23:01
четверг, 28 марта
2012-10-11T10:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/7933
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-10-2012 10:32 31427

Ребенок умер после прививки

В редакцию пришло письмо. Родители умершего в больнице ребенка выступают с обращением.

Текст письма:

"28 августа 2012 года родился Румянцев Кирилл Игоревич. Родителями несовершеннолетнего ребенка являлись Румянцев Игорь Вячеславович и Румянцева Екатерина Викторовна.

Роды Румянцева К.И. прошли без осложнений, и при выписке из родильного дома здоровье новорожденного врачи по своим показаниям оценили на 9,5 балла по 10-балльной шкале. До госпитализации в Коломенскую ЦРБ ребенок не болел и за медицинской помощью по его здоровью родители не обращались.

В педиатрическом отделении Коломенского ЦРБ нам пояснили, что по срокам ребенку необходимо делать обязательные прививки, при этом данные прививки делают только здоровым детям после предварительного обследования врачом-педиатром. 2 октября 2012 года н/л Румянцеву К.И. после осмотра врачом-педиатром, который подтвердил, что ребенок здоров и нареканий по нему нет, была сделана обязательная прививка от гепатита «Б» в педиатрическом отделении Коломенской ЦРБ микрорайона Колычево города Коломны. Прививку делала медсестра Силина. После проведенной вакцинации у ребенка на поверхности бедра правой ноги образовалась гематома, плохо двигалась нога и бедро правой ноги опухло. Визуально было видно, что при прививке была пробита вена, и кровь вытекает в мягкие ткани бедра, нога приняла нездоровый цвет – сине-черного оттенка.

В четверг 4 октября 2012 года мы обратились к участковому врачу педиатрического отделения Коломенской ЦРБ. Его не оказалось на месте, и нас осмотрел другой врач, который выдал направление к хирургу в детскую поликлинику, расположенную на улице Чкалова. В этот же день мы пришли к хирургу и там мы выяснили, что он не принимает в связи с неурочным временем.

В воскресенье 7 октября 2012 года ребенок почувствовал себя плохо (плохо спал и ел, постоянно кричал). В 19 часов мы вызвали "скорую помощь", которая доставила мать и ребенка в приемное отделение хирургического корпуса Коломенской ЦРБ, где нас отказались госпитализировать, сославшись на то, что рана чистая, гноя нет, что делать с ребенком, дежурный врач не знал. Он предложил нам завтра к 8 часам приехать в приемное отделение хирургического корпуса Коломенской ЦРБ на прием к детскому врачу.

В понедельник 8 октября 2012 года мы с ребенком пришли к врачу, который представился Александром Александровичем Ширякиным. Последний осмотрел ребенка, направил на УЗИ, которое проводилось врачом Новиковым. Он установил наличие гематомы на правой ноге ребенка, в связи с тем что была пробита вена на ноге. После того как ребенок был осмотрен, врач Ширякин пояснил, чтобы мы оформили его на госпитализацию, после чего ребенка направили на операцию, которую проводил Ширякин А.А. примерно в районе 10 часов дня. До операции каких-либо анализов врач не делал, сама операция заняла фактически 15 минут и проводилась под общим наркозом. После операции ребенка принесли матери, и мы втроем находились в больничной палате. С момента проведенной операции врач Ширякин  в больничной палате появился один раз, примерно через 10 минут после операции, осмотрел повязку на ноге, и больше мы его не видели. С 11 до 20 часов ребенку делали только три перевязки, и только потому, что мы требовали этого от врачей. Перевязки делали разные врачи, за этот период времени ребенок фактически истекал кровью, которую мы не могли остановить, а врачи не реагировали на это и при этом поясняли, что так и должно быть. Как нам сказали, врач, проводивший операцию, вообще ушел из больницы. После операции у ребенка только два раза брали анализы крови примерно около 20 часов.

Видя, что состояние нашего ребенка ухудшается, мы забили тревогу, начали звонить всем знакомым, ездили на станцию переливания крови, искали знакомых, которые могут помочь. И только после большого количества звонков разных знакомых и просьб оказать помощь в палате появился Ширякин и врач-анестезиолог, который отобрал у нас разрешение на введение катетера при операции. Примерно в 23 часа ребенка забрали на повторную операцию. Как нам пояснили, на тот момент ребенок потерял много крови, и нужно срочно сделать переливание и зашить сосуд. Примерно около часа ночи 9 октября 2012 нам сказали, что ребенок умер. Данную новость нам сказал совершенно посторонний человек, врачи так и не появились и не пояснили, что произошло.

Считаю, что описанные выше события произошли из-за преступной некомпетентности персонала и врачей Коломенской ЦРБ. В настоящей момент данные лица всячески пытаются ограничить нас как родителей в получении правдивой информации о причинах смерти Румянцева Кирилла Игоревича, умолчать о фактах неоказания врачебной помощи до госпитализации ребенка и после его госпитализации в поликлинике. По имеющейся у нас информации, в настоящей момент изменяются документы (в том числе история болезни) ребенка, которые должны вести врачи, с целью снять с себя ответственность. Видя такое отношение к нашей беде, мы были вынуждены одновременно с данным заявлением обратиться в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Московской области, администрацию губернатора Московской области, Министерство здравоохранения Московской области, Росгоснадзор и к представителям центральной прессы.

Просим вас оказать содействие объективному и справедливому расследованию настоящего дела с целью выяснения всех обстоятельств, выявления виновных лиц, допустивших нарушения, и привлечения их к ответственности".

Нам интересно Ваше мнение о материале
2
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)