07:54
четверг, 18 апреля
2019-02-21T12:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30031
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-02-2019 12:25 13709

Какие компании обслуживают газовое оборудование в Коломне

Коломенцы обратились в редакцию KS с просьбой о публикации — люди опасаются мошенников.

Коломна, 21 февраля - портал Kolomna-spravka, Ольга Балашова 

Федеральный закон обязал собственников жилья заключать со специализированной службой договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО). Теперь многие коломенцы платят ежемесячно. Эта услуга в платежке прописана отдельной строкой. Однако немало и тех, кто до сих пор воздерживается от заключения договора. Кто-то по собственному желанию, кто-то по незнанию. А может быть, и вправду, незачем платить за техобслуживание ВКГО? В тонкостях газового вопроса разбиралась журналист KS. 

«Кому мы платим?»  

Наша постоянная читательница Наталья Авдеева - добросовестный плательщик коммунальных услуг. По ее словам, ни просрочек, ни долгов за ней никогда не числилось. Поэтому когда в прошлом году в коммунальной квитанции появилась новая строка - плата за ТО ВКГО - Наталья безропотно оплатила услугу. Оплатила и, сама того не подозревая, автоматически приняла условия оферты, то есть заочно дала свое согласие на дальнейшее сотрудничество с компанией по обслуживанию газового оборудования. 

Этой компанией на тот момент (начало 2018 года) являлось ООО «ДГХ». 

Похожая история произошла не только с Натальей Авдеевой, но и со всеми собственниками квартир, чьи дома находятся на обслуживании Департамента городского хозяйства. 

И вот не так давно получатели квитанций от МосОблЕИРЦ стали обращать внимание на то, что вместе с платежкой им весьма навязчиво рассылают листовки с информацией о некоем ООО «Юникон». Фирма предупреждает, что «… отсутствие договора о техобслуживании ВКГО является основанием для наложения штрафа и приостановки подачи газа в квартиру. Специализированная организация ООО «Юникон» просит вас в ближайшее время посетить территориальное подразделение и получить письменный экземпляр договора о ТО ВКГО».  

«Бумага составлена так, что человек, который не искушен в тонкостях коммунального законодательства, явно испугается грозящих штрафов и отключений, - сетует Наталья Авдеева. - К тому же я уже плачу за обслуживание газового оборудования. Надо ли мне вообще принимать эту информацию к сведению? Что за «Юникон»? Может быть, это мошенники? Многие мои знакомые, моя престарелая мама тоже находятся в замешательстве…» 

 Откуда «ноги растут»  

Вопросам газового контроля стали уделять повышенное внимание после череды печальных событий, связанных с утечкой и взрывами бытового газа. Только за последние два года в стране произошла 61 катастрофа. В правительстве решили, что ситуацию нужно срочно менять, и инициировали меры по ужесточению контроля за обслуживанием газового оборудования, а также на законодательном уровне закрепили обязанность людей заключать договоры на осмотр и техническое обслуживание этого оборудования. 

Тем не менее 31 декабря 2018 года взорвался бытовой газ в Магнитогорске. Обрушился целый подъезд жилого дома, погибли 39 человек. Это происшествие стало самым трагическим и резонансным за последнее время. Всего же в 2018 году и начале 2019-го зафиксировано около 20 ЧП с пострадавшими.  

Согласно последним изменениям в постановлении Правительства РФ от 9 сентября 2017 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», договор на обслуживание ВКГО с периодичностью обслуживания один раз в год должен быть заключен между каждым собственником жилья и специализированной организацией, которая и будет проверять газоиспользующее оборудование. Если собственники не хотят заключать договор со специализированными организациями, на них могут быть наложены штрафные санкции органами Государственной жилищной инспекции, а также может быть приостановлена подача газа. 

 Кому доверить обслуживание ВКГО? 

Это, пожалуй, самый трудный вопрос. Закон разрешает собственнику квартиры заключать договор на обслуживание газового оборудования с любой организацией. Никто не вправе навязывать какую-либо компанию в качестве обслуживающей. Но как не запутаться в многообразии фирм и выбрать действительно надежную? 

Первым делом, чтобы не попасться на удочку мошенников, полезно будет заглянуть на сайт Госжилинспекции Московской области gzhi.mosreg.ru и ознакомиться с полным списком специализированных организаций, которые вправе выполнять подобную работу. Сейчас в этом реестре 366 различных организаций. Они как минимум предоставили в Жилинспекцию необходимый пакет документов, имеют в штате обученных сотрудников, круглосуточную аварийную службу, специальное оборудование. 

Если компании нет в этом перечне, то с ней точно не стоит иметь дело. Но надо понимать, что даже среди тех, кто внесен в реестр, есть разные компании... Поэтому при выборе обслуживающей организации стоит получить о ней максимум информации и почитать/послушать отзывы. 

 Что в Коломне?  

В настоящее время, получая квитанцию за коммунальные услуги от МосОблЕИРЦ и производя платеж за обслуживание ВКГО, коломенцы - собственники квартир автоматически принимают договор оферты (подписывают договор) на обслуживание газового оборудования. 

Первоначально договор оферты действовал с ООО «ДГХ». По состоянию на 1 января 2019 года эта организация обслуживает 32 644 абонентов, в том числе порядка 200 домов в частном секторе. Обслуживанием ВКГО компания занимается год. 

По словам директора ООО «ДГХ» Михаила Воробьева, за это время новая, специально созданная служба себя вполне оправдала.  

«Должен отметить, что газовое оборудование многих коломенцев находилось в аварийном состоянии и требовало срочной замены, - рассказал Михаил Воробьев. - Забитые дымоходы, утечки, резиновые шланги, старые плиты - чего только ни увидели наши газовщики. Оценив, в каком состоянии находится газовое оборудование жителей, мы засомневались - а справимся ли? Но время показало, что справляемся. Нисколько не жалею о создании службы. Она нужна».  

По словам руководителя организации, ООО «ДГХ» имеет технические паспорта на свои дома. Специалисты знают, у кого в квартире стоит плита, у кого колонка, у кого варочная панель и прочее. В зависимости от количества газового оборудования в квартире формируется стоимость его обслуживания. Общий платеж делят на 12 месяцев. Проверку ВКГО проводят раз в год. При этом газовщики обязательно оповещают о своем визите через объявления на подъездах. После проверки они составляют акт осмотра. Техбслуживание включает себя несколько пунктов: диагностику, инструктаж, смазку, замену и другое. 

По словам М. Воробьева, договор на обслуживание ВКГО можно заключить и сейчас. Однако, оценив свои возможности и понимая, что для обслуживания всех 56 тысяч абонентов требуется гораздо больший штат, организация отказалась от договора оферты и передала часть абонентов на обслуживание другим компаниям. Договор публичной оферты отозвали 1 июня 2018 года. 

Как выяснилось, новый договор оферты администрация Коломенского городского округа заключила с ООО «Юникон». Эта организация зарегистрирована в Москве, имеет сеть подразделений по всему Подмосковью. 

Четыре основные компании 

Основные компании, занимающиеся обслуживанием газового оборудования в Коломенском городском округе, это ООО «ДГХ», ООО «Юникон», АО «Мособлгаз», ООО «Городская инженерная служба». 

«Мособлгаз» является не только обслуживающей организацией, но и поставщиком ресурсов, так что в рекомендациях не нуждается.  

Что касается Городской инженерной службы, то эта компания существует четвертый год и работает в 18 муниципалитетах региона, выполняя все виды ТО. Коломенское территориальное подразделение было создано два года назад. В настоящее время организация обслуживает порядка миллиона абонентов по всему Подмосковью. В нашем городском округе договор с ней заключили 1467 человек.  


Нам интересно Ваше мнение о материале
23
3
9
« Февраль, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 225
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (170)