16:04
суббота, 27 апреля
2024-03-27T12:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/51747
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/51/51747/b_6603ee3548c879.62115118.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-03-2024 12:40 2635

Что появится в этом году на набережной реки Коломенки, а что - нет...

Что появится в этом году на набережной реки Коломенки, а что - нет...

В прошлом году в Коломне взялись за реализацию сразу нескольких масштабных проектов по благоустройству. В их числе реконструкция парка Мира и набережной реки Коломенки. Оба проекта называют народными, поскольку общественный энтузиазм сыграл немалую роль в том, чтобы они были включены в государственные программы и получили финансирование. Областные и городские власти понимают, что на строительство уйдет немало сил, денег и времени. Зато если все сложится так, как задумано, получится настоящая сказка - райские оазисы посреди душного и пыльного города. Но пока на набережной Коломенки царит затишье: работы поставлены на паузу. Когда же здесь снова появятся строители?

Работы по благоустройству набережной Коломенки начались осенью прошлого года. Что помешало начать их раньше, пока было тепло и сухо, история умалчивает, но очевидно одно – выполнить успели не все, что планировалось. Сначала из-за дождей, а потом из-за морозов рабочие вынуждены были покинуть строительную площадку, оставив часть незаконченных работ на будущий год. Изначально предполагалось, что в 2023 году будет полностью завершен первый этап реконструкции набережной, а в 2024-м приступят ко второму этапу. Но как сообщили в администрации г. о. Коломна, сейчас вносятся корректировки в проект. Сроки сдвинутся.

Сергей Цаплинский, заместитель главы администрации г. о. Коломна: «На сегодняшний день мы делаем небольшую корректировку в проектной документации. Дело в том, что проект реконструкции набережной Коломенки предполагает четыре этапа работ. В настоящее время выполнена часть работ, предусмотренная первым этапом. Из-за того, что финансирование было ограничено и успели сделать не все, что планировалось, реализация первого этапа будет продолжена в текущем году. Ко второму этапу пока приступать не будем, разве что оборудуем автомобильную стоянку, которая по плану стояла во втором этапе на 2024 год. Буквально через месяц будет объявлен аукцион по выбору подрядчика, который завершит первый этап».

А теперь немного конкретики. Ключевое условие проекта - территория должна быть максимально зеленой, со здоровыми деревьями, дикими и культурными растениями. Обязательно нужно сохранить естественный природный ландшафт, потому что территория расположена в исторической части города, напротив кремля.

На данный момент силами подрядной организации ООО «Стройспецсила» (она же проводит реконструкцию парка Мира - прим. ред.) на территории пляжа завершены работы по прокладке коммуникаций, укреплению берега и подсыпке пляжа, строительству пешеходных дорожек, установке фонарей, монтажу видеокамер, подключенных к системе «Безопасный регион». Также проектом предусмотрено расширение существующей зоны пляжного волейбола: появится площадка с четырьмя полями, огражденная сеткой для безопасности посетителей пляжа. В прошлом году для нее было подготовлено основание, а в этом ее обещают полностью достроить. Помимо волейбольной площадки в 2024 году строителям предстоит обустроить детскую игровую зону, фудкорт, велодорожку, установить на берегу лавочки, урны, барные стойки, дополнительный туалет с душевой и разбить цветники. Кроме того, здесь пройдут работы по озеленению вдоль берега и за его пределами с помощью водных растений. На улице Большой Запрудной обещают сделать вместительную парковку для машин, чтобы отдыхающие больше не мучились вопросом, где оставить свой автотранспорт.

Дальнейшим благоустройством будет охвачена береговая линия вверх по течению реки. Второй этап, который, очевидно, переносится на 2025 год, включает в себя очистку острова от валежника, установку на нем пирсов и лавочек, а также строительство двух пешеходных деревянных мостов, которые будут связывать территорию Михайловской набережной с обновленной зоной отдыха. С появлением мостиков горожане, которые приезжают на пляж на трамвае, смогут быстрее попадать на противоположный берег. Но пока это отдаленные планы, и только время покажет, насколько удачно они будут воплощены в жизнь.

Набережная реки Коломенки была представлена в 2022 году на Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Чуть ранее коломенцы сами высказывали предложения по усовершенствованию любимого всеми пляжа. В числе задач, которые необходимо решить, жители обозначили отсутствие обустроенных спусков, подъездов к набережной, парковочных мест, а также инфраструктуры для прогулок.

Виктория Василец, начальник отдела контроля за строительством, капитальным ремонтом и благоустройством управления градостроительной деятельности администрации г. о. Коломна: «От изначального проекта мы не отказываемся. Все, что предусмотрено, обязательно будет реализовано. Реконструкция береговой линии Коломенки пройдет в четыре этапа. Первый планируется полностью завершить к сентябрю текущего года, остальные - в последующие годы. Скорость выполнения работ во многом зависит от того, насколько своевременно будет поступать финансирование».

В рамках первого этапа планируется благоустроить территорию площадью 5,31 га.

Ольга БАЛАШОВА

Фото: Александр ВИТИН/Медиахолдинг «Ять», 
администрация г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
15
1
53

Новости Коломны за 27 марта

« Март, 2024 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 269
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.6% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74% (199)