06:00
пятница, 19 апреля
2018-09-15T10:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28343
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-09-2018 10:25 5636

Некогда богатейший храм Коломны под угрозой

О судьбе храма, построенного в честь появления Христа, рассказал ее настоятель - священник Виктор Волков. Проект "Навеки людям".

Церковь Рождества Христова - единственный храм в Коломне, в который можно попасть только с пропуском. Это не останавливает верующих. Они собираются здесь каждое воскресенье в восемь утра, и начинается служба. Сейчас трудно представить, но некогда храм был богатым - его иконы украшали бриллианты. За 293 года своей жизни он повидал многое: роскошь убранства, разорение и надругательство над святынями, неоднократное «перепрофилирование»: то в спортзал, то в военную мастерскую, то обратно в православную церковь. О судьбе храма, построенного в честь появления Христа, рассказал ее настоятель - священник Виктор Волков. 

Иконы одели в серебро  

Церковь Рождества Христова находится на территории закрытого объекта — 924-го Государственного центра беспилотной авиации Министерства обороны страны (ранее там размещалось КВАКУ). Построили ее, согласно донесению коломенского городничего от 1786 года, в 1725 году. Сделали это на деньги двух местных купцов — Ивана Ушакова и Василия Ветошникова. Здание выполнили в стиле раннего барокко. Позже, в 1809 году, купец Афанасий Шевлягин спонсировал устройство придела в честь Казанской иконы Божией Матери.  

«В настоящее время у храма три придела, включая центральный, посвященный Рождеству Христову, и престол в честь Благовещения Пресвятой Богородицы», - уточняет настоятель церкви, отец Виктор Волков. Два года спустя А. Шевлягин внес тысячу рублей на содержание придела — по тем временам большие деньги. 

В 1908 году храм вновь освятили благодаря чаяниям Марии Шевлягиной, вдовы еще одного представителя известного купеческого рода, Николая. Накануне события на деньги меценатки храмовые иконы одели в серебряные ризы. «А икону Тихвинской Божией Матери украсили бриллиантами и другими драгоценными камнями. Стены покрыли росписью с позолотой. Всего на отделку церкви потратили сто тысяч рублей», - говорит настоятель. Так Христорождественский храм стал одним из самых богатых в Коломне. 

Могилу Шевлягиных осквернили большевики  

Щедрую благотворительницу храма Марию Шевлягину похоронили на территории церкви Рождества Христова в семейном склепе.  

«В конце 20-х годов храм закрыли по распоряжению советской власти, - рассказывает отец Виктор. - Его настоятель, священник Александр, бесследно исчез, как и церковное убранство». Колокольню разобрали. Разорили даже церковное кладбище. «Осквернили могилу Шевлягиных, - продолжает собеседник. - Возможно, люди искали драгоценности, ведь купцы были богатыми меценатами». 

После этого страшного события в церкви устроили спортзал, затем пошивочную мастерскую, а с 1953 года в ней находились учебные мастерские Коломенское высшего артиллерийского командного училища (КВАКУ), которое передислоцировали из Ленинграда. 

 Возвращение богослужений

 Восстанавливать храм, возвращая его предназначение, стали в 1997 году. Инициаторы реставрации церкви - приход Богоявленского храма Коломны и начальник КВАКУ Виктор Шумеев. В дело возрождения вложились многие крупные предприятия города. Поддержала местная администрация во главе с Валерием Шуваловым. 

Восстановили все приделы и два иконостаса.

На стенах храма разместили памятные доски выпускникам КВАКУ, погибшим в военных конфликтах, начиная с усмирения Польского мятежа 1830 года (летоисчисление ведется со времени основания училища в Санкт-Петербурге - прим. ред.). «В том же году митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий приписал Христорождественский храм к Богоявленскому, приход которого до сих пор оберегает церковь, а его священники в ней служат, - рассказывает отец Виктор Волков. - Чтобы попасть сюда на воскресную службу, нужно оформить специальный пропуск, так как территория бывшего КВАКУ, а ныне центра беспилотной авиации, закрытая. Богослужения проходят раз в неделю - утренние службы ведет клирик игумен Димитрий Рябцев». Сам Виктор Волков является настоятелем обоих храмов — и Богоявленского, и Христорождественского.  

В 1997 году на одной из стен храма нашли фреску Святой Марии, которую в советские годы пытались замазать обычной краской для стен. Лик Богородицы сохранился до наших дней. Иконы, пропавшие при советской власти, так и не нашли. 

 Храм остро нуждается в ремонте

В 2008 году КВАКУ расформировали, а на месте военного института открыли 924-й Государственный центр беспилотной авиации Министерства обороны РФ. «Сегодня храм находится в ведении Министерства обороны, - поясняет отец Виктор. - Мы надеемся, что скоро его передадут Русской Православной Церкви, тогда появятся шансы на историческую реставрацию. Как видите, храм остро нуждается в ремонте», - добавляет он. 

Да, кое-где в храме провели косметический ремонт. Однако в целом ситуация плачевная. Крыша храма протекает — во время недавних ураганов ветер снес часть кровли. На штукатуренных стенах — дождевые разводы. Крест на куполе нужно укрепить, чтобы не упал. Но главное, укрепить нужно фундамент храма: солидные трещины внизу здания вызывают обоснованную тревогу. «По-хорошему, надо разбивать асфальт вокруг храма, а уже потом делать отмостку: грунт засыпали слишком высоко — нет гидроизоляции», - говорит настоятель. 

Любой здравомыслящий человек понимает: если не укрепить фундамент, церковь может упасть — это вопрос времени. Жаль, ведь под куполом чудом уцелела удивительной красоты роспись, сравнимая, пожалуй, с искусными творениями итальянских мастеров живописи эпохи Возрождения: с высоты купола на людей взирают лики святых и ангелов... Будет ли жить храм, а с ним часть истории Коломны, решать теперь современным людям. 

ВХОД ЗАКРЫТ.
В храме уцелел вход в разрушенную советскими людьми колокольню XVIII века. 

ИКОНУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
, находящуюся в алтаре, храму подарил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.  

ТУТ НЕ ЗАБЫЛИ.
На тряпичном стенде - фотографии новомучеников, православных священников, когда-то служивших в коломенских храмах. Здесь черно-белый снимок святого Якова Бриллиантова, который служил в Богоявленском храме, преподобной мученицы Ксении - она была монахиней Брусенского монастыря, старосты Успенского собора святого Дмитрия Вдовина и многих других. Все, за исключением лишь одного - священномученика Феодосия, епископа Коломенского, погибли за верность православию при советской власти. Священномученик Феодосий хоть и умер своей смертью, но всю жизнь подвергался преследованиям и арестам. 

40 МЕТРОВ
 — высота колокольни Храма Рождества Христова.  


РЕКВИЗИТЫ для желающих помочь храму  

Местная религиозная организация православный приход Богоявленского храма г. Коломны Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви Банковские реквизиты: 

 ПАО «Сбербанк» г. Москва к/сч 30101810400000000225 
Коломенское ОСБ № 1555 
БИК: 044525225 
 р/сч: 40703810140200100307 
 ИНН/КПП: 5022002184/502201001 
 Адрес: г. Коломна, ул. Гончарная, д. 8
Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
0
« Сентябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)