12:54
четверг, 28 марта
2018-09-20T16:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28472
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-09-2018 16:34 32263

Льготы распространят (список льгот)

Поправками в областные законы депутаты распространили действующие льготы для пенсионеров на лиц предпенсионного возраста.

Теперь граждане предпенсионного возраста – женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет - смогут получить региональные льготы в полном объёме - соответствующие поправки в законы «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» и «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения» внесла Мособлдума. 
Как сообщил спикер регионального парламента Игорь Брынцалов, воспользоваться льготами смогут 30 000 человек ежегодно. Из 30 000 человек в 2019 году 10 200 человек – ветераны труда и ветераны военной службы, 600 человек - лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», а 19 200 – пенсионеры без льготного статуса, в том числе около 6 000 чел. с доходом ниже двух прожиточных минимумов.  
В бюджете на 2019 год  уже предусмотрены средства на льготы для граждан предпенсионного возраста - 618 млн рублей. С учётом ежегодного роста людей, достигающих предпенсионного возраста, в течение 5 лет выделяемая сумма составит около 3 200 млрд рублей. 
Сохранятся следующие льготы: 
Лицам, достигших предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), имеющим статус ветерана труда или статус ветерана военной службы предоставляются следующие меры соцподдержки (за исключением лиц, соцподдержка которым установлена законодательством РФ): 
 1) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в медицинских организациях по месту жительства 
 2) ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате услуг местных телефонных соединений в размере 220 рублей. 
3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50% платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения:  
  • платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;  
  • взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ‒ для собственников жилых помещений, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения 
(независимо от формы собственности жилищного фонда, распространяются на нетрудоспособных членов семьи);  

4) ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение);  
лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, ‒ ежемесячная денежная компенсация в размере 50%: 
  •  стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки; 
  •  стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.
 (независимо от формы собственности жилищного фонда,  распространяются на нетрудоспособных членов семьи); 
5) бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам по социальной карте жителя Московской области; 
6) оплата в размере 50% стоимости проезда на внутреннем водном транспорте общего пользования по местным и пригородным маршрутам по удостоверению единого образца; 
7) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения (кроме скорых и скоростных поездов повышенной комфортности) по социальной карте жителя Московской области. 
8) Лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет, имеющие статус ветерана труда или статус ветерана военной службы и имеющие среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.  
9) ежемесячная денежная выплата в размерах, установленных ст. 19 ЗМО № 36/2008-ОЗ для ветеранов труда и ветеранов военной службы. 
 Лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», предоставляются следующие меры социальной поддержки: 
 1) ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение); 
лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, ‒ ежемесячная денежная компенсация в размере 50%: 
  •  стоимости платы за твердое топливо при наличии печного отопления и транспортных услуг для его доставки; 
  •  стоимости платы за природный газ или бытовой газ в баллонах и электроэнергию, используемые для отопления в объемах, соответствующих нормативам расхода тепловой энергии на указанные цели.
 2) ежемесячная денежная выплата, установленная ст. 19 ЗМО № 36/2006-ОЗ для лиц, награжденных знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России». 
3) лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет из числа одиноко проживающих пенсионеров, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
 ежемесячная денежная компенсация в размере 100% платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области: 
  •  платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;  
  • взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ‒ для собственников жилых помещений;
 4) обеспечение периодическими печатными изданиями.  
5) лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет, имеющим доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, обеспечиваются бесплатными санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения. 
6) лицам, достигшим предпенсионного возраста 60 и 55 лет, имеющим доход ниже двух с половиной кратной величины прожиточного минимума, предоставляется бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
1
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 115
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.3% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.8% (86)