00:09
среда, 1 мая
2011-04-08T09:06:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/3408
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-04-2011 09:06 7362

Валерий Шувалов призвал президента обратить внимание на придомовые территории

6 апреля на встрече Дмитрия Медведева с главами муниципальных образований, мэр Коломны В.И. Шувалов рассказал о проблемах неприватизированных территорий города.

Дмитрий Медведев обсудил с руководителями муниципальных образований вопросы благоустройства территорий, развития жилищной инфраструктуры, повышения качества жилищно-коммунального обслуживания.

В.ШУВАЛОВ: Разрешите, Дмитрий Анатольевич?

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, прошу Вас.

В.ШУВАЛОВ: Глава города Коломна, Московская область, Шувалов Валерий Иванович.

Такого рода совещание впервые вообще происходит и на таком уровне.

МЕДВЕДЕВ Д.А.: Совет по муниципальному управлению и Владимир Владимирович Путин проводил, и я проводил. Что же, мы, так сказать, вообще муниципалитетами не занимаемся?

А.СОКОЛОВ: Два раза в год.

В.ШУВАЛОВ: Я хотел сказать - не так подробно, как обсуждается сейчас. Для нас это очень важно.

835 лет Коломне, 150 тысяч населения, город исторического значения, 475 памятников, 75 памятников – федерального значения.

Предложение какое у меня? Эти памятники – как бы о них не забыть, потому что финансирование с федерального уровня очень небольшое. А это всё входит в общий ансамбль нашего города.

Восемь лет назад мы начали заниматься восстановлением исторической части, в первую очередь кремля. Вы у нас были, помните, наверное, ультрасовременный конькобежный центр и историческую часть города – кремль. Но все это надо содержать. Мы делаем это на свои деньги и деньги области. Из городского бюджета на эти нужды тратится примерно пять процентов бюджета. Они идут на озеленение, благоустройство и наружное освещение. Но этого недостаточно на сегодняшний день. Значит, нужна активность населения.

На сегодняшний день что произошло? При приватизации жилья квартира стала частной собственностью, там в большинстве случаев, полный порядок. В подъездах жители разобраться между собой не всегда могут. А уж наружные (придомовые) территории – ну, Шувалов, бери и занимайся, они не вошли в систему приватизации. Один из вопросов, который существует, – это найти контакт с населением, это не всегда удаётся и не с первого раза.

Мы сейчас отработали порядка 50 районов, как в Пензенской области, они дают краску, материалы, а мы делаем проект, согласовываем с жителями, жители сами говорят, где тропинку, где тротуар сделать. Но там тоже возникают новые проблемы. Сделали благоустройство стоянки машин – тут же заполоняют.

Д.МЕДВЕДЕВ: Секунду. Вы так рассказываете об этом тоже увлечённо. Вы говорите, появляются стоянки машин, которые сразу же всё это перекрывают. Так это разве невозможно урегулировать на вашем уровне?

В.ШУВАЛОВ: Регулируем вместе с жителями, проживающими в домах. Надо обсудить тему привлечения населения к участию в комплексном благоустройстве территории. Без этого выполнить какие-то системные, программные вещи достаточно сложно. Мы нашли такую форму и порядка 50 территорий в городе уже сделали.

Д.МЕДВЕДЕВ: Просто, если вам не хватает каких-то регулятивных полномочий, так давайте добавим их. Я не знаю, есть сейчас возможность эти вопросы регулировать.

В.ШУВАЛОВ: Сегодня мы решили эту тему, у нас проблем нет в этой части.

Д.МЕДВЕДЕВ: У нас это чьи полномочия по размещению стоянок?

В.ШУВАЛОВ: Это наши полномочия.

Д.МЕДВЕДЕВ: Муниципальные полномочия.

В.ШУВАЛОВ: Вопрос в другом. Территория, которая не вошла в систему приватизации жилого дома. Вот о чём идёт речь – придомовые территории.

По информации www.kremlin.ru/news

Смотреть полную стенограмму встречи Дмитрия Медведева с главами муниципальных образований
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Апрель, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 281
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
19.6% (55)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (19)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73% (205)