12:34
пятница, 29 марта
2018-10-12T16:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28696
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-10-2018 16:15 1981

На Пильняковских чтениях в Коломне вспоминали их создателя

11 октября, в день рождения писателя Бориса Пильняка, в библиотеке имени И.И. Лажечникова прошли XII Пильняковские чтения

Чтения, по традиции, были организованы филологическим факультетом ГСГУ. Впервые встреча пильняковедов прошла без Александра Петровича Ауэра, доктора филологических наук, профессора кафедры литературы ГСГУ, организатора Пильняковских чтений. 
География этого научного мероприятия столь велика, что охватывает не только российские города - пильняковедение обрело международные масштабы: Коломну в разные годы посещали ученые из Японии, Америки, Германии и Польши. Участниками чтений были и потомки Б.А. Пильняка: дочь Наталья Борисовна Соколова и сын Борис Борисович Пильняк-Андроникашвили. 
Вдохновителями встречи этого года стали Роман Славацкий и Александр Денисов, которых связывали с Александром Петровичем Ауэром долгие годы совместных литературно-краеведческих исследований. С докладами выступили три исследователя из Можайска, впервые посетившие наш город. Коломенцы получили приглашение посетить «Пильняковские чтения» в Можайске. 
Среди собравшихся были не только пильняковеды, но и коллеги, и ученики Александра Петровича Ауэра, защитившие диссертацию под его руководством, а также аспиранты и студенты филологического факультета, хранящего память об Ауэре-ученом, Ауэре-педагоге и продолжающего традиции, им заложенные. 
Т.И. Кондратова раскрыла особенности «образа чужого» в «Китайской повести» Пильняка, С.Н. Мироненко рассказал об особенностях очерковой прозы писателя, Н.Ю. Маликова осветила фольклорные мотивы в поэтике Пильняка, а глубокий лингвистический анализ рассказов Пильняка был представлен в докладах М.А. Дубовой, Т.М. Ауэр и С.В. Трушиной... Интересно было узнать, что в коломенскую библиотеку спустя многие годы из архива Российской государственной библиотеки вернулись когда-то изъятые книги, среди которых есть и произведения Пильняка.

Сотрудники библиотеки подчеркнули, что, несмотря на ветхость книг, это жемчужины коломенского фонда. Закрывалось мероприятие трогательным фильмом о профессоре «А.П. Ауэр… На вес золота…», подготовленным Центральной библиотекой имени И.И. Лажечникова. 
Информация и фото: Т. А. Капырина, доцент кафедры русского языка, замдекана филологического факультета ГСГУ
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)