02:55
пятница, 29 марта
2018-09-12T14:21:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28371
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-09-2018 14:21 7535

Коломенцы пришли на голосование по поводу нового мусорного полигона и МПЗ

В здание администрации Коломенского г. о. выстроилась огромная очередь желающих проголосовать.

Сегодня, 12 сентября, в конференц-зале администрации Коломенского городского округа проходит голосование, на котором местные жители высказываются по поводу планируемого строительства в селе Мячково мусороперерабатывающего/ мусоросортировочного заводов, а также полигона для захоронения остатков отходов. 
Вопрос в опросном листе сформулирован следующим образом: «Соответствует ли техническое задание на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту: «Комплекс по обработке, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных отходов (сокращенное наименование – «КПО») «ЮГ», планируемого к размещению на территории с. Мячково, Коломенского района, Московской области, требованиям Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации утвержденного Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 № 372». Людям предлагается проголосовать «за» или «против» и высказать свои предложения в примечании.

Уже в 11 часов утра люди, пришедшие на голосование, выстраивались в огромную очередь - она начиналась от входа в здание «белого дома».

KS публикует мнения некоторых коломенцев, высказывающихся, впрочем, не о соответствии техзадания требованиям положения (люди говорили о том, что этот вопрос скорее в компетенции специалистов, а не общественности), а непосредственно о строительстве завода и примыкающего к нему полигона. 
Галина Владимировна Давыдова, пенсионерка, член инициативной группы по Мячково:

- Я из инициативной группы. Решение о строительстве подобного комплекса в Коломенском районе считаем преждевременным, недостаточно учтено мнение жителей, недостаточно исследований в плане территории. Выбранный участок для строительства находится под наклоном и спускается прямо к речке Северке. Непосредственно под этим участком расположен водоносный слой Мячковско-Подольский. Кроме этого, этот участок имеет историческое значение для города. Он когда-то принадлежал бабушке Петра Первого. Исторически село Мячково – это дворцовое село, оно принадлежало Дмитрию Романову. Там проводились раскопки, именно на этом участке, так называемый Настасьинский пласт, это где-то эпоха Бронзового века. Приглашались специалисты из Воронежской области, мы сами их туда провожали. 
Марина, жительница Коломны:

- Я против. Если бы завод был построен и был действительно экологичным, без всяких выбросов, запахов, то проголосовала бы «за». А если побочные явления будут, конечно, против. Тем более там же рядом дома, люди живут – все это очень неприятно. Просто нет доверия к тому, что все будет построено, как следует. 
Николай, житель Коломны: 

- У нас дача в Мячкове, а сами мы из Коломны. Кто вообще разрешил это делать, кто дал разрешение выводить земли сельхозназначения в промышленные? Там река в 200 метрах находится. Пусть построят сначала в Москве - в Барвихе, например, а уж потом у нас. И если мы убедимся, что это безопасно для здоровья, мы будем только «за». Раньше как воевали – командиры шли вперед, а солдаты за ними. Вот пусть и они так же поступят, подадут пример.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)