17:03
вторник, 23 апреля
2018-09-23T12:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28459
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-09-2018 12:15 3206

Осторожно, мошенники!

Полицейские просят граждан Коломны быть бдительными и не поддаваться на уловки интернет-мошенников.

В связи с участившимися преступлениями в Интернете, а также с использованием мобильных устройств и различных платежных систем УМВД России по Коломенскому г. о. просит граждан быть более бдительными. Рассмотрим несколько наиболее характерных ситуаций и правил поведения в них:
СИТУАЦИЯ 1 
Вы получили электронное сообщение о том, что вы выиграли автомобиль и вас просят перевести деньги для получения приза? 
НИКОГДА не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета. Помните, что вероятность выиграть приз, не принимая участия в розыгрыше, стремится к нулю, а вероятность возврата денег, перечисленных на анонимный электронный кошелек, и того меньше. 
СИТУАЦИЯ 2 
Вы решили купить в интернет-магазине новый мобильный телефон, ноутбук или фотоаппарат по суперпривлекательной цене, но магазин просит перечислить предоплату?
НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов. Помните о том, что интернет-магазин не может принимать оплату за покупки в такой форме. Если вас просят оплатить товар с использованием терминалов экспресс-оплаты или перевести деньги на электронный кошелек, вероятность того, что вы столкнулись с мошенниками, очень высока.
СИТУАЦИЯ 3 
Вы получили смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована? 
НИКОГДА не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдете на обороте вашей карты. 
СИТУАЦИЯ 4 
На электронной доске объявлений или в социальной сети вы нашли товар, который долго искали, и стоит он намного дешевле, чем в других местах? 
НИКОГДА не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности продавца. Внимательно посмотрите его рейтинг на доске объявлений, почитайте отзывы других покупателей, поищите информацию о нем в сети Интернет. Подумайте над тем, почему товар продается так дешево, узнайте, какие гарантии может предоставить продавец. 
СИТУАЦИЯ 5 
Вы хотите приобрести авиабилеты через Интернет? 
НИКОГДА не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов. Закажите билеты через сайт авиакомпании или агентства, положительно зарекомендовавшего себя на рынке. Не переводите деньги за билеты на электронные кошельки или зарубежные счета.
СИТУАЦИЯ 6 
Вы получили смс- или ммс-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы? 
НИКОГДА не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Помните, что, перейдя по ссылке, вы можете, сами того не подозревая, получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь в том, что именно он является отправителем. 
СИТУАЦИЯ 7 
Общаетесь в Интернете и имеете аккунты в соцсетях? 
НИКОГДА не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред. Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может находиться кто угодно. Помните о том, что видео- и аудиотрансляции, равно как и логин вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Сентябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 239
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (180)