19:00
вторник, 30 апреля
2024-04-17T18:54:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/52029
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/52/52029/b_661f819a7c7c06.49521683.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-04-2024 18:54 645

В этом году в пришкольных лагерях Коломны отдохнут почти 2500 детей

В этом году в пришкольных лагерях Коломны отдохнут почти 2500 детей

Приближается лето, а это значит, что настало время подумать об отдыхе наших детей. И думают о нем не только родители, но и педагоги, и муниципальные власти, на чьих плечах лежит ежегодная организация летней оздоровительной кампании школьников.

Как показывает практика, самым востребованным месяцем, когда родители стремятся устроить своих детей в оздоровительные учреждения, является июнь. Как правило, в начале лета в отпуска мало кто уходит: на наших морях в это время еще неласково, на дачах делать особенно нечего: только завершилась посевная, да и ночи еще прохладные… Отпускная активность граждан начинается где-то с середины месяца. А куда девать детей? Каждому родителю хочется, чтобы чадо было под присмотром, вовремя накормлено, выгуляно и ничего не натворило. Палочкой-выручалочкой становится летний лагерь - не только загородный, но и школьный. Есть дети, которые категорически не хотят отдыхать без мамы с папой, да и родители скучают. Вот тогда и приходит на помощь оздоровительный лагерь дневного пребывания, где ребенок целый день под присмотром педагогов, а вечером отправляется домой. Несмотря на то, что весна – горячая пора в школах (завершение учебного года, ЕГЭ и ОГЭ), летняя оздоровительная кампания в городском округе Коломна уже спланирована.

Мария Жукова, начальник отдела дополнительного образования и воспитания детей Управления образования администрации г. о. Коломна: «В летний период в учреждениях, подведомственных Управлению образования, на территории г. о. Коломна в 23 школах, как городских, так и сельских, планируется открыть 36 лагерей с дневным пребыванием детей. Продолжительность смены, как обычно, составит 21 день. Первая смена начнет работать с 10 июня и завершится 9 июля.Вторая смена, как и в прошлые годы, будет организована на базе двух образовательных учреждений Коломны: школы № 15 и гимназии № 8. Она начнется 15 июля, а окончится 12 августа».

Всего за лето в лагерях с дневным пребыванием отдохнут 2408 детей от 7 до 15 лет. 647 путевок будут бесплатно распределены среди детей различных льготных категорий.

Расчетная стоимость путевки в летний оздоровительный лагерь дневного пребывания с трехразовым питанием - 8560,02 рубля, родительская плата составит 2558,85 рубля, остальное компенсируется из муниципального и регионального бюджетов.

Каждый оздоровительный лагерь разрабатывает на лето программу воспитания и программы дополнительного образования. Ежегодно самыми яркими моментами становятся празднование Дня России, акция «Здоровье – твое богатство», походы в кинотеатры на детские кинофильмы и мультфильмы, экскурсии по городу. В летнем лагере большую часть мероприятий предполагается проводить на улице. Активными помощниками педагогов в работе со школьниками, как и в прошлые годы, станут студенты ГСГУ.

Кто имеет право на льготу:

- дети-инвалиды;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети погибших военнослужащих;

- дети из семьи, имеющей доход ниже установленного в Московской области прожиточного минимума;

- воспитанники социально-реабилитационных центров;

- дети, находящиеся в социально опасном положении;

- дети из многодетных семей;

- дети участников СВО.

Елена СОМОВА

Фото: пресс-служба администрации г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 279
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.7% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
72.8% (203)