00:28
среда, 17 апреля
2018-12-18T12:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29418
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-12-2018 12:45 2898

В Коломне подростки «заставили» взрослых чистить туалет

О криминальном прошлом Коломны.

Многих участников криминальных историй советской Коломны и тех, кто их расследовал, уже нет в живых. Большая часть архива криминальных дел того времени утрачена, поэтому наша цель - восстановить страницы истории с помощью рубрики «Криминальное прошлое». Помогает нам в этом свидетель и летописец криминальных событий нашего региона времен СССР, полковник милиции в отставке Валерий Чугунов*.  

Они просто играли

Пропажа табельного оружия в полиции - это ЧП. «В милиции вопрос сохранности оружия был всегда актуальным. Сотрудники, заступающие на службу с оружием, проходили тщательный инструктаж. Особое внимание обращалось на его сохранность. Тем не менее такой случай у нас произошел», - делится воспоминаниями в книге «После выстрела вверх...» В. Чугунов.  

Осенью 1987 года наряд ППС заступил на службу. После традиционного инструктажа постовые отправились по своим маршрутам. «Автопатруль со старшим, Сергеем Барановым, отбыл на патрулирование в старую черту города, - пишет В. Чугунов. - Прошло некоторое время, и они получили от оперативного дежурного сообщение о необходимости проехать в район порта «Коломна», где, по сообщению граждан, в одном из пустующих домов подростки разожгли костер». 

Оказавшись на месте, милиционеры увидели у костра подростков. Правоохранители заставили их потушить огонь и разойтись по домам. 

 Подростки сбежали 

 Затем милиционеры продолжили патрулировать город. Вскоре дежурный потребовал у постовых вернуться к порту «Коломна» - якобы подростки продолжили веселиться с огнем. Машина милиции свернула на Москворецкую. По улице шли двое ребят, которые, завидев милицейскую машину, забежали в ближайший двор. 

«Их поведение насторожило милиционеров. Баранов выскочил из машины, решив догнать ребят, - рассказывает В. Чугунов. - Вбежав во двор, Сергей там никого не обнаружил, но заметил следы на свежем снегу, которые вели в угол двора, где стоял туалет».  

Следы оборвались у забора. Баранов понял, что подростки скрылись, перепрыгнув через него. Милиционер повторил прыжок юных беглецов, но во дворе никого не оказалось. 

 Где пистолет? 

 Баранов вернулся в патрульную машину. «Он поправил портупею и почувствовал, что она пустая, - рассказывает В. Чугунов. - Милиционера «прострелило», как электрическим током, на лбу выступил холодный пот. Где пистолет? Посмотрел под сиденьем, оглядел салон. Пистолета нет».  

Милиционер судорожно размышлял: «А может, пистолет сегодня не получал?» Нет, получал. Единственное место, где он мог выскочить из кобуры, - это улица Москворецкая. Баранов вернулся на улицу и повторил весь путь погони. Оставалось одно: пистолет мог провалиться в выгребную яму…  

В. Чугунов: «Время шло, и Баранову ничего не оставалось, как срочно доложить о случившемся руководству». Начальник ОВД поднял весь личный состав по тревоге. Пришлось вычистить туалет Правоохранители искали пропажу всю ночь — не нашли. «Было принято решение содержимое из выгребной ямы отчерпать и промыть, чтобы обнаружить пропажу. Целый день указники** под строгим наблюдением работников милиции извлекали дерьмо из ямы, - вспоминает В. Чугунов, - однако и там пистолета не оказалось». 

Четыре дня коломенская милиция находилась в крайнем напряжении. Главк требовал наказать виновных.  

На пятые сутки сотрудник милиции Анатолий Добедин заехал поужинать домой, на улицу Чкалова. Сев за стол, он услышал за окном хлопок. Выскочил во двор и увидел удирающего пацана с пистолетом. Задержав его, Добедин выяснил, что это один из подростков, за которыми гнался Баранов по Москворецкой. Те и подобрали потерянный пистолет. Подросток изучал пистолет три дня, пока не решил пальнуть… 

По материалам книги «После выстрела вверх...» 

 Фото: открытые интернет-источники 

 Сноски

 *Валерий Борисович Чугунов родился в 1942 году в селе Непецино Коломенского района. С 1976 по 1997 годы - заместитель начальника Коломенского ОВД-УВД. Полковник милиции в отставке, заслуженный работник МВД России. Вместе с сослуживцем Валерием Ковалевым (ныне покойным) является автором книги «После выстрела вверх...», посвященной расследованию громких и нетривиальных дел советского периода. 


 **Указник (советск. разг.) - тот, кто осужден не на основании действующего Уголовного кодекса, а по указам, пока не вошедшим в него.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Декабрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 223
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (168)