09:39
пятница, 26 апреля
2011-04-29T10:47:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/3614
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-04-2011 10:47 6095

Б.М. Марьяновский: "Больше конкретики!"

Борис Моисеевич Марьяновский, и. о. главного врача МУЗ «КЦРБ», ответил на вопросы посетителей сайта kolomna-spravka.ru. К авторам последующих вопросов большая просьба: хотите, чтобы проблема решилась быстрее - будьте предельно конкретны, указывайте название учреждения, имя медработника, дату и время посещения.

Иринка:
«Уважаемый Борис Моисеевич! Хочу спросить вас: почему у медработников МУЗ «КЦРБ» такая маленькая зарплата? На эту зарплату нельзя прожить, и когда наконец-то она прибавится?»

Татьяна:
«Почему зарплата медицинского работника поликлиники 6000 рублей в месяц? В магазинах цены растут, а зарплата не прибавляется. Разве можно прожить на такую зарплату, при этом воспитывать детей и платить за квартиру? Сколько это будет продолжаться?»

Ответ:
«Оплата труда работников МУЗ «КЦРБ» производится на основании постановлений глав г. о. Коломна и Коломенского муниципального района. В соответствии с данными постановлениями, утвержденными на основании постановления Правительства Московской области от 03.07.2007 года № 483/23, должностной оклад врача-специалиста амбулаторно-поликлинического подразделения составляет 11689 - 16076 рублей, других структурных подразделений - 9188 - 12153 рубля; должностной оклад медицинской сестры амбулаторно-поликлинического подразделения составляет 5790 - 8422 рубля, других структурных подразделений - 5749 - 8349 рублей. Размер должностного оклада зависит от наличия квалификационной категории, а также профессиональных качеств специалиста. Кроме того, заработная плата работников МУЗ «КЦРБ» предусматривает повышение должностного оклада за ученую степень, почетное звание, работу в сельской местности, в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, доплату за работу в ночное время, а также надбавку за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения. В соответствии с отчетом «Структура фонда оплаты труда» за 2010 год среднемесячная заработная плата врачей составила 29465 рублей, среднего медицинского персонала - 17969 рублей. Минимальная заработная плата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени, составляет 6700 рублей. С 1 июня 2011 года планируется повышение заработной платы работников здравоохранения на 6,5%, а размер минимальной заработной платы увеличится до 7229 рублей.

Юлия:
«Уважаемый Борис Моисеевич! Скажите, пожалуйста, почему, имея страховой полис (который, как нам говорят, действует на всей территории РФ), к специалисту можно обратиться только по направлению педиатра или терапевта. Почему ежегодная диспансеризация не входит в Коломенскую программу ОМС, если работодатель не оплачивает, то надо проходить за свой счет или не проходить из-за дороговизны. Почему я, живя в селе, не могу обратиться в городскую поликлинику? Мы же отдаем детей в разные школы, если нам учителя не нравятся, почему такого нет в медицине? Вот, например, я могу обратиться к гинекологу во вторую поликлинику только за плату. Мои дети прописаны в Москве и имеют, соответственно, московский полис. Бесплатно их принимают только по направлению педиатра. Это получается, мне надо сначала съездить за направлением из Индустрии в Непецино, затем в город за талоном, а потом, как получится, к врачу. Пожалуйста, пересмотрите выдачу талонов и прием по записям».

Ответ:
«Уважаемая Юлия! С января 2011 года прием граждан осуществляется на основании федерального закона № 326 «Об обязательном медицинском страховании», который, заметьте, не отменил участковый и территориальный принципы.
На прием к специалисту поликлиники, к которой вы не приписаны, можете попасть в плановом порядке, подав заявление на имя руководителя данного структурного подразделения с обоснованием той причины, по которой вы выбрали место своего лечения. Кроме того, согласно Основам законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», выбор врача осуществляется с учетом его согласия.
Дополнительная диспансеризация, проходящая в рамках национального проекта «Здоровье», является бесплатной для работодателя. Вашему работодателю необходимо заключить договор с филиалом Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, расположенным по адресу: ул. Астахова, д. 9, каб. 401».

Ирина:
«Хочется сказать спасибо коллективу женской консультации в Колычеве! Всегда доброжелательная атмосфера доктор Артюшенко Т.В. - всегда выслушает, очень внимательна! Хоть и хожу на осмотр два раза в год, но не трясусь, как раньше, когда ходила на Малышева в консультацию, где грубые, неприветливые лица встречают с порога и у доктора надо вымаливать лечение (а однажды в ответ я услышала, что «тебе муж почешет - вот твое лечение» - больше я туда ни ногой). Молодцы, в Колычеве добрейшие люди!».

Ответ:
«Уважаемая Ирина! Слова благодарности коллективу женской консультации № 2 мной переданы. Вы сетуете на плохое отношение в женской консультации № 1. По данному случаю было проведено собрание коллектива ЖК № 1, где каждый из сотрудников выступил по вашему письму. Для принятия мер по вашей жалобе прошу уточнить, кем и когда были сказаны подобные слова».

Matilda:
«Эндокринолог выписывает нам таблетки и инсулин. Врач заболел, отправили за лекарствами к терапевту. Терапевт выписала только инсулин, таблеток в ее компьютере не оказалось. Почему так получается? У каждого врача своя база данных? Может, поручить выписывать бесплатные лекарства медсестре при эндокринологе, все равно терапевт ничего не меняет? Получается, что мы пойдем в поликлинику в третий раз, чтобы получить причитающиеся нам лекарства. А сейчас вынуждены покупать инсулин за свои деньги. Почему в вашей поликлинике невозможно получить обслуживание с первого раза? Когда будет хоть какая-то ответственность перед больными и организованность в работе?»

Ответ:
«Уважаемая Matilda! Согласно Приказу № 110 от 12.12.2007 г., выписка лекарственных препаратов осуществляется после осмотра врачом пациента. Лечащий врач может выписать только те лекарственные препараты, которые были включены в заявку и утверждены Министерством здравоохранения Московской области. На рабочем столе у каждого терапевта есть единая база данных «Корвет», где отражены имеющиеся лекарственные препараты в аптечной сети г. о. Коломна.
Что касается выписки препаратов инсулиновой группы, лечащий врач (терапевт или эндокринолог) всегда может провести замену препарата на такой же другого производителя, находящийся на остатках аптечной сети с целью непрерывного лечения».

Matilda:
«Моей маме 70 лет. Пошли с ней на прием к невропатологу. Это доктор, который должен лечить последствия инсульта и гипертонию! Почему невропатолог отправляет мерить давление к терапевту? Это что, открытое издевательство над старым человеком?»

Ответ:
«Уважаемая Matilda! В кабинете невролога согласно табеля оснащения обязательно находится аппарат для измерения артериального давления. Сотрудники этого кабинета обязаны производить измерение артериального давления лицам с гипертонической болезнью. Прошу указать, в какой поликлинике и в каком кабинете произошел инцидент с вашей мамой, для принятия нами мер».

Еще одна мама:
«Почему нет талонов к специалистам в детской поликлинике на Чкалова? Приходишь в 6.30 утра, занимаешь очередь в регистратуру - и талонов нет. К окулисту пыталась взять талон четыре раза для годовалого ребенка, так и не смогла. Куда девают талоны?»

Пасынков Евгений:
«Добрый день! И. о. главного врача Б.М. Марьяновский очень неуважительно ответил на вопрос «Когда же закончатся очереди в регистратуру?», якобы они уже давно закончились. Свой же вопрос адресую замглавврача по детству Колесникову Д.Ю.
Вот уже второй день пытаемся взять талон к неврологу Ильиной Ю.Л. в детской поликлинике на Чкалова. В очереди с 5.00 стоят за талонами к невропатологу и ортопеду, талоны выдают с 7.00. Как только открывается регистратура, выясняется, что талонов уже нет, остались талоны только к кардиологу. На мой вопрос, сколько у вас талонов, мне ответили, что «врачи сами отдают «своим», а в регистратуру спускают остатки». На мой вопрос, как нам попасть к врачу, сотрудники регистратуры ответили: «Идите в Колычево, там, где живете, туда и идите, что вы хотите, народу много - больница одна на Коломну и район». При этом в поликлинике по прописке нет такого специалиста. Больше нам идти некуда.
Прошу разобраться по поводу обслуживания в больнице, что талоны просто раздаются по «своим», а остальным приходится приходить рано утром, чтобы отстоять в очереди и так и не получить талон, потому что их просто нет -их раздали своим знакомым. Очень интересно узнать, сколько пациентов в день принимает врач, чтобы приблизительно составить представление, сколько талонов так и не доходят до регистратуры. Прошу обстоятельно подойти к данной проблеме и дать объяснение по поводу этого факта».

Ответ:
«Ежегодно в рамках Московской областной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2011 год в структурных подразделениях МУЗ «КЦРБ» устанавливается свой плановый объем (количество посещений) врачей-специалистов, который оплачивается из средств фонда обязательного медицинского страхования. Одним из условий предоставления бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества должно быть достаточное кадровое обеспечение учреждений здравоохранения. В последнее время в детской поликлинике прослеживается дефицит кадров по ряду специальностей. Наиболее остро стоит вопрос с неврологической, офтальмологической, ортопедической и отоларингологической службами. Кроме того, ежемесячно за медицинской помощью обращается до 500 иногородних граждан (поступившие по экстренным показаниям в часы приема специалистов, независимо от наличия полиса и талона), что существенно увеличивает нагрузку специалистов. Этими же врачами осуществляются консультации больных детей, находящихся на лечении в стационаре.
Две трети имеющихся талонов на прием к врачам-специалистам выдается детям города и района по предварительной записи на имеющиеся дни при наличии врачей до двух недель вперед, остальные идут на день выдачи. Исключение составляет врач-эпилептолог, к которому по предварительной записи выдаются талоны детям-инвалидам, оформляющимся на МСЭ, детям с эпилепсией и после черепно-мозговых травм.
В ближайшее время в детской поликлинике появится электронная запись к узким специалистам, что позволит улучшить ситуацию с талонами. В педиатрических отделениях г. о. Коломна по графику осуществляют прием детей до 1 года специалисты - ортопед, офтальмолог, сурдолог, хирург, невролог. При этом талоны выдаются непосредственно на педиатрических участках во время приема педиатра или патронажной медицинской сестрой, минуя регистратуру поликлиники».

Татьяна:
«Когда будет решена проблема с бесплатными лекарствами для детей (детям до 3 лет положено законом бесплатное лекарство). Уже больше года лекарств нет! Тем более сейчас, в период заболеваний! Дети болеют, а ответ у педиатров один: ничего бесплатного нет».

Ответ:
«Дети до трех лет, за исключением детей-инвалидов, относятся к региональным льготникам и обеспечиваются лекарственными препаратами из регионального бюджета. Заявки на лекарственные средства для детей с хронической патологией собираются от врачей персонифицировано и отправляются в отдел лекарственного обеспечения МУЗ «КЦРБ» для внесения в общую заявку, которая направляется на согласование в Министерство здравоохранения Московской области. Однако утверждается она не в полном объеме. Лечащие врачи выписывают лекарственные средства в соответствии с утвержденным перечнем. При возникновении необходимости в выписке дополнительного лекарственного средства формируются дополнительные заявки согласно действующим нормативным документам. При отсутствии необходимого лекарственного препарата в аптечной сети ребенок госпитализируется в стационар и обеспечивается лекарством за счет средств больницы».

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 260
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.6% (194)