15:04
пятница, 29 марта
2019-01-07T11:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29623
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-01-2019 11:45 3188

«Коляда, коляда, открывай ворота!»

Как колядовать на святочной неделе?

Колядование - древняя праздничная традиция. После распространения на Руси христианства ее приурочили к великому празднику Рождества Христова и началу Святок. Еще лет 20 назад группы колядующих на городских и сельских улицах были обычным делом. Сегодня старинная традиция основательно забыта, но впереди целая неделя, чтобы вспомнить о развеселой Коляде. 
Из истории. Коляда - языческий славянский праздник, посвященный богу зимнего солнца. Наши предки верили, что собранный по домам откуп отгонит от жилищ злых духов. После принятия Русью христианства традиция не исчезла, а лишь немного видоизменилась: теперь колядующие прославляли Рождение Спасителя Христа и вспоминали Евангельские события. А взамен изображения солнца на шесте колядующих появился один из символов Рождества - Вифлеемская звезда. 
В течение многих веков и вплоть до конца ХХ века колядование было любимым зимним развлечением молодежи. Его главными и неизменными атрибутами были маски, одежды из шкур (ряженье), песни, пляски, игры и ярмарочные представления. Кстати, в Восточной Европе под Рождество до сих пор ходят «вертепники» - большие компании детей и молодежи, разряженных в ангелов и нечистую силу. Они ходят по улицам и заведениям с мини-вертепом и показывают рождественские сценки. 
Когда колядовать? Первые группы колядующих выходят на улицы в ночь с 6 на 7 января, после того, как на небе зажжется первая рождественская звезда. Но продолжать веселые Колядки можно всю Святочную неделю, вплоть до праздника Крещения (19 января).
Кто колядует? Как и тысячелетия назад, колядовать ходят молодежь и ребятня. А уж для современных детей, которых удается собрать на Колядки, они становятся самым настоящим сказочным приключением! Тем более итогом таких веселых праздничных гуляний становится неподъемный мешок сладостей и денег. 
Главные роли. В классическом сценарии колядок есть несколько ролей. Главная роль - Звездарь. Это основной человек в группе, у него несколько обязанностей. Именно он несет на высоком шесте восьмиконечную Вифлеемскую звезду – знак рождения Иисуса Христа, знает наизусть все колядки и первым же их запевает. Звонарь - этот персонаж среди колядующих несет колокольчик и сигнализирует всем о приближении колядующих. Мехоноша - исполнитель этой роли носит большой мешок для угощений – сладостей, фруктов и денег, которыми одаривают колядующих. Ряженые - как правило, основными персонажами, в которых наряжались колядующие, были коза, медведь и журавль. Нередко встречались и образы всякой нечисти: покойника, кикимору, черта, ведьму; а также группа «чужаков» - цыганка, арап, нищий и другие. Как бы то ни было, самым главным персонажем из всей ряженой компании является Коза - как символ плодородия и богатства. 
Атрибуты: Собираясь на колядки, не забудьте одеться посмешнее и понелепее, размалеваться от души и захватить с собой все самые громкие русские народные инструменты. 
Что петь.  Колядка – это небольшая обрядовая песня или стихи с пожеланиями хорошей жизни, богатства, крепкого здоровья и богатого урожая. Их условно разделяют на «посевные» (языческие) и «христославные» (рождественские).  Самая популярная колядка: 
Пришла Коляда 
Накануне Рождества. 
Дай Бог тому, кто в этом дому, 
Всем людям добра желаем. 
Золота, серебра, 
Пышных пирогов, 
Мягоньких блинов. 
Доброго здоровья, 
Маслица коровьего. 
Самое главное - задорно зачитывать, а лучше напевать колядки. Колядующие из церковных приходов, как правило, исполняют «христославные» рождественские колядки. Самая известная во всем мире колядка - «Щедрик» - родом из Украины. 
Где колядовать. Сегодня колядующим лучше всего ходить по друзьям, родным и близким, причем лучше заранее их предупредить. Чужие незнакомые люди могут попросту не пустить. Помочь собрать колядующую компанию могут в местных фольклорных ансамблях. Например, в Коломне устраивают городские святочные гулянья с колядованием, организатором которого выступает местный фольклорный театр «Пилигрим». Организованно колядуют в Коломне с начала 90-х годов, и сейчас в шествиях участвуют до нескольких сотен человек. 
А сегодня, 7 января, в 17.00, состоится Рождественское колядочное шествие по Старой Коломне! Приходите все желающие! Шествие пройдет от Михаило-Архангельского храма и продлится до Крестовоздвиженского храма в кремле. 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)