13:03
пятница, 26 апреля
2018-09-25T15:41:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28536
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
25-09-2018 15:41 6326

5 млн тонн отходов планируют завезти в село Мячково

«В Сибирь возить мусор мы не будем, там живут такие же люди, поэтому перерабатывающие комплексы будут на территории Московской области», - сказал экс-министр экологии А. Коган на общественных слушаниях в Коломне.

19 сентября в администрации Коломенского городского округа прошли общественные слушания, на которых жителям презентовали проект мусороперерабатывающего завода и полигона твердых коммунальных отходов (ТКО), которые местные власти планируют разместить в районе села Мячково. Встреча длилась больше трех часов и была напряженной: авторы проекта – представители Института проектирования, экологии и гигиены (Санкт-Петербург) – доказывали экологическую безопасность производства, коломенцы настаивали на поиске других способов решения мусорной проблемы в Подмосковье. 

 На слушания пришли две сотни человек  

Организаторы общественных слушаний ввели жесткий регламент мероприятия: по 20 минут отводилось на выступления докладчиков из Санкт-Петербурга, три минуты предоставляли на выступление любого коломенца из зала и одну минуту – на волнующий вопрос. Каждый побывавший на этом общественном слушании прошел предварительную регистрацию. Кроме того, устроители предприняли усиленные меры охраны. 

Тему встречи объявил председатель комиссии – заместитель главы Коломенского городского округа Сергей Лысенко, курирующий вопросы экологии и природопользования. «Проводится общественное обсуждение в форме общественных слушаний по объекту государственной экологической экспертизы «Проектная документация комплекса по обработке, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных отходов», предлагаемый к размещению в границах земельного участка с кадастровым номером 503400501021588», – обозначил замглавы. Инициатором мероприятия, с его слов, выступило ООО «МПК «Коломенский». Зарегистрировались, а следовательно, пришли на слушания 254 коломенца. 

Отдельное сообщение Сергей Лысенко сделал по поводу «безопасности общественных слушаний». «Во время их проведения не рекомендуется выкрикивать, – обратился он коломенцам. – Каждого, кто будет нарушать общественный порядок, с помощью полиции выведут из зала и составят протокол». Местные жители внимательно отнеслись к предостережению чиновника и выражали свое недовольство вполне законными действиями – ироничным смехом и аплодисментами. 

 Каким будет завод в Мячкове  

Первый докладчик, заместитель гендиректора ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены» Леонид Шимарек, представил коломенцам информационный видеоролик о планируемом заводе. Так, в районе села Мячково Коломенского городского округа планируется строительство «комплекса по переработке отходов». При въезде в него грузовые автомобили будут проходить радиационный контроль. Согласно проекту, доставленный мусор сначала попадет в цех для отбора крупногабаритных отходов, затем – в кабины предварительной сортировки для отбора стекла, крупных листов картона и пленки. Подготовленный поток поделится на три фракции в барабанном грохоте (оборудование по разделению) – крупная, средняя и органика. Все фракции подвергнутся сепарации (разделению) черных металлов. Отобранный металл отправят на дальнейшую переработку. Из потока средней фракции отберут все пластиковые компоненты. Остатки пойдут на производство альтернативного топлива. Извлеченное вторсырье будут складировать и (по мере накопления) отправлять профильным переработчикам. 

Поток отходов, который не содержит пластиковые компоненты, пройдет этап сепарации (разделения) цветных металлов и попадет в узел автоматической сортировки, где отбирается бумага. Отобранная смешанная бумага после оптического сепаратора поступит на посты ручной сортировки для отбора по видам. Затем по цепному конвейеру попадет на автоматический пресс для прессования в кипы. Балластную фракцию будут складывать в контейнеры.  

Отобранные органические отходы отправят на участок производства технического грунта для обеззараживания по технологии компостирования. Для очистки воздуха от аммиака и сероводорода планируют использовать систему дезодорации. Общая длительность процесса составит 14 дней. При компостировании бурт будет нагреваться до 70°С. При этом, как утверждают разработчики, уничтожается патогенная микрофлора и личинки мух. Последний бурт перекидывается на транспортерную ленту, и компост поступает на барабанный грохот, где отделяются мелкий пластик, бумага и стекло. Балластные фракции отправляются на рабочие карты. Планируемые объемы складирования – около 1 млн кубических метров.  

Для предохранения грунтов и грунтовых вод от вредного воздействия проектировщики предусмотрели гидроизоляцию в виде противофильтрационного экрана. Образующиеся газы должны нейтрализоваться с помощью системы дегазации. Чтобы восстановить экологическое состояние земель, после заполнения карт планируется рекультивация. От общего объема отходов (после переработки) 60% составят альтернативное топливо и грунт, по 20% – вторичное сырье и балластная фракция. На выезде с объекта установят ванну для обезвреживания колес. Эти мероприятия, считают разработчики проекта и авторы информационного видеоролика, позволят минимизировать вредное воздействие отходов на окружающую среду и улучшить экологическую обстановку Московской области. 

 О планах строителей в цифрах 

Леонид Шимарек уточнил, что комплекс будет принимать несортированные коммунальные отходы из населенных пунктов Коломенского городского округа, а также «остатки после сортировки из других объектов сортировки населенных пунктов вашего кластера». Иными словами, сюда попадет и мусор из других муниципалитетов. «Отбор вторичного сырья — 15%, – назвал Л. Шимарек конкретные цифры. – После введения раздельного сбора увеличится до 20% и более. 45 тысяч тонн (из входящего потока 300 тысяч тонн) – это вторичное сырье, которое будет сразу поступать на дальнейшую переработку к потребителю. Вторая функция сортировочного комплекса – отбор органической фракции, из которой будет производиться технический грунт. Его часть будет вовлечена в оборот — это порядка 73 тысяч тонн, другая часть, обезвреженная, поступит на объект размещения (иными словами, мусорный полигон — прим. ред.). Итого: общесуммарный поток – 650 тысяч тонн, из них вторичное сырье — 45 тысяч тонн, технический грунт — 73 тысячи тонн, на объекте размещения — 530 тысяч тонн».  

Площадь территории нового объекта — 45 га. Инвестиции в Коломенский городской округ в связи с его строительством обещают не меньше 3,5 миллиарда рублей, из них 500 миллионов уйдут на покупку технического оборудования. Появится порядка 360 новых рабочих мест. Суммарная емкость объекта составит порядка 5 млн тонн за срок эксплуатации, то есть за девять лет. Через девять лет комплекс будут дегазировать. 


Как добавила содокладчица, руководитель отдела экологического проектирования Института проектирования, экологии и гигиены Анна Попова, комплекс расположится на расстоянии 980 метров от ближайшего населенного пункта, деревни Настасьино. «Сброс очищенных сточных вод будет производиться в реку Северку», – сказала она. Также, по словам А. Поповой, на территории нет особо охраняемых животных.

 «На Луну мусор не отправишь»

  
На встрече в Коломне побывал теперь уже экс-министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, который поделился планами подмосковного ведомства. «На территории Московской области построят 12 таких заводов и еще 4 по термическому обезвреживанию, то есть всего 16, – сообщил он. – В Серебряных Прудах уже есть, запускается в Зарайске. «Хвосты» после отделения органики будут отправляться из Коломны на термическое обезвреживание в Воскресенский район, где завод уже строится».  

«Объект в воздухе не построишь, на Луну его не отправишь, в Сибирь возить мы не будем, там живут такие же люди, поэтому перерабатывающие комплексы будут на территории Московской области», – заявил А. Коган. 

Что касается учета мнения коломенцев, то процедуру голосования «за» или «против» общественные обсуждения не предусматривают, пояснил министр.  

Александр Коган также высказался о полигоне ТКО «Воловичи». «По всем нормативным документам, которые сейчас на руках у полигона, его можно эксплуатировать до 2031 года. Его закроют, когда будет построен современный завод по переработке отходов. После этого его полностью рекультивируют», – сказал министр. Напомним, глава Коломенского городского округа Денис Лебедев на встрече с жителями в Биорках в июле этого года заверил людей, что в третьем квартале 2019 года полигон «Воловичи» будет закрыт.

 

Говорят коломенцы

Геннадий Гудков, экс-депутат Госдумы, житель села Никульское: «Нам говорят, что это будут технологии Сколково. Я не слышал, чтобы их широко использовали в мире. Не понимаю, зачем для строительства завода выбрали густонаселенный район. Неужели не могли найти место чуть-чуть подальше, а взять технологии чуть-чуть посовременнее, которые успешно используются за рубежом? При всем уважении к институту из Санкт-Петербурга предлагаю провести независимую экологическую экспертизу или пересмотреть место, где планируется завод, чтобы хоть немного отодвинуть его от наших сел».  

Василий Желудовский, житель Коломны: «Я думаю, здесь все знают, что земли под полигон относятся к землям сельхозназначения. Это установил Совет депутатов Коломенского городского округа. Кто имеет право это изменить? Никто! Чтобы вернуть господина Когана и других в русло законодательства, процитирую лишь одну статью самого нового (новее нет) Земельного кодекса. Статья 78, пункт 4: «Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более 30 километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства». Поэтому все эти проекты не имеют под собой серьезной законодательной базы».

 Дмитрий Соломевич, коломенский активист: «Зачем нам строительство огромного комплекса за 3,5 миллиарда? Думаю, что 80% этой цены уйдет на строительство сортировки, которая не нужна, если люди смогут сами сортировать свои отходы. Нам не нужно перерабатывать чужие отходы. У каждого муниципалитета должны быть свои полигоны и заводы. Мы видели, сколько было нарушений на полигоне «Воловичи», поэтому любой аргумент типа «все хорошо» мы не воспринимаем. Мячково находится на водоносном горизонте».

 Елена Быстрова, жительница села Черкизово: «Я проработала 30 лет фельдшером в Мячкове. Зона потенциального влияния выбросов на человека составит 5 км, а не 1 км, как нам говорят. То есть 10 700 человек Коломенского и Воскресенского районов будут находиться в группе риска по разным заболеваниям, источником которых станут токсические вещества. В Коломне средний уровень заболеваемости онкологией выше общероссийского. Мы хотим его еще увеличить? Перечень загрязняющих атмосферу веществ не 5, как нам перечислили, а их 43! Одно вещество первого класса опасности, еще десять – второго. А по десяти веществам даже класс опасности не определен. Со строительством этого завода здоровье людей не улучшится, а продолжительность жизни сократится. Я считаю, санитарная зона в один километр – это очень мало». 

Михаил Юрасов, житель деревни Санино: «Разработчики утверждают, что в нашем районе не существует ни птиц, ни животных — у нас чернобыльская местность. Однако на указанном участке обитает много разнообразных птиц: чирок-свистунок, синяя чайка, черная чайка, болотный лунь, серая цапля, серая ворона, грач, галка, дикие утки, гусь, кулики, тетерев, куропатки, перепел, две семьи фазанов, а также серебристая чайка, черный коршун, ястреб-курганник, занесенные в Красную книгу РФ. Дубровник и кроншнеп занесены в международную Красную книгу! И список можно продолжать». 

 В. Алешина, жительница села Мячково: «Данные, приведенные в проекте, — характеристика гидросферы — не соответствуют действительности. В проекте ничего не сказано про породы рыб, которые занесены в Красную книгу РФ и Московской области. Докладчица объявила, что сточные воды с завода будут сбрасывать в реку Северку. Строительство завода нанесет непоправимый ущерб животному миру». 

 Ольга Дружкова: «Я тщательно изучила документы и пришла к выводу, что земельный участок, где планируется завод, относится к землям сельхозназначения. Его незаконно оценили по рыночной стоимости, после чего размежевали без проведения публичных слушаний, а потом вывели из списка особо ценных земель — это все на бумаге! Все нарушения мы будем обжаловать в суде, и никакого завода здесь просто не будет». 


Высказывания записаны на общественных слушаниях 19 сентября 2018 года
Нам интересно Ваше мнение о материале
4
0
0
« Сентябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 261
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.3% (194)