16:33
среда, 24 апреля
2012-09-10T12:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/7669
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
10-09-2012 12:20 6456

Смертоносные битумные ямы в Песках

В битумных ямах на территории поселка Пески каждый год тонет домашний скот местных жителей. Существует прямая угроза и для людей - вдруг кто-нибудь ненароком упадет.

Неделю назад сюжет о песковском «озере» из битума показали в новостном выпуске телеканала «Вести». Жители поселка требуют, чтобы смертоносные ямы были ликвидированы, но не знают, кому отправлять эти требования.

Яма с битумом площадью около 15 кв. м находится рядом с железной дорогой. Колея тянется с территории предприятия «Песковский комбинат строительных материалов». Глубину этой ямы сложно представить: в жару, когда битум расплавился и стал жидким, жители Песков пытались измерить ее полутораметровой жердью, но до дна так и не достали.

- Года два назад собака у меня завязла в этой яме, Умка, - вспоминает жительница Песков Татьяна Ивановна. - Никогда не забуду: одна голова торчит и смотрит на меня такими глазами... Кое-как ее вытащили, она вся в этом битуме, стали отмывать. Умка моя вся облысела. Но выжила. А у Кореневых в прошлом году козы здесь пропали.

Козы для семьи Кореневых - потеря очень ощутимая: молоко пили сами и продавали дачникам.

- Две козы увязли в яме с концами, - говорит Валентина Коренева. - Еще одну пришлось на мясо пустить, отмыть не получилось. Четвертая перестала молоко давать. А взрослая молочная коза стоит, между прочим, 25 тысяч рублей. Купили маленьких козочек, но их два года нужно выращивать. Так что теперь мы без молока.

После всех этих происшествий пострадавшие не знают, куда им жаловаться и на кого.

- Стали выяснять, чья это территория, - все открещиваются. Администрация говорит, что заводская. А на заводе с нами вообще никто не разговаривает, и на территорию не пускают. Я бы в суд подала давно, только на кого? - сетует Валентина Коренева.

Поселковая власть: люди в битуме еще не тонули!

Угроза утонуть в битумной яме нависает над всеми жителями поселка. Они даже утверждают, что нынешним летом в смертельную ловушку попал ребенок - мальчик-москвич, который проводил лето на даче с бабушкой. Ходят слухи, что мальчика вытащили из битума проходившие мимо рабочие комбината, а его мама позвонила потом на центральное ТВ. Но замглавы городского поселения Пески Нина Новикова утверждает, что происшествие с ребенком - выдумка.

- В 60-х годах в поселке был похожий случай, - вспоминает Нина Новикова. - А сейчас откуда что взялось, не знаю. Я и сама в Песках живу много лет, точно вам говорю: не было ничего подобного. Вы представьте себе: если бы ребенок действительно попал в жидкий битум, его бы не вытащили ни за что.

Газета «Ять» попыталась найти очевидцев этого ЧП - оказалось, что все слышали, но никто ничего не видел.

Директор комбината: «Это не наша территория»

Битумная яма рядом с железной дорогой не единственная, еще несколько точно таких же - в лесу, за Песковским комбинатом стройматериалов.

- Комбинат сливал битум больше 20 лет назад, - говорит замглавы поселка Нина Новикова. - Тогда здесь производили асфальтовую плитку. Никто там не ходил, никто этого битума не видел, его засыпали, все поросло травой. А в 2010 году лето было жарким - битум расплавился, всплыл. Конечно, это безобразие, нужно убирать. Руководство комбината пообещало вывезти весь битум из ям в лесу и у железной дороги.

Директор ОАО «Песковский комбинат строительных материалов» Андрей Гудожников говорит, что ни о чем подобном с администрацией Песков не договаривался.

- Подобная продукция на предприятие не завозится с 1993 года, - уверяет директор. - С советских времен у комбината несколько раз менялся собственник, и к этим ямам с битумом мы никакого отношения не имеем. Территория, на которой они расположены, нам не принадлежит. С другой стороны, мы никогда не отказывались от социальной и материальной помощи поселку. Если администрация попросит убрать эти залежи битума, мы пойдем навстречу. Но пока таких просьб не поступало. Чиновники не хотят даже признавать, что это территория поселка.

 

От редакции.

В понедельник, 3 сентября, директор «Песковского комбината строительных материалов» Андрей Гудожников отчитался перед главой района, что из ямы, которая находится рядом с железной дорогой, битум вывезен силами работников комбината.

 

Битум - это твердый или смолоподобный продукт, представляющий собой сложную смесь углеводородов и их производных, в основном соединений углеводородов с серой, кислородом и азотом.

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
2
« Сентябрь, 2012 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 245
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.1% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (185)