04:39
суббота, 20 апреля
2018-12-11T15:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29336
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-12-2018 15:19 5065

Многодетным семьям продолжат предоставлять земельные участки

В каких населенных пунктах планируется выделение земли в следующем году?

Идея выделять многодетным семьям бесплатные земельные участки для жилищного строительства впервые прозвучала в 2011 году и сразу была поддержана президентом. Тогда же приняли соответствующий закон. За это время желание поучаствовать в программе изъявили более тысячи коломенских многодетных семей. Половина из них уже получила свои участки, остальные стоят в очереди. Как выполняется указ президента по обеспечению многодетных родителей земельными наделами, корреспонденту «Ять» рассказал заместитель главы администрации Коломенского городского округа Артем Данилов
Новогодний подарок 
В январе следующего года состоится долгожданное событие - очередная жеребьевка среди многодетных семей, ожидающих выдачу земельного участка. Земельными наделами обеспечат 127 семей. Многодетные родители получат участки в собственность и смогут использовать их для строительства индивидуального жилья. Улучшение жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, происходит согласно Указу Президента РФ, а также закону Подмосковья «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Федеральная программа поддержки многодетных семей работает уже несколько лет и ежегодно в Коломне ее участниками становятся порядка 80 новых семей. В настоящее время в очереди на предоставление земельных участков стоят 460 семей. 
«Межевание 127 земельных участков уже проведено, они поставлены на кадастровый учет, положительное заключение межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений получено, - рассказал заместитель главы администрации городского округа Артем Данилов. - В январе следующего года приступим к предоставлению участков многодетным родителям». 
Кто имеет право: 
Получить землю могут семьи, воспитывающие трех и более детей. При этом они должны соответствовать ряду определенных требований
  • все члены многодетной семьи – граждане России; 
  • родители проживают на территории Московской области не менее пяти лет; 
  • трое или более детей не достигли 18 лет и проживают на территории Московской области; 
  • члены многодетной семьи не должны иметь земельный участок площадью 0,06 га и более в собственности на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования на территории Московской области; 
  • члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области. 
Кроме того, члены многодетной семьи не должны предварительно производить отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более. 
Для того чтобы встать в очередь на получение земельного участка, один из родителей должен подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства. 
Где выделят участки? 
При всей привлекательности идеи обеспечения бесплатными земельными участками многодетных семей практическая реализация законодательных норм бывает сильно затруднена. Одна из проблем - поиск свободных, а главное, пригодных для использования площадей. Когда программа только начиналась, местные власти пытались выделять земельные участки в черте города. Однако очень скоро свободные площади закончились и пришлось искать земли на территории тогда еще Коломенского района. Сегодня административных границ внутри Коломенского городского округа не существует и процедура поиска земель несколько упростилась. В этом году администрация Коломенского городского округа предоставила 18 земельных участков многодетным семьям, а также подготовила 15 участков в с. Пирочи, 15 - в с. Чанки, 29 - в д. Паньшино, 33 - в д. Подберезники, 35 - в д. Негомож для предоставления в 2019 году. 
По мнению, Артема Данилова, предоставление нескольких участков в одном месте более удобно и справедливо. Это позволяет избежать споров между многодетными семьями на предмет того, почему одним дали участок в территориально более выгодном месте, чем другим. Кроме того, небольшие «поселки» для многодетных легче обеспечить необходимой инфраструктурой, нежели разрозненные участки. 
Свет, газ, дороги 
- Согласно закону, на земельных участках, предоставляемых бесплатно, в обязательном порядке должна создаваться вся необходимая инфраструктура. Как муниципалитет планирует выполнять эту задачу? 
«Вы совершенно правы, в силу ст. 6.2. закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» обязанность по обеспечению необходимыми инженерными сетями осуществляется силами и за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области, предусмотренных в указанных бюджетах на соответствующий финансовый год, - ответил А. Данилов. - В связи с этим в 2019 году мы приступим к проектированию и укладке дорожного полотна. Кроме того, мы получили подтверждение от газовой службы о готовности проектирования и прокладке газопровода в тех населенных пунктах где он отсутствует. Что касается подключения к электрическим сетям, то тут необходимо применять п. 17 «Правил технологического присоединения к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, так называемое льготное подключение. Именно под данные правила был осуществлен подбор земельных участков.  
Резюмируя, могу с уверенностью сказать, что, проделав большую работу, мы выбрали хорошие территории для предоставления земельных участков и постараемся обеспечить их всей необходимой инфраструктурой в максимально короткие сроки. 
«Выдержка п. 17 «Правил технологического присоединения к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861» 
Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
2
« Декабрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)