17:30
четверг, 28 марта
2018-11-02T18:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28872
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-11-2018 18:34 3434

Усадьба Алешково превратилась в руины

Любители «заброшек», руин и загадок могут отправиться совсем недалеко от Коломны — в Ступинский район.

Там на живописном крутом берегу в одноименной деревне расположена усадьба XIX века Алешково. Вернее, то, что от нее осталось... 
Как гласит «Энциклопедия сел и деревень Озерского района», Алешково - «село в 33 км на запад от г. Озеры, Суковской волости, Коломенского уезда». Первое упоминание - в 1578 году: «за Ястребенком Морданом сельцо Олешково на речке Березынке». 
Архитектурный ансамбль усадьбы сложился в начале ХIХ века при помещице П.А. Новиковой. Он включал главный корпус с двумя флигелями, парадный двор, обнесенный каменной оградой; конюшню, липовый парк и кирпичную церковь Успения Пресвятой Богородицы в стиле ампир (прежде церковь была деревянной).

Сама усадьба была выдержана в стиле классицизм.

Следующей хозяйкой усадьбы была Е.П. Кожина. В 1870 году доля усадебных земель перешла к озерскому фабриканту Федору Щербакову. Тот завел в селе картофелетерочное заведение, которое вырабатывало сырой крахмал для отделки тканей, и колотильню для отделки коленкора струей воды. «Ф. Щербаков завел в Алешкове картофелетерочное заведение и колотильню в 14 токмаков на конном приводе для отделки струей воды коленкора, который приводили из с. Озеры с его фабрики», - говорится в архивах. В 1890 году фабрикант стал полновластным владельцем усадьбы, а также прикупил землю в соседних селениях — Тарбушеве и других. При Федоре Щербакове в селе Алешково проживало 516 человек. Сейчас руины усадьбы так и называются «Природно-исторический комплекс «Усадьба Щербаковых». 
Живописные руины занимают вершину пологого холма. Композиционным центром усадьбы служит жилой комплекс, образованный главным корпусом и двумя флигелями, объединенными с ним переходными галереями (сейчас все это уже порядком развалилось). В сохранности пребывает водонапорная башня, вероятно, она используется Успенским храмом. «Читаются» развалины конюшни, хозяйственных построек, каменной ограды и парадных ворот.

От липового парка сохранились фрагменты, сохранилось и каре лиственничной аллеи. Из деревни Алешково, где сейчас довольно пусто (ее населяют в основном дачники), усадьба видна как на ладони. Видно, что панорама была рассчитана на восприятие с подъездной дороги.

Как пишут историки, это была очень богатая усадьба с огромным хозяйственным комплексом, обнесенная оригинальной каменной оградой, украшенной парадными воротами и огромной аркой для проезда в карете.Сейчас там можно лишь слушать, как завывает ветер, и рассуждать о бренности бытия...

Использованы материалы ozery.info и других открытых источников
Полная версия материала - в свежем номере газеты "Ять"
Нам интересно Ваше мнение о материале
2
0
1
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)