01-08-2012 14:37 2481

Коломенские шахматисты устроили матч-реванш в Луховицах

22 июля в городе Луховицы прошёл спортивный праздник, посвящённый Международному дню шахмат.

В программе праздника было театрализованное представление с участием «живых фигур», сеанс одновременной игры с гроссмейстером и два открытых блицтурнира: детский и общий, для все желающих.

Начался праздник сеансом одновременной игры на 20 досках, который давал международный гроссмейстер из Москвы Виктор Комляков. Противостояли гроссмейстеру и кандидаты в мастера, и простые любители шахмат, но большинство составляли дети. После трёх часов упорной борьбы - результат 19-1 в пользу сеансёра. На сеансе Коломну представляли 4 школьника. И хочется порадоваться за семилетнюю перворазрядницу Иру Уткину из школы № 18, сумевшую выстоять в трудной партии против гроссмейстера Комлякова и даже перейти в контратаку. Результат партии — ничья! В активе Иры это уже вторая ничья против гроссмейстеров! Вторую ничью хозяевам в борьбе против гроссмейстера принёс КМС из Серпухова Александр Печатнов.

После сеанса одновременной игры состоялось торжественное открытие спортивного праздника и театрализованное представление «живых шахматных фигур».

На торжественном открытии выступили советник главы городского поселения Луховицы Руслан Геннадьевич Черных, председатель шахматной федерации Луховиц Николай Буянтуев, организатор турнира Дмитрий Коненкин и международный гроссмейстер Виктор Комляков.

Кульминацией праздника стали два блицтурнира. Дети играли с контролем по 10 минут на партию каждому участнику, контроль во взрослом турнире был по 5 минут. Упорные баталии на шахматных досках продолжались четыре часа. Основные призы турниров завоевали:

Детский турнир:

1 место - Соколов Никита (Коломна).

2 место - Новиков Алексей (Коломна).

3 место - Помыкалов Савелий (Луховицы).

4 место - Тариелашвили Диана (Коломна).

В детском турнире Соколов Никита выиграл все свои партии.

Взрослый турнир:

1 место - мастер ФИДЕ Великанов Игорь (Коломна).

2 место - КМС Елишев Иван (Коломна).

3 место - мастер ФИДЕ Коненкин Дмитрий (Луховицы).

4 место - КМС Бесков Владимир (Коломна).

5 место - перворазрядник Лосев Иван (Зарайск).

Победители турниров получили кубки. Призёры - медали, дополнительные призы и шахматную литературу. Праздник удался на славу!!!

Смотрите фоторепортаж с шахматных турниров в Коломне и Луховицах.