2012-01-21T12:19:00.000Z
+74966124009
21-01-2012 12:19 3553

В Коломне прошли отборочные соревнования по шорт-треку

17, 18 и 19 января в Конькобежном центре Московской области «Коломна» проходил II этап Первенства России по шорт-треку среди юношей и девушек.

На соревнования приехало более 250 юных шорт-трековиков четырех федеральных округов - Северо-Западного, Центрального, Приволжского и Южного.

Ребята представляли Москву, Санкт-Петербург, Московскую область (Клин и Коломну), Нижний Новгород, Тверь, Смоленск, Пензу, Ярославль, Рыбинск, Саранск, Йошкар-Олу и Сочи.

Александр Сизов (Коломна), главный судья соревнований:

«Эти соревнования - отборочные на Первенство России по многоборью, которое пройдет 18-21 февраля 2012 года в Саранске. По итогам соревнований на Первенство страны были отобраны 24 девушки и юноши в каждой возрастной категории. Соревнования прошли на высоком организационном уровне».

Честь Коломны на Первенстве защищали 22 юноши и 20 девушек, показавшие отличные результаты:

у девушек младшего возраста первой в многоборье стала Надежда Румянцева (58 очков, 1 место на дистанции 3 круга и 2 место на 500 м), Полина Кузьмина показала четвертый результат (42 очка, 2 место на 1 000 м и 3 место на дистанции 3 круга);

у девушек среднего возраста четвертой в многоборье стала Мария Шундева (33 очка, 3 место на 500 м);

у юношей среднего возрастаВадим Муравьев стал четвертым в многоборье с 26 очками;

у девушек старшего возраста пятая в многоборье – Александра Рыбченко (16 очков, третья на 500 м);

у юношей старшего возраста чемпионом стал Данил Мартыненко (97 очков, 1 места на 500 м и 1 500 м), Павел Гаврилов стал четвертым (36 очков, 2 место на 1 000 м).

В эстафетах 2 000 м коломенцы в составесборных Московской области своего возраста заняли места:

девушки младшего возраста (Софья Бойцова, Екатерина Евтихова, Ангелина Тарасова, Анжелика Ассаулова (все - Коломна) - 3.28,80) - второе;

юноши младшего возраста (Федор Доркин, Вадим Мухин, Владислав Шилкин (все - Коломна), Никита Крылов (Клин) - 3.17,47) – второе;

девушки среднего возраста (Надежда Румянцева, Мария Шундева, Полина Кузьмина (все - Коломна) - 3.18,92) - второе;

юноши среднего возраста (Даниил Засосов, Артем Денисов (оба - Клин), Вадим Муравьев, Климентий Горячок (оба - Коломна) - 3.00,78) - первое;

девушки старшего возраста (Анастасия Реутова, Елизавета Григорцева (обе - Клин) и Александра Рыбченко (Коломна) - 3.14,36) - первое;

юноши старшего возраста (Павел Гаврилов, Павел Бицуля, Данил Мартыненко (все - Коломна) и Александр Евдокимов (Клин) - 2.59,10) - первое.

Интервью пресс-службе Конькобежного центра «Коломна»:

Софья Просвирнова (Санкт-Петербург), 14 лет, кандидат в мастера спорта, первое место в многоборье среди девушек среднего возраста:

«Я занимаюсь шорт-треком уже три года. На этих соревнованиях очень хороший лед, мне очень нравится бегать здесь, если бы в Санкт-Петербурге был бы такой конькобежный центр – я была бы рада! К сожалению, у меня не получилось отобраться на I Зимние Юношеские Олимпийские Игры, которые проходят сейчас в Инсбруке, но я бы хотела в будущем заниматься шорт-треком профессионально, чего-нибудь добиться, когда-нибудь попасть на Олимпийские Игры».

Эльмира Евгеньевна Козулина, Нижний Новгород, тренер:

«У юношей среднего возраста из моих воспитанников на этих соревнованиях выступает Алексей Козлов (он показывает хорошие результаты) и Руслан Рагимов – у юношей старшего возраста. Нам очень нравится выступать на Коломенском катке – здесь хорошее качество льда и условия проведения соревнований».

Кристина Можаева (Коломна), 11 лет, первый юношеский разряд:

«Я занимаюсь шорт-треком в спортшколе «Комета» уже три года под руководством тренера Романа Юрьевича Линева. Заниматься мне нравится, я тружусь и стараюсь, все дистанции даются мне легко, а особенно мои любимые – 1 000 м и 500 м. В первый год моих занятий шорт-треком я стала лучшей в нашей спортивной школе, а недавно на соревнованиях в Твери мы заняли второе место в эстафетных гонках. На этих соревнованиях у меня не совсем все получилось, но я надеюсь на дальнейшие успехи».

По информации пресс-службы  Конькобежного центра «Коломна»