на такой симптом как насморк. Очень часто менингит начинается именно с насморка и фарингита (воспаление задней стенки горла).
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2013 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)