01:04
пятница, 19 апреля
2019-03-09T11:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30177
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-03-2019 11:21 8534

В детский сад — и в выходные, и на сутки

Уже с апреля в Коломне начнется распределение детей в детские сады на новый учебный год. Вопросов по данной проблеме всегда много, а ответов недостаточно. О нюансах зачисления в дошкольные учреждения муниципалитета журналист «KS» беседовала с начальником управления образования Коломенского городского округа Ларисой Луньковой.

 - Лариса Николаевна, все мы помним указ президента РФ, согласно которому дети с трех лет должны обеспечиваться местом в детском саду. В Коломне это требование исполняется? Все ли малыши, достигшие трех лет, попадают в сад? 
- Да, мы стараемся обеспечить местом в дошкольном учреждении всех малышей с трех лет. Сегодня в Коломенском городском округе более трех тысяч детей в возрасте с полутора до семи лет стоят в электронной очереди на получение путевки в детские сады. Электронная очередь делает процесс зачисления ребенка в дошкольное учреждение максимально прозрачным, поскольку родители получают возможность в любой момент отследить ее продвижение. Но надо понимать, что общее число детей в очереди постоянно меняется, например, за счет поступления заявлений от льготников или постановки на учет новорожденных. И не всем из трех тысяч, стоящих в ней, потребуется место в саду именно в этом году. В процессе комплектования электронная система учитывает возраст детей и ставит вперед тех, кому вот-вот исполнится три года.  
Хотя можно попасть в садик и раньше. Это возможно в тех учреждениях, где есть группы раннего возраста - для детей полутора-двух лет. В настоящее время в Коломенском городском округе работает 56 детских садов, в которых работают 26 групп раннего возраста. Но количество таких групп ежегодно меняется и напрямую зависит от числа детсадовцев-выпускников, количества заявлений, потребности в таких группах. Поэтому бывает и такое, что при подаче заявления на постановку в сад родители указывают желаемый возраст зачисления - два года, но в сад не попадают - именно из-за того, что там не были сформированы группы для детей раннего возраста. В подобных случаях приходится ждать дополнительного набора. 
- Многие родители стремятся поставить ребенка в сад сразу после рождения. Это помогает попасть в садик раньше? 
- Безусловно, чем раньше встать на очередь, тем больше вероятность, что к указанной в заявлении дате для ребенка найдется место в учреждении. Совсем необязательно ждать, когда малышу исполнится два месяца. Записать в сад новорожденного можно сразу после того, как на руках у родителей есть все необходимые документы. В настоящее время постановка на очередь в детский сад осуществляется через МФЦ в составе комплексной услуги «рождение ребенка» через портал государственных услуг Московской области (РПГУ). 
- В заявлении родители имеют право указать три желаемых сада. Как электронная очередь учитывает их пожелания? Какие еще факторы могут влиять на место ребенка в очереди? 
- Да, родители имеют право указать три желаемых сада, но кто-то указывает и один. В последнем случае надо понимать, что ждать места в дошкольном учреждении придется несколько дольше. К тому же не последнюю роль играет прописка ребенка. За каждым садиком закреплены определенные улицы и дома. Поэтому, когда родитель подает документы, в том числе сведения о прописке ребенка, электронная система автоматически определяет, к какому садику относится тот или иной дом. Поэтому у малыша больше шансов попасть в садик по месту прописки, нежели в любой другой. Приведу пример. Представим, что, семья, проживающая в Колычеве, очень хочет отдать ребенка в садик «Дельфинята», находящийся в центральной части города. Конечно, шансы попасть туда есть, но они намного меньше, чем у детей, проживающих в центре. Родители должны быть готовы к тому, что их чадо будет зачисляться в этот сад в последнюю очередь. Поэтому мы рекомендуем все же не отказываться от путевки, даже если она пришла не из того садика, в который хотелось бы водить малыша. Всегда есть возможность перевестись в желаемый сад чуть позже, когда появятся свободные места. В спорных случаях специалисты Управления образования напрямую работают с родителями, вместе ищут варианты решения проблем. Например, если маме срочно или раньше срока нужно выйти на работу, а места в указанных в заявлении садиках еще нет, мы можем поискать места в других учреждениях, в том числе в садиках бывшего Коломенского района. 
 - После введения электронной очереди в детсады у родителей появилось немало вопросов. Почему, например, дети, стоявшие на 100-м месте в списке, «перескакивают» на 150-е?
 - Один из главных моментов, который влияет на очередность детей в электронной очереди, – внесение в существующий список льготников. Перечень льготных категорий граждан, чьи дети имеют право на внеочередное или первоочередное зачисление в детсад, достаточно велик. В первую очередь в детсад пойдут ребята из многодетных семей, из семей, где есть ребенок-инвалид, дети полицейских, военных, судей, следователей и прочих сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, при подаче документов в дошкольное учреждение ребенок, имеющий льготу, автоматически становится по списку выше остальных детей, не имеющих ее. К примеру, приехала в Коломну семья военнослужащего с двумя детьми, которым требуется место в саду. В таком случае малыш со статусом «очередник без льгот» с десятой позиции может переместиться сразу на двенадцатую. В настоящее время из трех тысяч детей, ожидающих место в сад, примерно тысяча - льготники.  
- Несколько лет назад для Коломны, как и для всего региона, остро стояла проблема нехватки мест в детсады. Какова ситуация сегодня? Столь же высока потребность в садах? 
- За счет использования внутренних ресурсов садиков, строительства новых дошкольных учреждений ситуацию удалось изменить в лучшую сторону и снять напряженность, вызванную нехваткой мест в садах. Но полностью проблема не решена. По-прежнему остаются детсады, куда мы не можем принять всех желающих. Особенно сложно обстоят дела в дошкольных учреждениях центра города. Тем не менее задачу по приему детей, достигших возраста трех лет, мы стараемся выполнять. О новом строительстве дошкольных учреждений речь пока не идет. Однако мы активно занимаемся капремонтами садиков, построенных до 1963 года. На эти цели выделяются большие средства как из местного, так и областного бюджетов. С 2017 года отремонтировали № 2 «Теремок», № 43 «Рябинка», № 7 «Ладушки», а также детсады бывших воинских частей № 29 в Сосновом Бору и № 44 на Черной речке. В планах на этот год - отремонтировать еще два дошкольных учреждения. 
- Не так давно в коломенских детских садах проводился опрос о необходимости создания групп круглосуточного пребывания. Каковы результаты мониторинга? 
 - Да, мы рассматриваем возможность создания групп с круглосуточным пребыванием детей. Это сложный вопрос, требующий детальной проработки. Для начала нужно понять, насколько высока потребность детей в таких группах. Проведенный мониторинг показал, что из общего числа опрошенных примерно 400 семей готовы водить детей в группы с круглосуточным пребыванием. Также мы получили сведения, в каких районах округа наиболее высока эта потребность. К ним относятся, например, центральная часть Коломны, Колычево. Понятно, что создавать круглосуточную группу ради трех человек нерационально, но там, где группу готовы посещать 10 - 15 детишек, ее создание возможно. Поэтому работать в этом направлении будем точечно: создавать группы в тех садиках, где существует наибольшая потребность. Так как сельские детсады не полностью реализуют свои мощности, то логично создать несколько подобных групп и там. 
- Есть и другая проблема. Несколько лет назад изменился график работы детских садов, поэтому многие родители не успевают забирать детей вовремя. Не все из нас работают до 17 часов... Если уж решается вопрос о создании групп с круглосуточным пребыванием, нет ли возможности продлить пребывание детей в садах? 
- Мы думаем над этим, но здесь важно понимать, что воспитатели не могут оставаться после рабочего дня и работать бесплатно. Поэтому рассматриваем вариант создания групп продленного дня на коммерческой основе. Дети могли бы задерживаться в таких группах до вечера или посещать их на несколько часов в выходные дни. Однако, прежде чем организовывать продленки в садике, необходимо опять же оценить, насколько высока в них потребность. Также нужно найти золотую середину между ценой, которую готовы заплатить родители, и оплатой труда воспитателя. Захочет ли педагог выйти в свое свободное время на коммерческую группу? Во сколько будет оценен его труд? Очень трудные вопросы. К их решению нужно подходить грамотно, вдумчиво.
Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
1
« Март, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)