02:34
среда, 1 мая
2024-04-18T09:01:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/52034
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/52/52034/b_661f978f6026c9.77314264.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-04-2024 09:01 849

День труда и чистоты. В Коломне проходят апрельские субботники

День труда и чистоты. В Коломне проходят апрельские субботники

Вот и наступил долгожданный апрель – месяц, когда весна окончательно вступает в свои права. Растаяли снег и лед, обнажая скопившийся за зиму мусор. А значит, пришло время приниматься за уборку. Не зря апрель в нашей полосе – время субботников, когда люди выходят убирать свой двор, а также территорию предприятия или организации.

Обычно субботники проводятся в 20-х числах апреля – в это время снег, как правило, уже окончательно сходит. По воспоминаниям детства, это был особенный день: все выходили во двор – и дети, и взрослые, из ЖЭКа выносили грабли, ведра и другой инвентарь. Нас, детей, работать никто не принуждал, но мы видели, что родители трудятся, и не хотели отставать: сгребали в кучи мусор и прошлогоднюю листву, подвязывали молодые деревья… А к вечеру по всему двору пылали костры, вокруг стояли и сидели дети и взрослые, общались - это было редким моментом единения. Нас не загоняли домой, мы сидели у костров допоздна – это ли не счастье?

Как все начиналось

Субботники родом из СССР, первый прошел 12 апреля 1919 года. В разгар гражданской войны слесарь депо Москва-Сортировочная Иван Бураков предложил сослуживцам бесплатно потрудиться на пользу революции - отремонтировать паровозы, позарез нужные для перевозки грузов воюющей и кризисной республики. Энтузиастов набралось немного - 15 человек. Но уже через месяц ночные бесплатные работы (действовала 48-часовая трудовая неделя, и суббота была рабочим днем) стали обычным явлением в стране.

В СССР субботниками назывались не только весенние работы по наведению чистоты и порядка на улицах, но и работа на своем месте (например, у станка) в выходной день без оплаты (могло быть в любое время года). Считалось, что средства от такого субботника шли на борьбу за все хорошее против всего плохого. На самом деле, похоже, это было средством экономить на зарплате в условиях плановой экономики. И да, далеко не все субботники были добровольными.

Маевку 1920 года большевики объявили «грандиозным Всероссийским субботником». В нем приняли участие 15 млн человек, в том числе все первые лица советского государства. Председатель ВЦИК Калинин отработал смену токарем на заводе Михельсона, а героем дня стал Ленин, очищавший древний Кремль от бревен и мусора. Молодые курсанты пытались отстранить его от тяжелой работы, но Ильич был непреклонен: «Я не уйду. Сейчас эта работа самая важная».

Сохранилась фотография, на которой группа людей несет массивное бревно, среди них председатель Совнаркома «в стареньком кургузом пиджачке, зеленых брюках и кепке». Этот сюжет стал каноническим, упоминался во всех жизнеописаниях вождя и был известен каждому советскому школьнику. Ленин с бревном украсил десятки живописных полотен, почтовых марок, агитплакатов.

В годы Великой Отечественной войны и после именно субботники и воскресники сыграли огромную роль в восстановлении страны из руин. Энтузиазм был колоссальным - только в Сталинграде добровольцы отработали более миллиона часов.

В наше время

Понятие субботника на постсоветском пространстве осталось только как помощь населения в наведении чистоты на территории города или сельской местности. Проводятся они в рамках месячника по благоустройству, в апреле. Во время субботников в парках и скверах высаживают деревья. Основные организации, отвечающие за порядок на территории городского округа Коломна – ООО «Департамент городского хозяйства», МБО «Спецавтохозяйство» в Коломне и МУП «РЭУ» в Озерах. Весь собранный мусор после субботников вывозит Каширский региональный оператор.

Дмитрий Ходасевич, заместитель главы администрации г. о. Коломна: «Традиционно с 1 апреля в г. о. Коломна стартует месячник по наведению чистоты и порядка. В течение месяца все организации, независимо от формы собственности, убирают закрепленную за ними территорию, а также прилегающую к каким-либо объектам. Итогом месячника станет субботник, который пройдет 27 апреля на нескольких площадках округа. В Коломне это набережная Дмитрия Донского, в Озерах – территория вблизи карьера «Западный».

Мы решили помочь нашим организациям в наведении чистоты, и 20 апреля также объявили субботники на территории городского округа. Все площадки уже определены: сквер на Озерском шоссе в Коломне (напротив поликлиники в Подлипках), около храма Иоанна Предтечи в Городищах, на правом берегу Оки возле улицы Набережной, на улице Хуторской в селе Пирочи, около детских игровых площадок и хоккейной площадки, в селе Зарудня, на аллее у памятного знака героям Великой Отечественной войны, и в других общественных местах по всему городскому округу.

Всего в округе порядка 500 дворовых и 450 общественных территорий, 10% из них уже приведены в порядок. В течение этого месяца силами обслуживающих организаций и управляющих компаний все они будут убраны – график уже составлен».

Кто участвует

Участие в субботниках смогут принять все желающие. На каждой из площадок будет своя ответственная организация, она предоставит необходимый инвентарь, а после завершения работ организует вывоз мусора.

Также во время субботников будет высажено порядка 600 деревьев. Преимущественные места посадок – в парках, вокруг школ и детских садов. А еще на набережной Дмитрия Донского в Коломне, в парке «Дубки» в Озерах и в парке Непецино, который в конце прошлого года был благоустроен.

ВНИМАНИЕ. Администрация г. о. Коломна и ответственные организации просят обратить внимание граждан, что вывозить спилы и смет после уборки территорий на контейнерные площадки категорически запрещается! Вывоз мусора Каширским региональным оператором будет организован отдельно.

Елена СОМОВА
Фото: автор

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
6

Новости Коломны за 18 апреля

« Апрель, 2024 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 281
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.6% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73% (205)