17:49
суббота, 20 апреля
2019-01-16T09:22:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29685
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-01-2019 09:22 2319

«Навеки людям» - проект об историческом наследии

Предлагаем вместе вспомнить наиболее примечательные моменты прошлогодних материалов проекта.

Проект «Навеки людям» стартовал в газете «Ять» весной 2018 года. За время его работы в свет вышло порядка 50 публикаций о православных святынях нашего края. В редакцию и благочиния приходили многочисленные отклики на публикации — проект нашел своего читателя.  
По просьбам наших читателей в 2019 году «Навеки людям» продолжит свою работу. А все предыдущие публикации можно прочитать на сайте kolomna-news.ru
Никольский храм, с. Горки 
Удивительный храм расположился в этом селе. Он напоминает грандиозный собор — 40 метров в высоту и столько же в ширину, а византийская архитектура радует глаз. В начале 2000-х в храме произошла интересная история. 15-летний подросток написал Державную икону Божией Матери. Он хотел пожертвовать ее церкви бесплатно, но нуждался в средствах. Ему дали немного денег, и с тех пор автора никто не видел.

Успенский храм, с. Андреевское 
Храм известен тем, что его перестройкой занимались богатейшие коломенские купцы Мещаниновы, а приделы церкви назвали в честь покровителей семьи - мученика Иоанна Воина и мученицы Татианы.  

Казанский храм, д. Грайвороны 
Стена благодарности Богу — удивительное место. Такое увидишь не в каждом храме, зато есть в Казанской церкви деревни Грайвороны. Сюда приносят в дар любимые иконы, связанные с памятными событиями личной жизни прихожан. Сейчас на стене едва ли найдется хотя бы одно свободное место. 

Христорождественский храм, д. Апраксино 
Эта святыня уникальна тем, что хранит в своих стенах икону коломенского священномученика Виктора. Его приговорили к расстрелу за якобы контрреволюционную деятельность. Изначально Виктора Смирнова заключили под стражу в одну из коломенских тюрем, затем перевели в Москву. Священнослужителя расстреляли на Бутовском полигоне и погребли в общей безвестной могиле. 

Никольский храм, с. Парфентьево 
В послереволюционные годы храм был закрыт и разорен. Колокольню и ограду разрушили, сожгли церковные иконы, разграбили церковную утварь. Также было уничтожено церковное кладбище, памятники на нем снесли бульдозером. В 90-х годах в храме хотели открыть кафе, но местные жители отвоевали церковь. Вскоре ее вернули прихожанам.


Мнение о проекте высказал ректор Государственного социально-гуманитарного университета, профессор, доктор исторических наук, депутат Московской областной думы Алексей Борисович Мазуров:
- Наверное, каждая страна рождает о себе свои персональные стереотипы, и Россия не исключение. Иногда в таких стереотипах есть своя доля истины. Вы знаете, какая частенько рисуется картина при слове «Россия»? Причем не только гостям из-за рубежа, но и нашим соотечественникам. Сельская местность, а над домами, на горе, стоит церквушка. 
  
К сожалению, сегодня в нашей стране еще много храмов разрушено, неустроено. Идет активный процесс восстановления этих церквей. Сердце радуется, когда я вижу, как восстановили храм Илии Пророка XVI века в селе Пруссы. Хорошо помню, какие там были руины и разруха, а сейчас это настоящая жемчужина Подмосковья. Благодаря замечательной научной реставрации у нас появился не просто храм, а изюминка Коломенской земли. И это не только место, где служат Богу, но и великолепный туристический объект, что тоже немаловажно. Мы говорим «туристический объект», а подразумеваем «историческое наследие и культурное достояние нашей страны». 
 Поэтому, думаю, очень важно, чтобы люди знали храмы малой родины, знали, чем мы можем гордиться, и понимали, кому и как можно помочь в возрождении святынь, если есть такая душевная потребность. И хорошо, что в нашем городе есть редакция газеты, которая понимает важность и необходимость такой просветительской работы.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Январь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)