11:15
воскресенье, 28 апреля
2012-10-17T09:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/7979
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-10-2012 09:12 3951

Осторожно: бешенство подбирается к Коломне!

15 октября на еженедельном совещании у главы городской администрации заместитель начальника Коломенской городской станции по борьбе с болезнями животных Роман Земченков обнародовал информацию, предостерегающую всех жителей: в Коломенском районе зафиксирован случай бешенства.

В сентябре в Коломенском районе на территории известкового карьера, принадлежащего ОАО «Холсим (Рус). Строительные материалы», служащие карьера обнаружили труп лисицы, растерзанной собаками. Об этом они тут же сообщили в Коломенскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Работники станции отвезли труп лисицы в Егорьевскую ветеринарную лабораторию, где проведенный анализ подтвердил наличие вируса бешенства у мертвого животного. Сотрудники станции по борьбе с болезнями животных развесили предостерегающие объявления в населенных пунктах, расположенных по соседству с известковым карьером - в Щурове, Полянах и селе Пирочи.

После этого было отловлено 12 бродячих собак, которые могли контактировать с зараженным животным. В опасной зоне была проведена внеплановая вакцинация домашних животных, сейчас проводится оральная иммунизация диких животных в лесных массивах. Нынешней осенью заболевания бешенством фиксируются на территории всей Московской области, двое заболевших жителей региона скончались.

8 октября губернатор Сергей Шойгу подписал постановление № 293-ПГ, которое установило ограничения на ряд действий и мероприятий в Коломне и Коломенском районе. В эпизоотическом очаге и угрожаемой зоне (карьеры и территория завода «Холсим(Рус). Строительные материалы», микрорайон Щурово, Поляны, село Пирочи) «запрещены проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы очага и угрожаемой зоны».

Замначальника Коломенской станции по борьбе с болезнями животных Роман Земченков предостерегает жителей Коломны и Коломенского района: - Хочу напомнить хозяевам животных, которые еще не сделали своим питомцам необходимую вакцинацию, что бешенство - одно из самых опасных заболеваний. К вирусу бешенства восприимчивы все виды теплокровных животных и человек. В первую очередь вирус поражает центральную нервную систему. Его главные переносчики в природе - дикие животные, в городах - бездомные бродячие собаки и кошки. Чтобы обезопасить себя, своих близких и питомцев, избегайте любых контактов с бродячими животными, не подбирайте их ни на даче, ни в лесу. Если вас укусило животное, не теряя времени, срочно, обращайтесь в травмпункт. В Московской области уже погибли два человека от бешенства.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)