10:56
пятница, 29 марта
2018-12-19T09:59:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29433
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-12-2018 09:59 6509

Кардиологическое отделение расформируют?

Как сложится его судьба, журналисты KS узнали у администрации КЦРБ.

Тему возможного закрытия Коломенского кардиологического отделения при поликлинике №2 KS поднимала около месяца назад. О надвигающейся проблеме рассказал врач-кардиолог с многолетним стажем Михаил Мещеряков в своем интервью. Материал вызвал горячий отклик у читателей, крайне недовольных сложившейся ситуацией. Журналисты KS узнали, как сложится судьба кардиологического центра, у администрации Коломенской ЦРБ.

Новость о возможном закрытии кардиологического отделения взбудоражила его пациентов. В редакцию стали звонить и приходить люди, радеющие за сохранение кардиологической службы в существующем виде. В отделении они получают комплексную помощь: посещают врача, сдают анализы, обследуются, здесь им ставят капельницы и пр. Получается, после закрытия тяжелобольным пациентам придется мотаться по поликлиникам?

 Виктор Игоревич Баленко, пенсионер, пациент кардиологического отделения
«Я крайне возмущен тем, что творится в последнее время в больнице. Теперь и отделение собираются закрывать! Я перенес два инфаркта. Каждые три недели должен показываться врачу и сдавать кровь на анализ. Сейчас это удобно, все находится рядом, на одном этаже. Я закреплен за одним врачом, который хорошо знает историю моей болезни. А что будет после закрытия? На прием надо будет идти в другую поликлинику, сидеть в общих очередях. А куда нас, больных, будут гонять на анализы и процедуры?! Как вообще попасть на прием, когда и без того кардиологов не хватает? Много лет назад кардиоотделение создавалось, чтобы помочь пациентам. Сегодня все делается для того, чтобы нас измучить!» 

Вячеслав Алексеевич Штырков, 73 года, пациент кардиологического отделения при поликлинике № 2: 
«На учете здесь состою 15 лет, у меня было два инфаркта. Последний случился весной этого года. Постоянно наблюдаюсь у врача, сдаю анализы, делаю электрокардиограмму, раз в месяц приходится ложиться в дневной стационар под капельницу. Когда расформируют отделение, не представляю, как мы будем лечиться. Нам, сердечникам, всеми силами надо избегать контакта с инфекциями, беречься от вирусов. А если нам придется посещать поликлиники, сидеть в общих очередях, ходить по этажам из кабинета в кабинет, то риски заболеть увеличатся. Раньше у нашего отделения была даже отдельная регистратура, но год назад ее убрали. Я живу в Колычеве. Моего лечащего врача переведут в поликлинику № 1. Мне придется либо ездить туда, либо идти к новому доктору, который даже не знает мою историю болезни. Кому помешало наше кардиологическое отделение? Неужели нет других способов экономить денежные средства? Почему это опять делается за счет больных и незащищенных?!» 

Владимир Александрович Перваков, 69 лет, пациент кардиологического отделения при поликлинике № 2: 
«Все, что происходит сегодня в коломенской медицине. просто ужасно! Бардак! Качество лечения становится только хуже! Я категорически против закрытия кардиологического отделения в Колычеве! Это негативно скажется на пациентах, как бы нас ни утешали те, кто принял такое решение».


Действительно ли расформировывают кардиологическое отделение при поликлинике № 2 Коломенской ЦРБ? Если да, то что создадут взамен? Где будут лечиться пациенты и смогут ли они получать своевременную помощь? Эти вопросы мы задали главному врачу МУЗ «КЦРБ» Анне Пигаревой. На вопросы ответила ее заместитель, заведующая поликлиникой № 1 Татьяна Чернышева. По ее словам, сегодня речи о расформировании кардиологического отделения не идет. Однако двух из пяти работающих в нем кардиологов переведут в другие поликлиники. Как пояснила Т.В. Чернышева, делается это по просьбе самих пациентов и исключительно для их удобства. Приводим полный текст письма.

Вопрос (далее В): - Действительно ли расформировывают кардиологическое отделение? Если да, по каким причинам?
Ответ (далее О): - Реформирования кардиологического отделения в настоящее время не будет. 
В: - Где пациенты смогут получать медицинскую помощь? 
О: Жители Коломенского городского округа амбулаторно-поликлиническую помощь могут получать, как и получали, в ГБУЗ МО «КЦРБ», поликлиниках 1, 2, 3, 4, детской поликлинике, а так же Песковской, Непецинской, Сергиевской поликлиниках, Федосьинской и Карасевской амбулатории (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»). 
В: - Где будут вести прием врачи-кардиологи? 
О: - Врачи-кардиологи будут вести приемы на базе поликлиник № 1 и № 2 ГБУЗ МО «КЦРБ».  
В: - Сколько кабинетов будет создано взамен кардиоотделения и чем они будут оснащены?
О: - В поликлинике № 1 будут работать два кабинета, в поликлинике № 2 - три кабинета врача-кардиолога. Все кабинеты оснащены согласно стандарту оснащения кардиологического кабинета (приложение № 2 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями», утвержденное приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. № 918н). 
В: - Сколько пациентов в смену может принять один врач-кардиолог?
О: - Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста кардиолога в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи, составляет 24 минуты, а нормы времени на посещение пациентом врача-специалиста кардиолога с профилактической целью устанавливаются в размере 60 - 70% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, т. е. 17 минут (согласно приказу МЗРФ от 19.12.2016 г. № 973н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога.)  
В: - Сколько по времени будет длиться смена врача? 
О: - Медицинским работникам, в частности, врачам-кардиологам, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 101 от 14.02.2003 г. «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности», устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Рабочий день у врачей-кардиологов продолжительностью 7 часов 48 минут. 
В: - Сколько человек сейчас стоит на учете в кардиоотделении?
О: - У каждого врача-кардиолога, ведущего амбулаторно-поликлинический прием, состоит на учете от 400 до 500 человек.
В: - Что будет на месте расформированного кардиологического отделения?
О: - Все кабинеты поликлиники № 2 работают в штатном режиме, в них ведут прием врачи-специалисты». 

Что ж, хочется надеяться, что перевод части кардиологов из кардиоотделения в другие поликлиники действительно продиктовано заботой о пациентах, а не более прозаическими причинами. Как будет на самом деле - время покажет.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
5
« Декабрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)