17:22
пятница, 19 апреля
2011-04-28T16:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/3610
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-04-2011 16:10 3519

Коломенские родители боятся делать прививки своим детям

С 23 по 30 апреля в России проходила Европейская неделя иммунизации. Ее цель как раз и заключается в том, чтобы рассказывать и населению (особенно молодым мамам и беременным женщинам), и медикам о прививках и об инфекциях, от которых может защитить вакцинация.

По словам врача-эпидемиолога Коломенской детской городской больницы Марины Куценко, сегодня все чаще молодые родители попросту боятся прививать ребенка. Конечно, защищать свое чадо от инфекций или нет — дело добровольное. Но знать о том, что может произойти, если малыша не вакцинировать, надо.

Можно привести в качестве примера такой интересный факт: употребление очищенной воды и внедрение профилактических прививок продлило жизнь человечества на 20 лет. А еще именно благодаря вакцинации Россия сегодня является страной, свободной от полиомиелита. Но недоверие к профилактическим прививкам все равно есть, и особенно оно растет в последние годы. Трудно сказать, в чем причина: одни отказываются по религиозным убеждениям (так, при крещении ребенка молодым родителям раздают брошюры с информацией о вреде прививок), другие ссылаются на аллергию, третьи просто не доверяют медикам.

Как бы мы ни занимались вакцинопрофилактикой, инфекционных заболеваний все равно много, - сетует детский эпидемиолог Марина Куценко. - Например, в 2010 году в России почти на 18% повысилась заболеваемость коклюшем (по РФ было зарегистрировано 4798 случаев). А между прочим, прививка против этой иногда смертельно опасной для детей инфекции плановая и стоит в Национальном календаре прививок. На 25% возросла в нашей стране заболеваемость корью, которой могут заболеть только непривитые люди. Дело в том, что среди населения, большая часть которого, слава Богу, прививается, есть те, кто отказывается от этой защиты. Когда таких «отказников» накапливается много, инфекция, что называется, может «проскочить».

С тех пор, как в плановый национальный календарь прививок были введены прививки от гепатита В, дифтерии, полиомиелита и от паротита, коломенские дети ими не болели. А когда от краснухи начали вакцинировать не только младенцев, но и детей дошкольного и школьного возраста, заболеваемость снизилась в сотни раз. Так, в 2010 году «счастливчиком», заболевшим краснухой, стал только один ребенок, тогда как в 2001 году ей переболело аж 530 человек.

Словом, надо крепко подумать: что все же безопаснее — привить ребенка или лечить его потом лекарствами, которые не только болезнь «убьют», но и иммунитет могут посадить, не говоря уже о возможных побочных действиях и осложнениях.

31 января 2011 года Министерство Здравоохранения России ввело новый Национальный календарь прививок. Но вопреки ожиданиям, он несильно отличается от предыдущей редакции календаря, принятого в 2001 году: к инфекциям, против которых планово прививали детишек раньше, прибавилась еще... одна — вакцина против гемофильной инфекции. Но и ее в определенной степени можно назвать «прорывом» для нашей медицины. Особенно важно делать прививку от этой инфекции детям грудного возраста — 3-х или 6-ти месячным малышам. Только тогда чадо будет защищено от тех болезней, которые способна вызвать находящаяся в организме гемофильная палочка. Нередко именно она чаще всего повинна в заболевании малышей пневмониями, синуситами, ринитами, бронхитами, отитами и, что самое опасное, — менингитами, которые у детей протекают особенно тяжело и дают потом целый букет осложнений. Есть только одно «но» - прививать этой дорогостоящей вакциной будут пока только детей из группы риска. На то, чтобы защитить от гемофильной палочки всех грудничков, денег у нашего Минздрава пока нет. При желании ее можно сделать платно.

К сожалению, нет у Минздрава денег и на еще ряд очень важных для детей прививок. Хоть в России и проходит Европейская неделя иммунизации, наш календарь прививок выглядит намного беднее Нацкалендарей западноевропейских стран. И на девятнадцать-двадцать плановых прививок, которыми детей вакцинируют в той же Франции, Германии или Финляндии, приходится всего одиннадцать (вместе с новой противогемофильной) прививок Российского нацкалендаря.

Национальный календарь профилактических прививок


Возраст

Наименование прививки

Вакцина

Новорождённые
(в первые 12 часов жизни)

Первая вакцинация против вирусного гепатита B


Новорождённые (3—7 дней)

Вакцинация против туберкулёза

БЦЖ-М

3 месяца

Вторая вакцинация против вирусного гепатита В
Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита||АКДС

4,5 месяца

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

АКДС

6 месяцев

Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
Третья вакцинация против вирусного гепатита В

АКДС

12 месяцев

Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита


18 месяцев

Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

АКДС

20 месяцев

Вторая ревакцинация против полиомиелита


6 лет

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита


7 лет

Ревакцинация против туберкулёза
Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

БЦЖ
АДС

13 лет

Вакцинация против краснухи (девочки)
Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые)


14 лет

Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка
Ревакцинация против туберкулёза
Третья ревакцинация против полиомиелита

АДС
БЦЖ

Взрослые

Ревакцинация против дифтерии, столбняка— каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

АДС



Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)