18:43
пятница, 29 марта
2019-01-16T13:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29692
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-01-2019 13:21 5010

Из кардиологического отделения переводят врачей

Можно ли считать этот факт началом реформирования? Почему не хватает кардиологов?

В 2018 году портал  KS неоднократно писал о судьбе кардиологического отделения при поликлинике № 2. По последней информации, предоставленной администрацией КЦРБ в ответ на запрос редакции, расформировывать его не планируют. При этом двух врачей все же обещали перевести в другую поликлинику. Можно ли считать этот факт началом реформирования? Редакция KS проверила, в каком виде сегодня существует отделение, и узнала, что думают о происходящих переменах пациенты кардиоотделения. 


 Четверг, 10 января 2019 года, 10 часов утра. В регистратуре поликлиники № 2 оживленно, у стойки администратора толпится народ. Изучаю расписание. Сегодня ведут прием три кардиолога — Е.П. Мещерякова, С.Н. Полянская и Т.В. Аникина. Два врача работают в первую смену, с 8 до 14 часов, один - во вторую, с 14 до 20 часов.  
Помнится, до Нового года прием вели пять врачей. Значит, двух специалистов, как и было обещано руководством КЦРБ, после праздников все же перевели в другую поликлинику. 

Направляюсь к кабинету...

Скамейки у кабинета № 114, где принимает врач Мещерякова, заняты. В очереди шесть человек. А вот у другого кабинета, под номером 116, нет ни души. Дверь заперта. На мой вопрос: «Сколько кардиологов сегодня принимают?» - сидящие в очереди бабушки и дедушки пожимают плечами. «Похоже, что один. Может, второй врач на больничном», - предполагает одна из пациенток. 

Спускаюсь в регистратуру, чтобы уточнить информацию. Администратор уверенно заявляет, что сегодня прием ведут два специалиста - Мещерякова и Аникина. Что ж, возможно, врача просто не оказалось на месте...

 

 Между тем пациенты, пришедшие на прием, спокойно ждут своей очереди. Двигается она не быстро, но люди не возмущаются. «Врач тщательно смотрит, хорошо», - поясняет сидящая у кабинета женщина. - К тому же сейчас у нее в кабинете пациент с острой болью, экстренный. Таких пропускают без очереди». 

На скамейке возле кабинета сидит еще одна женщина. По всему видно, что она чувствует себя плохо и ей нужна срочная помощь. Через несколько минут из кабинета врача выходит медсестра и приглашает ее в кабинет. 

 «Прием немного задерживается, я сижу уже больше часа, - делится одна из пациенток, представившаяся Надеждой Корнеевой. - Вот двум женщинам стало плохо. Их надо пропустить. Тут всегда большие очереди. Врачей сокращают, переводят... Вот видите, сегодня вообще одна принимает».

 

 «Сегодня, на удивление, очень мало людей, - рассказывает еще одна женщина, сидящая в очереди. - Обычно присесть некуда, ждать приходится долго. Конечно, мне не безразлична судьба кардиологического отделения. Мы привыкли к своему врачу, который знает историю болезни каждого пациента. Здесь есть стационар, кабинет ЭКГ. Удобно, что отделение находится на первом этаже больницы, оно изолировано. Очень хочется, чтобы его оставили».

 Стоит отметить, что кабинет ЭКГ, УЗИ, функциональной диагностики в отделении работают, как и прежде. Продолжает функционировать и дневной стационар, однако там сейчас острый дефицит кадров. Из стационара ушли три специалиста — Т.М. Семашко, Л.П. Лукшина, А.Ю. Сухоруков. Поэтому врачам кардиоотделения нередко приходится работать еще и в стационаре. Также стало известно, что один из трех оставшихся в отделении кардиологов, С.Н. Полянская, работает по плавающему графику, потому как ведет прием еще и как специалист УЗИ. 

 Что же касается еще двух других врачей, которые до недавнего времени работали в кардиоотделении, то их уже перевели в поликлинику № 1. По факту в четверг, 10 января, в поликлинике № 1 принимала только кардиолог Ю.М. Колодина. У ее кабинета сидели три человека.


 «Я наблюдался в кардиоотделении при поликлинике № 2, - рассказал пенсионер Сергей Истинов. - С нового года моего врача перевели сюда. Мне тоже пришлось перевестись в поликлинику № 1. Сегодня я первый раз на приеме. Пока трудно оценить произошедшие перемены». 


 Сокращение штата, увольнения врачей, перевод специалистов в другие поликлиники — все это поневоле наталкивает на мысли о начале обещанной реорганизации кардиологического отделения. Думается, что вскоре все прелести этого процесса пациенты-сердечники ощутят на себе в полной мере.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)