12:41
пятница, 29 марта
2012-11-20T13:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/8261
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-11-2012 13:27 4445

За 5 лет в Коломне материнским капиталом смогли воспользоваться 650 семей

В четверг, 15 ноября, в редакции прошла прямая линия с начальником отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда по городу Коломна, Еленой Муравлевой.

Материнский капитал: когда и на что его можно тратить

Как построить дом или купить квартиру с помощью материнского капитала, можно ли оплатить детский сад и кружки для ребенка и бывает ли этот капитал отцовским? На вопросы читателей «Ять» и пользователей сайта kolomna-spravka.ru о материнском капитале отвечала начальник отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда по г. Коломне Елена Муравлева в четверг, 15 ноября.

Коломенцы звонили на «прямую линию», сообщали о своих проблемах на сайте kolomna-spravka.ru, а один многодетный отец пришел в редакцию с полным набором документов.

Вопрос: Добрый день! Скажите, а за детский сад можно платить материнским капиталом? Сейчас половину платежа за садик государство мне компенсирует. Значит, мне писать заявление только на половину суммы?

Е. Муравлева: Можно, если малышу исполнилось три года и вы имеете сертификат. Дробить ничего не нужно: мы будем перечислять полную оплату, а 50% будет вам возвращаться. При оформлении этой выплаты от вас потребуется договор с детским учреждением и документ с указанием образовательных программ, которые в этом учреждении используют.

- А еще у меня ребенок ходит в центр английского языка. Его можно оплатить?

- Можно, если этот центр имеет статус учреждения дополнительного образования.

Вопрос: В прошлом году получила материнский капитал. Пока он лежит, происходит ли индексация каждый год, растут ли цифры? Можно ли сертификат определить в банк под проценты?

Е. Муравлева: Даже те, кто первоначально получил сертификат на сумму в 250 тысяч и не воспользовался средствами, сейчас имеет на своем счету 387 тысяч. В следующем году предполагается увеличение до 408 тысяч. Государство гарантированно увеличивает размер материнского капитала каждый год. В банк под проценты капитал положить нельзя, это не закладная, не ценная бумага, а именной сертификат!

Вопрос: Если мы усыновляем малыша, положен ли нам материнский капитал?

Е. Муравлева: Если вы усыновите ребенка, тогда в тот день, когда вступит в силу решение суда, у вас возникнет право на получение материнского капитала.

Польностью прямую линию с Еленой Муравлевой и все ответы на ваши вопросы читайте в №46 газеты "Ять".

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)