2012-10-31T08:39:00.000Z
+74966124009
31-10-2012 08:39 1975

Коломенские шахматисты завоевали почётный Суперкубок Роскосмоса

С 19 по 21 октября в городе Мытищи проходил финальный детско-юношеский фестиваль «Шахматная осень Московии-2012».

Организаторами фестиваля выступили: АНО Центр социо­культурных и образовательных инициатив «Интеллект Плюс», АНО спортивный клуб «РОСКОСМОС» федерального космического агентства России, Федерация Шахмат Мытищин-ского района Московской области.

Турнир получил название «Кубок Роскосмоса», т.к. проходит во второй раз под патронажем Федерального Космического Агентства и был посвящён 55-й годовщине космической эры. Всего состоялось три турнира в старшей(до 14 лет), средней(до 11 лет) и младшей группе(до 8 лет), где сражались 93 спортсмена из Орловской, Калужской, Ивановской, Московской областей и города Москвы. В каждом из этих турниров разыгрывался Кубок Роскосмоса и главный приз - путёвка в финал Первенства России по шахматам среди юношей и девушек(первая лига), которое состоится в апреле будущего года в Сочи.

Коломну в этом соревновании представляли десять юных шахматистов, в том числе десяти­летний Соколов Никита - победитель первого Кубка Роскосмоса в средней группе, состоявшегося в феврале этого года. Никита получил персональное приглашение на турнир от организаторов.

Турниры проходили по швейцарской системе в 7 туров с классическим контролем времени по 60 минут + 5 секунд на ход каждому игроку на партию. В таком скоротечном турнире результат каждой партии был важен, поэтому все партии проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. Блестяще выступил наш перворазрядник Андрей Доронин (тренер Воинов С.В.), пройдя всю дистанцию без поражений (он сделал лишь две ничьи) в решающих последних двух турах проявил бойцовский характер, обыграв своих прямых конкурентов из города Фрязино сначала черными фигурами кандидата в мастера спорта Мотрука Олега, а затем белыми Дугина Андрея. Набрав 6 очков из 7 возможных Андрей завоевал кубок и путёвку в первенство России. Необходимо сказать, что победа Андрея стала возможной при поддержке своего товарища по команде Тирана Саакяна, который в последнем туре черными сыграл вничью с кандидатом в мастера спорта из Москвы Борисом Офицерьяном и тем самым притормозил соперника Андрея в борьбе за победу.

Команда клуба в турнире старшей группы (Доронин Андрей, Спиридонов Евгений, Саакян Тиран) завоевала итоговое первое место в командном зачёте. В средней группе отличился Новиков Алексей (тренер Корочкин В.М.) в возрастной группе 2003 года рождения занял третье место, получив право выступить на «MoscowOpen-2013» в феврале 2013 года. В средней группе команда коломенцев (Соколов Никита, Вяткин Александр, Новиков Алексей) заняла третье командное место.

За успешное выступление во всех турнирах фестиваля юные коломенские шахматисты завоевали почётный Суперкубок Роскосмоса, который теперь будет хранится в нашем городе в шахматном клубе имени Анатолия Карпова!