22:13
четверг, 18 апреля
2018-12-12T10:29:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29343
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-12-2018 10:29 3691

Жильцы боятся спать в собственном доме

Сначала в коломенском доме обвалились балконы, теперь сгорела проводка.

«Здравствуйте! Мы к вам уже обращались за помощью. Хотим еще раз обозначить нашу проблему. Помните дореволюционную пятиэтажку на улице Партизан? Это та, в которой рухнули балконы, бегут трещины по фасаду, проваливаются ступеньки, обвалился фундамент в подвале. Дом аварийным так и не признали. Обещали провести ремонт, но лишь вынесли мусор из подвала и перестелили крышу, и то не до конца. Сегодня (2 декабря - прим. ред.) замкнуло проводку в подъезде, она выгорела на всех этажах. Что еще должно произойти, чтобы на дом обратили внимание? Мы боимся ложиться спать! Осветите нашу проблему!» - письмо такого содержания с прикрепленными фотографиями разрушающегося дома пришло в редакцию «Ять». Журналист выехала на место и встретилась с жителями дома № 54 по улице Партизан. 


Жители дома № 54 по ул. Партизан на встрече с журналистом газеты «Ять».

Издалека дом выглядит неплохо - пятиэтажный, кирпичный, сложен добротно, как принято говорить, на века. Впрочем, так и есть. Этот дом стоит уже более ста лет. Его построили еще при императоре Николае II, в 1913 году. Комнаты в нем предоставляли рабочим Коломенского завода. Сейчас в 23 квартирах-коммуналках живут более ста человек - не только пенсионеры, но и семьи с детьми. 
«Мы живем как на пороховой бочке, - рассказывает жительница дома № 54 по улице Партизан. - 2 декабря здесь произошел очередной пожар. Замкнула и за считанные минуты выгорела проводка с первого по пятый этаж. Проводка старая, ее никогда не меняли. Мы выбегали на улицу раздетые, чтобы спаси себя и своих детей! Мы боимся ложиться спать, боимся сгореть! У нас нет даже пожарных выходов и лестниц - их просто срезали, чтобы они не упали кому-нибудь на голову!» 
Вместе с жителями мы вошли в подъезд. Света не было. Электрики устраняли последствия пожара. На ощупь пробрались по темному узкому коридору и очутились в одной из квартир с облезлыми стенами и обрушившейся потолочной штукатуркой. «Неужели тут живут люди?» - промелькнуло в голове. Живут, да еще и с детьми.  
Жители провели экскурсию по всему дому, показали все его «прелести»: висящую в подъезде паутину проводов, разбитые ступеньки, хлипкие окна, а также подвал с прогнившими трубами. 
«В августе этого года у нас рухнули балконы - они просто сгнили! Забита канализация, из-за чего подвал время от времени наполняется фекалиями! Мы не раз обращались в прежнюю администрацию города Коломны с просьбой расселить наш дом, но получали отказ. В октябре дом начали ремонтировать. Сейчас, например, меняют кровлю. Но ремонт не спасет ситуацию, зданию 105 лет», - рассказывает старший по дому Георгий Томин.


Крыша дома № 54 по ул. Партизан после капитального ремонта. «Поставили отливы, крышу утеплили, - высказался старший по дому. - Я благодарен тем людям, которые это делали. Сделали изумительно!»


Редакция обратилась за официальным комментарием к администрации Коломенского городского округа. Ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации Коломенского городского округа Сергей Лысенко. Как он рассказал, вечером 3 декабря прошла встреча с жильцами. В дом № 54 по улице Партизан приехали представители администрации, сотрудники «Департамента городского хозяйства» и подрядчик, который проводит в доме капитальный ремонт. На лестнице первого этажа состоялся диалог жителей и коммунальщиков. 
Сейчас главные опасения жильцов - старая проводка. «Проблема с электроснабжением локализована, проведена проверка с участием электромонтажной лаборатории и до завершения капремонта ситуация будет отслеживаться ежедневно», - отметил Сергей Лысенко. 
С 4 декабря подрядчик уже приступил к замене электропроводки. Надо заметить, что любой капитальный ремонт в любом многоквартирном доме затрагивает только общее имущество дома, то есть то, чем люди пользуются совместно. Ремонт внутри квартир - частное дело каждого собственника жилья. Поэтому и в доме № 54 по улице Партизан электропроводка ремонтируется до приборов учета – счетчиков, которые установлены в квартире. Дальнейшая электробезопасность – в руках жильцов. 
В ходе общения представители «Департамента городского хозяйства» подняли вопрос о долгах за жилищно-коммунальные услуги. Выяснилось, что из 42 лицевых счетов по семи образовалась огромная задолженность – 2 миллиона 372 тысячи. А как раз из этих средств в том числе и проводятся различные работы по ремонту и содержанию общего имущества дома. 
Несмотря на такую задолженность, не должны страдать те, кто своевременно платит за ЖКХ. Поэтому, когда стало понятно, что поведение капремонта в доме № 54 – дело, не требующее промедления, администрация приняла решение о внеплановом включении дома в областную программу. Комиссия по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Коломенского городского округа имеет право принимать такие решения, и в октябре 2018 года дом внесли в перечень. 
«Крыша отремонтирована, ремонт проводки ведется, - подтвердил Алексей Коновалов, руководитель фирмы-подрядчика, которая проводит ремонт. - Остальные виды работ, такие как отопление, замена окон, ремонт фасада (он будет с утеплением), мы будем проводить в следующем году, весной, потому что сейчас погодные условия не позволяют этого сделать».
Также в доме отремонтируют инженерные системы, подвал и фундамент. По словам представителя ДГХ, после капитального ремонта запланирован ремонт подъездов.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Декабрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)