12:57
четверг, 25 апреля
2018-11-06T20:40:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28936
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-11-2018 20:40 11843

По Пескам пройдет не только авто-, но и железная дорога

Об этом жители узнали на публичных слушаниях по генплану округа

6 ноября в городской администрации состоялись общественные обсуждения нового генплана городского округа. 

На встрече присутствовали жители, работники администрации и специально приглашенный на собрание представитель НИ и ПИ Градостроительства МО, разработчик генплана Коломенского округа Николай Макаров. 

Именно он, как предполагалось, должен был внести ясность в спорные вопросы, касающиеся новых объектов генплана. В частности, в вопросы строительства новых региональных дорог, участки которых пройдут вблизи населенных пунктов Коломенского района.
Речь идет об участке автодороги, связывающей Пески и М5 «Урал». Напомним, что она пройдет в непосредственной близости от Песков, Нижнего Хорошова, Губастова, а также трассы «Ступино - Коломна - Егорьевск - Деревнищи», участок которой будет пролегать между Семибратским и Молитвином» и свяжет М5 «Урал» с Озерским шоссе. 

В настоящее время на карте генплана нанесены и обозначены территории планируемых дорог. Проблема в том, что в зону строительства дорог попадают жилые дома и участки. В этой связи жителям не выдают разрешения на строительство на собственной земле. 
Все, кто столкнулся с такими проблемами, пришли сегодня на встречу в надежде прояснить ситуацию и узнать дальнейшую судьбу своего имущества, однако ответы прозвучали расплывчато. Николай Макаров пояснил, что вопрос не совсем в его компетенции, так как дороги запланированы не в генплане, а в схеме территориального планирования транспортного обслуживания МО. 

 «Дороги мы только отображаем в генплане. Соответственно, будет там что-то сноситься или нет, мы вам не ответим. Но на любую из этих дорог будет еще делаться проект. Когда этот проект разработают, тогда и станет ясно, где именно пройдут дороги, какой ширины они будут и на каком расстоянии до жилых домов. Мы со своей стороны можем предложить внести изменения в территориальную схему планирования транспортного обслуживания МО». 

 Для этого, пояснил выступающий, жители должны в письменном виде оформить заявки на внесение изменений и отдать их в сельсоветы или в администрацию. Заявки принимают до 20 ноября. Затем все протоколы обработают, а пожелания и предложения жителей направят в главархитектуру области и профильные ведомства - они-то и примут окончательное решение. В общем, совет был дан такой - «пишите письма - возможно, вас услышат».  

Также для многих пришедших неприятной новостью стало сообщение о том, что помимо строительства автодорог планируется расширение железнодорожных путей. Согласно схеме развития Московского железнодорожного узла, предусматривается строительство третьего главного пути между станциями Голутвин и Воскресенск. Реализовать задуманное планируется до 2025 года. В таком случае есть большая вероятность того, что санитарно-защитная зона железной дороги расширится и в нее попадут жилые дома жителей Песков. А участки и постройки и без того находятся совсем рядом с железнодорожными путями.

                                                                         
Подробности читайте в газете «Ять».
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
1
« Ноябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)