16:36
воскресенье, 28 апреля
2013-03-01T15:52:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/8836
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-03-2013 15:52 2752

Коломенские школьники побывали на трибуне Мособлдумы

Победители конкурса «Ять» «Классная газета» сказали, что сделали бы на месте депутатов.

 Ученики 11 «А» класса школы № 20, победители нашего конкурса «Классная газета», в понедельник 18 февраля посетили Московскую областную думу. Школьники собственными глазами увидели, в каких условиях работают депутаты и где принимаются важнейшие для региона решения.

В здании областной думы на проспекте Мира в Москве школьников встретил организатор поездки, депутат от фракции «Справедливая Россия» Денис Лебедев. Он признался: газеты, которую подготовили для конкурса «Ять» одиннадцатиклассниками, он с удовольствием прочитал. «Спасибо вам за активную гражданскую позицию, - сказал депутат. - Здорово, что вы можете выразить свои мысли еще и на бумаге».

Экскурсия по зданию Московской областной думы началась с главного помещения - зала заседаний. Школьники с интересом разглядывали убранство, депутатские столы, напичканные аппаратурой для голосования, и с удовольствием фотографировались на думской трибуне, а особенно на месте председателя и зампредов подмосковного парламента.

Как создаются и принимаются законы, ребята уже знали из учебников, но как эти процедуры выглядят в реальности, до поездки не представляли. Им рассказали, например, что на всех заседаниях ведется аудиозапись, которую потом расшифровывают стенографисты. А перед тем, как принять решение по поводу того или иного закона, каждая фракция собирается в собственном зале заседаний. В областной думе таких фракционных залов три. Самый скромный - у ЛДПР: маленькое помещение со стандартной офисной мебелью. Зато у «Единой России» зал роскошный, просторный, с белыми кожаными креслами. В этих креслах под огромными портретами президента РФ и премьер-министра ребята тоже по очереди сфотографировались. Побывали коломенские школьники и в думской библиотеке, и в пресс-центре, куда депутаты наведываются, чтобы сделать важные заявления для СМИ.

Проходя по ковровым дорожкам здания Московской областной думы, ребята задумались о своем будущем и о том, чем бы они сами занимались на месте депутатов.

«Влиять на то, что происходит в стране или в регионе? Нет, я не думаю, что буду этим заниматься, - сказала Полина Трухачева. - Слишком масштабно. Мне было бы достаточно менять наш город, на этом уровне я готова работать». «Я поменял бы систему финансирования в спорте, - заявил Павел Бицуда, - увеличил бы размер вливаний в регионах. А то в Москве очень много спортсменов сосредоточено, их балуют, а талантливые ребята в регионах не могут купить экипировку и выехать на соревнования. Думаю, что когда-нибудь я буду работать в этой сфере, в управлении спортом». Михаил Зебрин после поездки в думу всерьез задумался о карьере депутата: «Я хотел бы здесь работать! Боролся бы с безработицей. Безработных очень много в стране! С одной стороны, нужно предоставлять рабочие места, с другой - наказывать за тунеядство, как это было в СССР. Я подумаю о том, чтобы в будущем сюда попасть. Мне очень понравилось в думе: все так красиво и стильно!

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2013 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)